Роза морщинистая — красота необыкновенная

5
1
38123

Родиной дикорастущего вида Розы морщинистой, или розы ругозы (Rosa rugosa), от которого произошли сорта группы, являются Северный Китай и Япония. Известны две формы роз: первая форма с белыми цветами, вторая — с темно-розовыми или красными.

Роза Пинк Гроотендорст (Pink Grootendors)
Роза Пинк Гроотендорст (Pink Grootendors). © Huhu

Среди множества нарядных шиповников отечественное декоративное садоводство еще в стародавние времена облюбовало Розу морщинистую, или Роза ругоза (Rosa rugosa) и ее гибриды (группа Hybrid Rugosa, сокр. HRg).

Произрастает на Дальнем Востоке, в Корее и Северном Китае. Растет группами или в зарослях на песчаных или песчано-галечных морских побережьях, на прибрежных лугах. Светолюбивый мезофит, микротерм, эдификатор прибрежных зарослей шиповника. Охраняется в заповедниках.

Описание розы морщинистой

Раскидистый кустарник до 2,5 м высотой. Основной вид и его гибриды имеют крупные, ароматные цветки разнообразной окраски, от 6 до 12 см в диаметре. Цветки одиночные или по 3-8 в соцветиях, простые или махровые, с количеством лепестков от 5 до 150. Цветут все лето, особенно обильно в июне, часто повторно, поэтому на кусте можно наблюдать бутоны, цветки и созревшие плоды. Цветение как на побегах текущего года, так и на побегах прошлых лет. Листья сильно морщинистые, с серо-зеленым опушением на нижней стороне, до 22 см длиной, из 5-9 листочков. У гибридных форм листья иногда блестящие, глянцевые. Шипы красноватые, загнутые вниз, многочисленные. Плоды крупные, оранжево-красные, мясистые, до 2,5 см в диаметре.

Вид этот легко узнаваем по густым шиловидным прямым шипам и щетинкам, покрывающим побеги, и морщинистым листьям. В народе он весьма популярен. Ведь его лилово-красные слабодушистые крупные не махровые цветки распускаются все лето. А осенью единичные цветки соседствуют на кусте с оранжевыми репчатыми плодами. Неприхотливость этого шиповника, его зимостойкость и устойчивость к болезням тоже «на дороге не валяются».

Вообще-то в природе и культуре встречаются и белые, и розовые, и махровые, и полумахровые формы Розы ругоза. Уже в конце ХIХ — начале XX вв. многие оригинаторы Европы (в России — Мичурин и Регель) стали с успехом использовать Розу ругоза и ее разновидности для гибридизации. Сорта той поры по сей день есть в коллекционных розариях мира. Но в ассортименте питомников сохранились считаные единицы.

Полное испытание временем выдержали гибриды Розы ругоза, в названии которых фигурирует имя Гроотендорст. 100 лет назад его обладатель Ф.Й. Гроотендорст был известным голландским розоводом. А в наше время его дело продолжает и расширяет питомническая фирма «Розберген унд Гроотендорст».

Цветок розы морщинистой, или розы ругозы
Цветок розы морщинистой, или розы ругозы. © Maja Dumat

Сорта розы морщинистой

Ф. Й. Гроотендорст

Первенец этой линии был выведен бельгийцем Де Гой в честь своего голландского коллеги. В том же 1918 г. «вдохновитель розы» Ф.Й. Гроотендорст интродуцировал ее в своем питомнике для размножения, а в дальнейшем использовал в селекции. Исходной формой для сорта послужила Rosa rugosa rubra, которую скрестили с неизвестной полиантовой розой. Она-то и дала гибриду очаровательные букетики цветков, которые по 5—20 шт. распускаются на прочных цветоносах. Малиново-красные махровые слабодушистые цветки гораздо мельче, чем у R. rugosa: их диаметр 3-4 см (против 6-12 см).

Небывалый успех этой розе обеспечили два обстоятельства: необычная гвоздиковидная форма цветков и очень обильное цветение до конца вегетации (как у полиантовых). Поэтому сорт и получил свое второе название «Нелькенрозе» (нем. — гвоздичная роза). Высота куста в наших условиях 1-1,5 м (она легко регулируется обрезкой); форма прямостоячая. Листья темно-зеленые, блестящие. В средней полосе растение вполне зимостойко, лишь в очень суровые зимы слегка подмерзает.

Пинк Гроотендорст — Pink Grootendors

Розовый сорт предыдущего сорта. Это одна из самых дивных роз. Кустарник высотой 1,5 м, пирамидально-раскидистый, листья светло-зеленые, морщинистые, блестящие. Нежные светло-розовые густомахровые цветки, диаметром 3—4 см, махровые (30—40 лепестков) с резными краями лепестков, в соцветиях по 5-15 шт., еще более похожи на букетики гвоздики. Они очень красиво смотрятся среди светло-зеленой листвы. Цветение обильное. Высаживают в группах, живых изгородях, в виде одиночных кустов. Сорт хорошо ремонтирует осенью.

Гроотендорст Сюпрем — Grootendorst Supreme.

Темно-малиново-красный спорт.

Роза Гроотендорст Сюпрем (Grootendorst Supreme)
Роза Гроотендорст Сюпрем (Grootendorst Supreme). © toutenun

Уайт Гроотендорст — White Grootendors

Чисто-белый мелкоцветковый махровый сорт с теми же достоинствами.

Роза Уайт Гроотендорст (White Grootendors)
Роза Уайт Гроотендорст (White Grootendors). © Andrea Moro

Известны гибриды с другими видами и сортами, среди них наиболее интересные:

  • «Абельзиедс» — кустарник высотой до 2 м, обычно пирамидальной формы. Цветки нежно-розовые, чашевидные, диаметром 5—6 см, полумахровые, с 14—18 лепестками, слегка душистые, по 13—40 шт. на цветоносе. Цветет обильно и продолжительно. Зимостоек. Хорош для посадки в группах и живых изгородях.
  • «Агнес». Цветки кремово-желтые, к центру темнее, крупные (7—8 см), махровые (40—60 лепестков), душистые.
  • «Жорж Кен». Цветки темно-красные, чашевидные, крупные, полумахровые, очень душистые.
  • «Конрад Фердинанд Мейер» — с сильно махровыми, ярко-серебристо-розовыми, душистыми цветками, с хорошим повторным цветением.
  • «Мое Хаммерберг» — кустарник высотой до 50 см, густой, компактный. Листья крупные, морщинистые. Цветки светло-фиолетово-красные, чашевидные, диаметром 9 см, слабомахровые (17 лепестков), душистые, по 5 шт. в соцветии. Цветение обильное, ремонтантное. Зимует без укрытия.
  • «Розере де Л’3». Цветки вишнево-красные, крупные (8—10 см), махровые (30—40 лепестков), душистые.
  • «Сув. де Филемон Коше». Цветки белые с розоватым центром, чашевидные, крупные (8-9 см), очень махровые (140 лепестков), очень душистые.
  • «Царица Севера» — с красными, махровыми цветками, наиболее выносливая из махровых роз для севера средней полосы европейской части России.
  • «Ханза». Цветки красновато-фиолетовые, крупные (8—10 см), махровые (30—40 лепестков), очень душистые.

Все разновидности и гибриды морщинистой розы обладают очень хорошей зимостойкостью и поэтому зимуют без укрытия.

Роза морщинистая
Роза морщинистая. © oshokim

Выращивание розы морщинистой

Местоположение: эти растения светолюбивы. Предпочтительнее южные склоны или ровные, солнечные участки, защищенные от господствующих ветров.

Почва: требуют плодородной, хорошо увлажненной почвы, отзывчивы на внесение минеральных и органических удобрений, мульчирование.

Посадка: сажают весной до распускания почек или осенью (лучше весной). Растения размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга по схеме 3 х1,5м. При создании высокой живой изгороди густота посадки в рядах составляет 50-100 см, между рядами 50-70 см; средневысокой — в рядах и между ними — 10-60 см. Перед посадкой вносят органические и минеральные удобрения: 8-10 кг перегноя или торфа, 10 г суперфосфата, 50 г калийной соли (на 1 м²). Сажают на глубину 10-15 см. После посадки рекомендуется обильный полив и мульчирование. Надземную часть обрезают, оставляя не более 1/3 длины побегов.

Использование: В одиночных посадках, небольших группах, на опушках. Одно из достоинств лучших декоративных форм р. морщинистой — большой размер куста, при этом колючие, толстые ветви не нуждаются в опоре. Декоративная живая изгородь из р. морщинистой защитит участок от посторонних взглядов и нежданных гостей. В конце сентября листья некоторых форм розы морщинистой приобретают очень красивую красноватую окраску, и кусты становятся настоящим украшением осеннего сада.

В конце лета и осенью ветви украшают не только цветки, но и плоды. Ярко-красные или темно-оранжевые, они эффектно выделяются на фоне зеленой густой листвы. Масса плодов колеблется от 7 до 10 г, диаметр достигает 34 мм, длина — 24 мм. С одного куста можно собрать урожай от 2, 5 до 3, 6 кг. Если плоды очистить от семян и волосков, то можно приготовить из них ароматное, витаминное варенье, повидло, джем или компот. Цветки также не только декоративны, но и целебны. Из сушеных лепестков можно заваривать полезный душистый чай, а настоем протирать лицо вместо умывания.

Куст Розы морщинистой
Куст Розы морщинистой. © Putneypics

Уход за розой морщинистой

Первые два года растения не удобряют, на третий весной вносят мочевину (15-20 г на 1 м²). После начала плодоношения осенью один раз в 3-4 года вносят органические (10-15 кг) и минеральные удобрения — 50-60 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 м2. Корневая система 6-7-летних растений может достигать глубины 2,5 м, благодаря чему они хорошо переносят кратковременную засуху. Для предотвращения чрезмерного разрастания куста вширь за счет корневой поросли, участок, на котором растет роза, следует огородить вертикально вкопанными листами старого кровельного железа или другого подобного материала.

Чтобы растение выглядело красиво, хорошо цвело и плодоносило, его необходимо регулярно обрезать. Это малоприятная, трудоемкая, но необходимая работа. Два года после посадки куст не обрезают, на третий — удаляют все слабые и лежащие на земле ветви, а также корневые отпрыски, расположенные далеко от основания куста. Остальные побеги срезают на высоте 15-18 см, оставляя 5 хорошо развитых однолетних ветвей. Когда появившиеся на пеньках побеги достигают длины 70 см, у них прищипывают верхушки (укорачивают на 1/5), что вызывает рост боковых ветвей, стимулирует плодоношение. В последующие годы обрезка кроны заключается в регулярном удалении малопродуктивных 4-6-летних ветвей, а также недоразвитых и сломанных.

Следует помнить о том, что количество ветвей надо нормировать. В период полного плодоношения (начиная с 6-го года после посадки) при регулярной обрезке в кусте должно быть 16-20 ветвей в возрасте от 1 до 4 лет. В дальнейшем ежегодно оставляют 2-3 сильных замещающих молодых побега, а поврежденные и 6-летние вырезают.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Хорошая статья, ясно и ненавязчиво. У меня в Красноярске эта роза не больше метра, т.к. ежегодно подмерзает то, что выше снега. Но незамедлительно вновь отрастает и цветет все лето. Жизнестойкая, но колючки частые очень, мелкие и такие колючие…

    0
    0
    Ответить
  2. Так в этом ее главный плюс. Планирую в ближайшие пару лет засадить периметр участка (метров триста) шиповником.
    Когда-то случайно посадил у отца вдоль беседки и теперь там заросль. Непроходимая.
    Вот, думаю, надо и у себя такое же посадить в деревне.
    Не знаю, как размножить до такого кол-ва. Семена, наверное, тоже муторно.

    0
    0
    Ответить
    • Да нет, не муторно. Проходили, знаем. Семена соберите из ягод, положите в тряпочный мешочек и держите на полке в холодильнике поближе к морозилке, но не в ней или в ящике под окном всю зиму. Потом намочите и высаживайте в рассадные ящики. Глубина заделки, 1 см наверное. Ну а дальше перенесите в «школку» — такая небольшая грядочка с возможностью укрытия. На следующий год можно высаживать на постоянное место. Через лет 5-6 будет непроходимая чаща. Особо если не обрезать.

      0
      0
      Ответить
  3. Посадила 4 кустика розы рубра высотой 50-60 см, купленных в магазине. Сначала все хорошо взялись, потом у трех стали вять и желтеть листочки… Что делать, не знаю — от солнца укрыла, поливала, приствольный круг засыпан опилками.
    Подскажите, что делать?
    Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  4. Где купить красную розу-ругозу. Ни в одном питомнике Москвы, ни Питера нету. Уже не первый год ищу. Интересуют сорта Гроотендорст Сюпрем, Пинк Гроотендорст, Жорж Кен, Розе де Л 3, Ханза, а особенно интересна роза-ругоза Царица Севера.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!