Венерин башмачок

2
0
11273

Вот и промчалась бурная весна, наступило лето, а с его приходом в лесу заметно поубавилось ярких красок. Затихает даже разноголосый хор птичьих голосов, и кажется, что лес замирает. В это самое время, где-то в июне, зацветают наши северные орхидеи: ночная фиалка — любка двулистная со свечой белых душистых цветков, кукушкины слезки — ятрышник пятнистый с колосовидным соцветием из светло-сиреневых цветков и венерин башмачок, называемый в народе «туфелькой», «адамовой головкой», «барышней в шляпке».

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus)
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus)

Цветок этой орхидеи прекрасен. Его волнистые, словно летящие, темно-пурпуровые лепестки легки и изящны. Но при чем тут «башмаки»? Столь странное название растения происходит от присутствия у цветка вздутой губы — пустого мешочка, похожего на носок желтой атласной туфельки.

У венерина башмачка цветки опыляются мелкими пчелами, мухами и жуками, которых привлекают сочные волоски у основания губы, выделяющие нектар. Выбраться из цветка насекомое может только через маленькие отверстия в задней стенке мешочка. Протискиваясь сквозь такое отверстие, оно касается липкой пыльцы и переносит ее на рыльце нового растения. Оплодотворенный таким образом цветок начинает постепенно увядать, а в конце лета созревают многочисленные (до 10 тысяч), мелкие, как пыль, семена.

Если бы все эти семена могли прорасти, то в лесу травяной покров сплошь бы состоял из побегов венерина башмачка. Но обычно большая часть семян рассеивается, так и не достигнув почвы. Лишь ничтожное их количество попадает в благоприятные условия, среди которых одним из обязательных является присутствие в почве микроскопических грибов-симбионтов, проникающих в ткани зародыша. Только при наличии таких грибов из семян образуются проростки и идет дальнейшее развитие растения. От момента прорастания семени до первого цветения проходит 15-17 лет.

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus)
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus). © Bernd Haynold

Венерин башмачок может размножаться и вегетативно за счет разрастания корневища и образования на нем новых побегов из почек. Постепенно у таких побегов увеличиваются размеры стебля, листьев и количество листовых пластинок. У взрослых растений стебель достигает высоты 50 см, листья 3-5 см, а цветков всего 1, редко 2-3.

Растет венерин башмачок в широколиственных (дубовых, буковых), мелколиственных (березовых) и хвойных (сосновых, еловых) лесах, на хорошо увлажненных, богатых известью почвах в европейской и азиатской частях России, а также в Европе, Малой Азии, Монголии, Китае и Японии.

За последние 100 лет произошли настолько существенные изменения в окружающей нас среде обитания, что ущерб, нанесенный только природе, исчисляется сотнями видов исчезнувших с лица Земли животных и растений, почти полным сведением тропических лесов — главных легких нашей планеты, загрязнением мирового океана и другими глобальными потерями. Каждый живой организм испытал и продолжает испытывать влияние хозяйственной деятельности человека. Так и венерин башмачок исчезает при вырубке лесов, мелиорации земель, сносе удобрений с полей.

Уже любой из названных причин достаточно, чтобы искоренить орхидею, а тут являемся еще и мы с неуемной жаждой сорвать, выкопать, унести. Ныне венерин башмачок занесен в Красную книгу. Охраняется он и во всех европейских государствах. Сбор цветущих растений, плодов, выкапывание побегов и корневищ в природных условиях запрещены законодательством.

Венерин башмачок (Cypripedium calceolus)
Венерин башмачок (Cypripedium calceolus). © Manuguf

Венерин башмачок издавна культивируется в ботанических садах. Его выращивают под пологом леса, на рыхлой, богатой перегноем почве с достаточным увлажнением. На индивидуальных участках тоже можно содержать лесную орхидею, используя посадочный материал, полученный в культуре.

Под именем венерина башмачка во флоре России известно еще 3 вида: 2 из них — башмачки крупноцветковый и пятнистный растут в европейской и азиатской частях страны, 3-й — башмачок Ятабе — только на Камчатке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Месяц назат нашол «венерин бошмачек». Сначало подумал что это тюльпан решил заснять на телефон и пошол дальше. Пока я решался вернуться обратно, цветка уже не стало. Облазил все в радиусе пятисот метров, в надежде встретить его снова и так не получилось.

    +2
    0
    Ответить
  2. Позавчера шла по нашему парку, недалеко от дома, и, случайно, увидела эту красотупод деревьями. Жаль, что нельзя сюда фото прикрепить. У нас, в Братске, он другого цвета. Сиренево-розовый🥰🥰🥰

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!