Оформление клумбы

4
0
5468

Имея садовый участок, без сомнения, любому садоводу захочется, чтобы он не только приносил пользу, но и выглядел красиво. Одно из главных украшений сада – клумба. Умение красиво оформить клумбу пригодится и тем, кто хочет украсить небольшой газон перед домом или своими силами сделать более приятным вид из окна. Даже если вы не владеете специальными знаниями в области ландшафтного дизайна, вы сможете своими руками уcтроить красивую клумбу, для этого необходимо разобраться, с чего начать и как ее оформить.

Цветочная клумба
Цветочная клумба. © John Bot II

Клумбы бывают следующих типов

Регулярная клумба

Её отличительная черта — строгий геометрический узор из растений, который легко различим при использовании простых, симметричных форм, но гораздо менее очевиден в хитросплетении абстрактных фигур.

Два отличительных признака:

  1. Все растения должны цвести одновременно.
  2. Наличие чётких границ между посадками, подчёркивающих отсутствие всяких следов «естественности» в регулярной клумбе.

Нерегулярная клумба

Растения сажают небольшими группами, как морозостойкие многолетники в травянистом бордюре. Клумба выглядит более естественно, часто зоны посадок разных растений перекрываются. Оформление клумбы делается так, чтобы цветение одной группы следовало за другим. Это позволяет добиться более продолжительного цветения. Возможно, создание клумбы с субтропическими растениями.

Приподнятая клумба

Наилучшим образом подходит для посадки, т.к. является частью сада в полном смысле слова и может быть достаточно большой для создания впечатляющей композиции из клумбовых растений.

Ковровая клумба

Это способ высаживания карликовых растений с цветной листвой, в результате которого образуются сложные узоры, напоминающие орнамент восточного ковра. Такие клумбы исчезли из озеленения, но иногда все же встречаются в городском озеленении. Это очень декоративные клумбы, уход за ними чрезвычайно трудоёмок.

Моноклумбы

Вся клумба или бордюр засаживается растениями одного вида.

Вертикальная клумба

Это трёхмерная клумба, часто применяется на выставках или в городском озеленении, в качестве эксклюзивного элемента. Часто декоративные клумбы оформляются в виде какой либо фигуры или «стены». Такую ширму возможно воспроизвести в своём саду.

Клумба — панно

Это декоративный элемент, используемый, в основном, в городском озеленении. В клумбе-панно разнообразные низкорослые растения используют для создания не орнамента, а какого-либо конкретного изображения, наряду с декоративными растениями используют и цветущие клумбовые растения. В качестве примера, можно привести цветники Лужников, всемирно известные Женевские часы-клумбу, часы в зоопарке в г.Честере.

Клумба
Клумба. © Benkid77

Клумбовые растения

Что же такое клумбовое растение? Клумбовым называют такое декоративное растение, которое в облиственном состоянии высаживают на постоянное, оформленное в виде клумбы место в открытый грунт или в контейнер, где его содержат в течение ограниченного времени.

Типы клумбовых растений:

  • Теплолюбивые однолетники (львиный зев, цинния и т.д.).
  • Холодостойкие двулетники (шток-роза, наперстянка и т.д.).
  • Холодостойкие многолетники (эрика, дельфиниум и т. д.).
  • Теплолюбивые многолетники (фиалки, пеларгония, фуксия, которые на холодный период уносят в помещение.).
  • Экзотические теплолюбивые многолетники (пальма, канна, дурман, клещевина, которые на холодный период уносят в помещение).
  • Холодостойкие однолетники (бурачок, кларкия, годеция и т. д.).
Клумба
Клумба. © Benkid77

Выбор места и посадка

Прежде всего, нужно выбрать подходящее место, причём подходящее не только с эстетической точки зрения, но и комфортное для растений. Желательно, чтобы место было солнечным и не продувалось сильным ветром. При этом помните, что в большинстве случаев лучше сделать одну большую клумбу, чем несколько маленьких, не стоит делать и излишне причудливых очертаний.

Что касается подбора цветов, сначала нарисуйте несколько цветных вариантов плана клумбы. Рисунок не должен получиться слишком пёстрым. Если вы хотите использовать пёстрые сочетания, он должны не покрывать клумбу сплошь, а разделяться однотонными полосами. Также, яркие цветовые пятна нужно чередовать с белыми или серыми.

Нужно учесть и высоту растений. Чаще всего по краю клумбы сажают низкорослые растения (до 20 см), на большей части клумбы – среднерослые, в центре – высокие растения с выделяющими листьями и яркими цветками или даже кустарники или небольшие деревца.

Подбирая конкретные растения, обратите внимание на условия, в которых они будут расти – климат и тип почвы на вашем участке. Также примите во внимание и сроки цветения. Если вы не учтёте их, это может сыграть с вами злую шутку: растения зацветут не одновременно и так и не сложатся в задуманный вами узор. С другой стороны, согласовав сроки цветения можно добиться дополнительного эффекта, когда в течение всего сезона цветущие растения на клумбе радуют глаз. В зависимости от типа растений клумбы делятся на однолетние и многолетние.

Красиво смотрятся сплошные, или ковровые клумбы. В них растения высаживаются очень плотно, обычно в правильный круг или квадрат размером до 5 метров. Чаще всего это флоксы, георгины, астры, циннии. Лучше, если клумба не будет плоской, поэтому если вы используете растения одинаковой высоты, создайте небольшую возвышенность или расположите клумбу на наклонном участке.

Нужно позаботиться и об оформлении краёв клумбы. Нужно следить, чтобы растения не разрастались за её пределы. Чтобы подчеркнуть границу между клумбой и газоном, нужно вырезать вокруг неё узкую полосу дёрна и засыпать её песком, битым кирпичом или другим подобным декоративным материалом. (При этом нужно учесть сочетаемость цвета этого материал с раскраской клумбы). Ближе к дорожкам клумбы обычно делают более низкорослыми.

Клумба
Клумба. © Benkid77

Многолетняя клумба

Размер клумбы для многолетних цветов

  • Высокие и разрастающиеся в ширину садовые многолетние растения, например, мордовник, нужно сажать плотностью от одного до трех растений на один квадратный метр.
  • Растения средней высоты, например лаванда, рудбекия — 4-5 растений на 1 квадратный метр.
  • Низкорослые растения, такие как барвинок, молодило — 6-8 растений на 1 квадратный метр.
  • Стелющиеся растения, например первоцвет, живучка, карликовый ирис, копытень — 9-10 растений на 1 квадратный метр.

Большинство приобретаемых в магазине садовых многолетников, рассажено в горшки диаметром 9 см. На момент высадки растения выглядят маленькими и непривлекательными. Это соблазняет вас посадить их гораздо ближе друг к другу, чем необходимо. Чтобы не совершить ошибки, нужно помнить: многолетним растениям для силы и активного роста необходимо пространство.

Не беспокойтесь, если в результате пересадки на клумбе будет много пустот. Вы можете либо временно заполнить их однолетними цветами, либо сразу приобрести солитеры побольше (в горшках диаметром не менее 20 см).

Если же вы посадили многолетники слишком близко друг к другу, через несколько лет вас ждет большое разочарование: растения либо переплетутся между собой, либо сильные виды забьют более слабых.

В том случае, если вы при посадке сделали все правильно, уже через пару лет клумбу будет просто не узнать — так она станет красива.

Время для посадки садовых многолетников

В принципе, многолетние цветы, приобретенные в горшке, можно высаживать в любое время, но только когда земля незамерзшая.

Однако, есть виды садовых многолетников, которые предпочтительно высаживать в определенное время года, и только в этом случае у вас будет гарантия, что они приживутся.

Весной сажают: котовник (Nepeta), лаванду (Lavandula), ветреницу осеннюю (Anemone hupehensis var. japonica), все виды осенней астры (Aster).

Осенью сажают: пионы (Paeonia), маки (Papaver orientate).

Клумба
Клумба. © Benkid77

Посадка садовых многолетних цветов

Для начала взрыхлите будущую клумбу примерно на глубину штыковой лопаты. Вместо штыковой лопаты можно использовать вилы для перекопки земли. В этом случае длинные корни сорняков не будут перерублены на маленькие части: их легко вытащить из земли целиком.

После того, как вы тщательно выбрали все сорняки, при помощи вил смешайте с землей различные удобрения. Глинистая почва будет более рыхлой, если добавить в нее песок; а песчаный грунт станет лучше, если его удобрить гумусом и питательными добавками.

Теперь разровняйте поверхность будущей клумбы граблями. Удалите камни и грубые комки земли. Земля должна быть настолько хорошо обработанной и рыхлой, что можно сажать растения руками.

Перед началом посадки минут на десять поставьте растения в воду вместе с горшком. После этого расставьте их прямо в горшках на клумбе в том порядке, в котором собираетесь посадить. Если вы предварительно нарисовали план, согласно которому вы рассадите на клумбе многолетние цветы, то проверьте его на месте.

Затем выньте растения из горшков: одной рукой придерживая растение за стебель у основания, другой — аккуратно снимая горшок. Если корни слишком длинные, подрежьте их.

Выройте рукой или маленькой лопаткой лунку. Лунка должна быть не больше размера горшка, в котором раньше располагалось растение. Поместите цветок в лунку, слегка примните вокруг него землю и не забудьте полить!

Клумба
Клумба. © Benkid77

Ждем Ваших советов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

4 комментария

  1. Вполне дельные советы по устройству клумбы. Спасибо за подсказки!

    0
    0
    Ответить
  2. А у нас вот очень красиво смотрятся вазоны из стеклопластика! прям как настоящие природные камни
    И, скажу вам, очень удобное средство эти вазоны: захотел — убрал, захотел переместил свою клумбочку в другое место — и глазу приятно, и цветочкам неплохо, и, что самое главное, не сильно по карманам бьет, как если искать и покупать те же деревянные чурбачки.
    И вообще, такие вот вазончики легко вписываются в любой ландшафтный дизайн.
    Могу поделиться идеями — пишите в личку или на электронку :)

    0
    0
    Ответить
    • Прочитала у вас про вазоны из стеклопластика.Интересно. А как они выглядят не покажите.

      0
      0
      Ответить
  3. Добрый день.Я начинающий дачник и мне очень интересно посмотреть…Спасибо заранее.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!