Баклажаны — выращивание и сорта

8
0
15426

Оказывается, баклажан — многолетник, а мы выращиваем его как однолетник. Плодом баклажана может быть ягода различной окраски и формы. А не только синий цилиндр: грушевидной, шаровидной, змеевидной с белой или зеленоватой плотной мякотью, без горечи. Окраска кожицы плодов варьируется от темно-коричневой с красноватым оттенком, коричневой с сероватым оттенком до желтой или серовато-зеленой.

Баклажаны
Баклажаны. © Anne Underwood

Экзотичность овоща объясняется тем, что родом он из Индии. На латинском его название буквально означает «паслен с яблоко». Паслен у древних римлян считался даром бога Солнца — Соль — (посольный, подсолнечный). Древние греки считали баклажан ядовитым растением и называли его «яблоком безумия», полагая, что съевший его утратит разум… А мы теперь знаем, что баклажаны… безумно вкусные!

Баклажан (Solanum melongena) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён, овощная культура. Известен также под названием бадриджан (редко бубриджан), а в южных районах России баклажаны называют синенькими.

Выращивание баклажанов

Баклажаны мы размещаем после лучших предшественников, ими являются бахчевые культуры, капуста, лук, корнеплоды. На прежнее место баклажаны возвращаем не раньше чем через 2-3 года. Если держать их на одном и том же месте бессменно, растения страдают от грибных и вирусных заболеваний. Сажаем на открытом, хорошо освещенном месте.

После уборки предшествующей культуры почву сразу же очищаем от растительных остатков, заправляем перегноем из расчета 80-100 кг, суперфосфата — 400-450 г, калийной соли — 100-150 г на 10 м².

Участок перекапываем на глубину 25-28 см с осени. Ранней весной, как только подсохнет почва, проводим боронование. Уже в апреле вносим азотное удобрение (мочевину) в дозе 300 г на 10 м² с заделкой на глубину 6-8 см.

Практика показывает — посев крупными отсортированными семенами повышает урожайность. Как же отсортировать семена? Для этого в ведро наливаем 5 л воды, кладем туда 60 г поваренной соли. Когда соль растворится, засыпаем семена, затем помешиваем их в течение 1-2 мин, после чего отстаиваем 3-5 мин. Затем всплывшие семена с раствором сливаем, оставшиеся промываем чистой водой пять-шесть раз. После промывки крупные полновесные семена раскладываем на полотно и сушим.

Перед посевом желательно определить всхожесть семян. Для этой цели на мелкой тарелке, покрытой фильтровальной бумагой, раскладываем 50 или 100 штук семян, слегка увлажняем бумагу и ставим на подоконник в отапливаемом помещении. Когда семена наклюнутся (через 5-7 дней), подсчитываем всхожесть в процентах. Это помогает избежать изреженных всходов.

Огородники баклажаны выращивают преимущественно через рассаду. Ее получают в парниках со слоем навоза 50-60 см. Посев семян в парники проводят в первых числах марта, то есть за 55-60 дней до высадки рассады на постоянное место. Перед посевом деревянные части парника обрабатывают 10 %-ным раствором хлорной извести или густым раствором свежегашеной извести.

Состав грунта: дерновая земля в смеси с перегноем в соотношении 2:1. Парниковый грунт насыпают поверх навоза слоем 15-16 см. Перед посевом грунт сдабривают суперфосфатом из расчета 250 г на одну парниковую раму (1,5 м²). Под раму высевают 8-10 г семян с заделкой на глубину 1-2 см. Для участка площадью 10 м² достаточно вырастить 100 штук рассады. Температурный режим в период прорастания семян поддерживают в пределах 25-30 °C. С появлением всходов температуру в течение первых 6 дней снижают до 14-16 °C. Затем температуру регулируют: днем поддерживают 16-26 °C ночью 10-14 °C.

Огородники знают, что корневая система баклажана трудно восстанавливается и, разорванная при пересадке, отстает в росте. Поэтому лучше рассаду выращивать в перегнойно-земляных горшочках. Для горшочков готовят питательную смесь из 8 частей перегноя, 2 частей дерновой земли, 1 части коровяка с добавлением на одно ведро смеси примерно 10 г мочевины, 40-50 г суперфосфата и 4-5 г калийной соли. Размер горшочков 6х6 см.

За 8-4 дня до посева горшочки плотно устанавливают в теплый парник с толщиной грунта 5-6 см. Если горшочки сухие, то их увлажняют и в каждый кладут по 8-4 семени. Сверху семена присыпают землей слоем 1-2 см.

Поливают рассаду в парниках по мере надобности, обычно это делают в первой половине дня и одновременно проветривают парник. В пасмурную холодную погоду поливать нельзя.

Рассада нуждается в подкормках. Для этого на ведро воды берут 50 г суперфосфата, 20 сульфата аммония и 16 г калийной соли. Из органических подкормок используют коровяк, птичий помет или навозную жижу. Птичий помет и коровяк предварительно сбраживают в кадке (6-8 суток). Перебродившую жидкость разбавляют водой: раствор птичьего помета в 15-20 раз (для молодых растений в фазе первого настоящего листа) или в 10-15 раз (для рассады, имеющей 4-5 листьев). Раствор коровяка разбавляют водой в 3-5, а навозную жижу в 2-3 раза.

Органические и минеральные подкормки чередуют. Первую подкормку (органическими удобрениями) проводят через 10-15 дней после появления всходов, вторую — через 10 дней после первой подкормки минеральными удобрениями. После подкормки рассаду слегка поливают чистой водой, чтобы смыть с нее капельки раствора.

За 10-15 дней до высадки рассаду закаливают: уменьшают полив, раму снимают (сначала только на день, а затем в зависимости от температуры воздуха на целые сутки). За 5-10 дней до высадки на постоянное место растения опрыскивают 0,5 %-ным раствором медного купороса (50 г на 10 л воды) для предохранения растений от грибных заболеваний.

Рассада баклажанов к моменту высадки на постоянное место должна иметь 5-6 настоящих листьев, толстый стебель и хорошо развитую корневую систему.

Накануне высадки рассаду в парнике обильно поливают водой. К посадке рассады приступают, когда вероятность заморозков исчезнет, то есть в конце первой или в начале второй декады мая (для Крыма). Опоздание с высадкой рассады даже на 7-10 дней приводит к снижению урожая.

Рассаду, выращенную без горшочков, выбирают, сохраняя ком земли. Высаживают на глубину 7-8 см, на 1,5 см глубже корневой шейки. Междурядья оставляют 60-70 см, промежутки между растениями в рядке 20-25 см. Если ком земли на корнях непрочный, то при выборке рассады корни погружают в болтушку из коровяка с глиной. Заметим еще раз: горшечная рассада быстрее приживается, дает более высокий урожай, причем и снимают его на 20-25 дней раньше.

Рассада баклажан
Рассада баклажан. © Jen & Josh

Уход за посадками баклажанов

Рассаду баклажанов мы высаживаем во влажную почву при пасмурной погоде или во второй половине дня. Так растения лучше приживаются. Землю около корней хорошо обжимаем и сразу поливаем. Через 3-4 дня на место выпавшей рассады подсаживаем новую и проводим второй полив (200 л, нормы полива и подкормок даются на 10 м²).

Общее количество поливов за лето 9-10, через 7-9 дней. После каждого полива почву рыхлим на глубину 8-10 см, одновременно удаляем сорняки. Первую подкормку проводим через 15-20 дней после высадки рассады (мочевина 100-150 г). Вторую подкормку даем через три недели после первой (раствор суперфосфата 150 г и мочевины 100 г). Удобрения заделываем цапкой на глубину 8-10 см и сразу поливаем. В начале плодоношения эффективна подкормка свежим коровяком (6-8 кг) вместе с поливной водой. Через 15-20 дней подкормку свежим коровяком можно повторить.

Растения баклажанов могут подвергнуться нападению колорадского жука. Против этого злостного вредителя применяем раствор хлорофоса 0,3 %-ной концентрации (30 г препарата на 10 л воды). Сигнал применения — отрождение личинок жука.

Саженец баклажана
Саженец баклажана. © Vitalliy

Сорта баклажанов

Лучшие сорта баклажанов: Деликатес, Грибовский-752, Карликовый ранний-921, Донской, Длинный фиолетовый, Болгарский. Темно-фиолетовая окраска кожицы присутствует у восточной группы ранних сортов (сортотипы: Деликатес, Карликовый ранний, Восточный).

У западной группы сортов форма плодов бывает сплюснутой, шаровидной, овальной, яйцевидной, укороченно-грушевидной, цилиндрической (сортотипы: Крымский, Донской).

Для выращивания под пленкой в средней полосе используют скороспелые ранние сорта: Деликатес 163, Карликовый ранний 6 и др. Из среднеспелых и урожайных пригодны Универсал 6, Симферопольский 105 и др.

Лучшее время для уборки — сухая прохладная погода до первых заморозков. Даже слабое повреждение заморозками делает баклажаны непригодными к употреблению.

Альбатрос

  • Высокоурожайный среднеспелый. Период от всходов до уборки урожая 115-130 дней. Растение компактное, высотой 40-60 см. Плоды укороченно-грушевидной формы, массой 300-450 г, с плотной белой мякотью без горечи. Окраска в технической спелости сине-фиолетовая, в биологической — буро-коричневая. Лежкость и транспортабельность отличные. Универсальное использование.

Арап

  • Привлекательные плоды насыщенно-фиолетового цвета. Период от всходов до сбора первого урожая 120-130 дней. Куст полураскидистый, высотой в открытом грунте 85-90 см. Плоды цилиндрической формы, длиной 20-25 см. Плод долго сохраняет товарные качества.
Баклажан «Длинный фиолетовый»
Баклажан «Длинный фиолетовый»
Баклажан «Багира»
Баклажан «Багира»
Баклажан «Чёрный красавец»
Баклажан «Чёрный красавец»

Багира

  • Скороспелый гибрид баклажан селекции «Гавриш». Растения сильнорослые. Цветки одиночные, диаметром около 5 см. Плод массой 250-300 г, овальной формы, темно-фиолетовый. Мякоть средней плотности белая с зеленым оттенком, без горечи. Гибрид хорошо приспособлен для выращивания в защищенном грунте.

Барбентане

  • Очень ранний сорт баклажан для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Растения высотой 1,8 м. Большое количество плодов.

Викар

  • Раннеспелый (110-115 дн.) сорт баклажан селекции «ВНИИССОК». Урожайность в пленочной теплице 5-7 кг/м. Растение полудетерминантного типа, стебли с антоциановой окраской. Плоду грушевидной или укороченно-грушевидной формы, фиолетовой окраски, массой 200 г. Шипы слабые.

Длинный фиолетовый

  • Очень ранний сорт баклажан. Растение быстро растущее, компактное с короткими междоузлиями, высотой 40-55 см. Плоды длинные глянцевые, массой 200-300 г.

Дон Кихот

  • Раннеспелый (100-120 дн.) сорт баклажан селекции Манул для остекленных и пленочных теплиц. Растения среднерослые. Плоды темно-фиолетовые размером 35-45х5-6 см, массой 300-400 г

Лолита

  • Гибрид баклажан селекции «Гавриш» со сроком созревания 110-115 дней. Для всех видов сооружений защищенного грунта. Растение среднерослое, в остекленных теплицах 270-330 см, в пленочных теплицах 70-80 см. Плоды темно-фиолетовые, удлиненные (18-25 см), массой 250-309 г, без пустот. Мякоть белая, плотная, без горечи, с небольшим количеством семян и высокими вкусовыми качествами. Районирован в 1998 году по Центральному, Центрально-черноземному и Уральскому регионам. Урожайность 14,7 кг/м

Мария

  • Ультраскороспелый сорт баклажан с плодами удлиненной цилиндрической формы, чернильно-фиолетового цвета и массой 200-225 г.

Наутилус

  • Среднеранний (120-130 дн.) гибрид баклажан для остекленных и обогреваемых пленочных теплиц селекции Манул. Растения сильнорослые. Плоды густо-фиолетовой окраски саблевидной формы, размером 21-28 х7-10 см и массой 300-500 г.

Черный красавец

  • Раннеспелый (78 дн.) сорт баклажан датской селекции. Растение высотой 50-60 см. Плоды красивые, твердые, правильной цилиндрической формы, массой 200-250 г.

Черная луна

  • Среднеранний урожайный, неприхотливый сорт баклажан. Плоды округлой формы диаметром 15-20 см. Хорошо завязывает плоды при пониженной температуре.

Алмаз

  • Среднеспелый (109-149 дн.) сорт баклажан селекции Донецкой ОБС, растение компактное, высотой 46-56 см. Плоды цилиндрические, темно-фиолетовые длиной 14-18 см, массой 100-165 г. Мякоть зеленая, плотная, без горечи. Урожайность до 8 кг. Сорт ценится за дружное созревание и компактное расположение плодов в нижней части растения.

Аметист

  • Раннеспелый, техническая спелость наступает на 95-115 день после полных всходов. Растение сомкнутое, средней высоты. Лист среднего размера, зеленый, выемчатый, гладкий, без шипов. Чашечка слабошиповатая. Плод средней длины, грушевидный глянцевый, в технической спелости темно-фиолетовый. Мякоть белая без горечи. Масса плода 240-280 г.

Блэк бьюти

  • Ранний высокоурожайный сорт баклажан. Плоды фиолетово-черные, массой 700-900 г с нежной и вкусной мякотью. Сорт хорошо завязывает плоды в не благоприятных условиях. Дает прекрасный урожай в пленочных укрытиях даже в зоне с не продолжительным летним сезоном.

Вэратик

  • Ранний сорт баклажан селекции «Приднестровского НИИСХ». Период от всходов до первого сбора 115-119 дн. Растение раскидистое, высотой 45-70 см. Плоды темно-фиолетовые, блестящие, по форме — грушевидные и прямые, массой 165-185 г. Мякоть беловато-зеленая, плотная без горечи. Устойчив к вертициллезу и паутинному клещу. Предназначен для консервирования и кулинарии. Районирован в Молдове.

Дельфи

  • Среднеранний (120-130 дн.) сорт баклажан для всех типов теплиц селекции Манул. Растения сильнорослые. Плоды сиренево-белой окраски с заостренным концом, размером 40-45 х 6-6,5 см и массой 300-450 г.

Жизель

  • Растение высотой 170-190 см, полураскидистое, среднеоблиственное, слабошиповатое. Лист крупный, зеленый, край листа ровный, без шипов. Плод длиной 25-30 см, цилиндрической формы, глянцевый, в технической спелости фиолетовый. Мякоть белая, плотная без горечи.

Мадонна

  • Гибрид баклажан голландской селекции. Районирован в 1998 году по Центральному, Центрально-Черноземному и уральскому регионам для зимне-весеннего и продленного оборотов зимних теплиц. Техническая спелость наступает на 91 день после полных всходов. Растение компактное, высотой 1,6-1,8 м. Плод удлиненный грушевидной формы, слабо изогнутый, темно-фиолетовый, массой 300-400 г.

Принц

  • Скороспелый, высокоурожайный, неприхотливый сорт баклажан. Плод черно-фиолетовый, 20-30 см, диаметром 5-8 см, массой 150-200 г. Мякоть нежная, без горечи.

Санчо Пансо

  • Среднеспелый (130-140 дн.) сорт баклажан селекции Манул для всех типов теплиц. Растения среднерослое. Плоды округлые, размером 12х14 см, массой 600-700 г густо-фиолетовой окраски.

Скороспелый

  • Скороспелый сорт баклажан селекции «Западно-Сибирской овощной опытной станции». Период от всходов до технической спелости 112-139 дн. Куст низкий, компактный, штамбовый. Плод удлиненно-грушевидной формы, массой 130 г, без горечи. Мякоть белая. Урожайность 4-6 кг/м кв.

Солара

  • Очень ранний гибрид баклажан голландской селекции Растение мощное, урожайное. Плод темно-фиолетовый массой до 1 кг, длиной 15-20 см. Отличается ранней завязываемостью при пониженных температурах.

Солярис

  • Раннеспелый (112-118 дн.) сорт. Урожайность в пленочных теплицах 5,5-8,5 кг/м. Растение индетерминантного типа. Плоды цилиндрической и удлиненно-грушевидной формы, темно-фиолетовой окраски, глянцевые, массой 215 г, шипы слабые.

Чешский ранний

  • Высокоурожайный сорт баклажан. Растение компактное, среднерослое. Плоды яйцевидной формы, темно-фиолетовой окраски, блестящие, гладкие. Мякоть плотная, зеленовато-белая, без горечи. Урожайность 4-5 кг/м.

Щелкунчик

  • Растение высотой 150-180 см, полу раскидистое, среднеоблиственное, с регулярным и равномерным плодообразованием. Лист крупный, зеленый шиповатый, с ровными краями. Масса плодов 238-350 г овальной формы, 12-14 см в длину. Урожайность 12,8-19,7 кг/м. Ценность гибрида: раннеспелость, высокая урожайность и товарность, отличные вкусовые качества продукции.

Листовой салатный баклажан

  • Теплолюбивое растение. Листья крупные неопушенные, пригодны в пищу. Плоды белого цвета массой около 150 г, пред использованием в пищу рекомендуется вымачивать в соленой воде.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Мне все очень понравилось я узнала много нового и интересного-огромное спасибо вам с уважением Лариса

    0
    0
    Ответить
  2. Жаль.нет фоток к сортам

    0
    0
    Ответить
  3. Интересный материал, что то зная, а чего не знала записала в свой огородный дневник. Спасибо!!!

    0
    0
    Ответить
  4. Очень познавательно, много интересной и нужной информации)))

    0
    0
    Ответить
  5. Cпасибо, очень познавательно. Мы очень любим баклажаны и садим у себя. Частный дом, Молдавия, юг. Но где же нам брать семена таких замечательных сортов?

    0
    0
    Ответить
    • Семена можно заказывать на российских сайтах в интернет-магазинах по продаже семян.Можно заказывать у любителей-овощеводов,которые торгуют семенами,можно обмениваться семенами на форумах.Семена можно купить хоть в Америке,хоть в Турции.Гугл Вам в помощь!

      0
      0
      Ответить
  6. Подскажите, может кто выращивал сорт баклажан «Черный красавец»? Какой он на самом деле? А то в разных статьях дается совершенно разное описание сорта((( В статье «Баклажан — на вырост: Черный красавец — Сорт длительного срока созревания, срок до технической зрелости 135-150 дней, повышенной урожайности. Плоды крупные, широкие, грушевидной формы, черно-фиолетовые, массой 700-900 г. Мякоть плотная, белая, без горечи. Растение хорошо плодоносит даже в неблагоприятных условиях. В статье «Баклажаны — выращивание и сорта» : Черный красавец- Раннеспелый (78 дн.) сорт баклажан датской селекции. Растение высотой 50-60 см. Плоды красивые, твердые, правильной цилиндрической формы, массой 200 — 250 г.

    0
    0
    Ответить
  7. Александр, под Черного красавца подходит нижнее описание, верхнее — Блэк Бьюти (многие грешат переводом)). Сажаю Блэка — нежная мякоть, крупный (до 700 гр), форма приплюснутой груши, отсутствуют семенные камеры, среднеранний (в условиях средней полосы).

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!