Кофейное дерево

27
0
40695

Это дивное растение (Coffea) — небольшое вечнозеленое дерево или крупный куст. Листья кофейного дерева кожистые, темно-зеленые. Приятно пахнущие цветки находятся в их пазухах. Они похожи на цветки жасмина, но крупнее. Плоды красные или черно-синие величиной с вишню, несколько вытянутой формы.

Кофе (Coffea)
Кофе (Coffea). © H. Zell

К роду кофе относится около 50 видов дикорастущих в тропической Африке, на Мадагаскаре и Маскаренских островах. Культурные формы кофе выращивают в тропических районах Америки, Африки и Азии. У любителей комнатного декоративного садоводства в основном растет аравийский кофе, реже встречаются либерийский и бразильский.

Кофейное дерево размножается семенами и вегетативным способом (черенкованием). Часто задают вопрос: можно ли вырастить кофе из зеленых зерен, которые продают в магазине. Нет, нельзя. Они неспособны прорастать. Семена кофейного дерева вообще очень быстро теряют всхожесть.

Опыты показывают, что растения, полученные черенкованием, лучше и быстрее развиваются по сравнению с экземплярами, выращенными из зерен. Для укоренения используем верхушечные веточки с двумя парами супротивно расположенных листьев. Нижний срез на черенке делаем косой, на 2 см ниже первой пары листьев. Состав субстрата следующий: 2 части речного песка и 1 часть листовой земли.

Для лучшего образования корней перед посадкой нижние концы черенков держим 5—8 ч в растворе гетероауксина (четверть таблетки на 200 г воды). Нижний срез перед посадкой припудриваем древесной золой во избежание возможного загнивания черенка. Аккуратно двумя пальцами вводим в субстрат черенок до первой пары листьев и накрываем стеклянной банкой. Через месяц на срезе черенка в земле образуется каллюс, а еще через месяц-полтора появляются корешки.

Кофейное дерево
Кофейное дерево. © Tauʻolunga

Агротехника выращивания кофейного дерева сходна с агротехникой цитрусовых растений, выращиваемых в комнатных условиях. Укорененный черенок высаживаем в горшочек диаметром 9—12 см. На дно кладем черепок выпуклой стороной вверх и насыпаем слой 1—1,5 см крупного речного песка. Состав питательного субстрата: 2 части парниковой земли, 1 часть дерновой и 1 часть промытого речного песка. Полезно в почву добавить древесной золы (лучше золу лиственных древесных пород). Это предупреждает недостаток калия.

Глубоко прикапывать черенок не следует, чтобы не загнила корневая шейка и саженцы не погибли. По мере того как корни растения оплетают земляной ком, пересаживаем его в большую посуду, увеличивая ее диаметр на 2—3 см. Состав земли практически не меняем, только добавляем в почвенную смесь роговых стружек. Это улучшает цветение и плодоношение.

Своеобразен процесс одревеснения стволика и веток кофейного дерева. Сначала на молодом зеленом стволике саженца проявляются бурые пятна, прямо скажем, неприятные на вид. Если такие пятна образуются на цитрусовом растении, считай, что оно погибает. У кофе же эти пятна, скоро соединяясь, светлеют, появляется типичная для кофейного дерева светло-бежевая кора.

Молодые растения до трех лет пересаживают ежегодно, а взрослые — через 2—3 года. Размер посуды для старых деревьев увеличиваем каждый раз на 5—6 см. Крупные растения удобно выращивать в деревянных (из еловых досок) кадках, имеющих форму перевернутой усеченной призмы. Кадки внутри обжигаем паяльной лампой, чтобы древесина в этом случае дольше не разлагалась.

Кофе (Coffea)
Кофе (Coffea). © Fernando Rebelo

У кофейного дерева нет резко выраженного периода покоя, поэтому, чтобы растение круглый год росло, цвело и плодоносило, его нужно постоянно подкармливать каждые 10 дней: 1,10 и 20-го числа, давая соответственно 5 г азота, 7 г фосфора, 1 г калия и 7 г микроэлементов на 1 л воды. В качестве азотного удобрения используем куриный помет, который разводим в воде и выдерживаем до тех пор, пока он полностью не перебродит. Когда не будет резкого запаха и не станут выделяться пузырьки газа (значит, вся органика разложилась), раствор готов к применению. Разбавляем его в три раза водой. Следует помнить, что куриный помет — это самое сильное азотно-органическое удобрение, и пользоваться им надо осторожно.

В качестве фосфорной подкормки берем раствор суперфосфата. В отстоявшуюся воду всыпаем гранулы суперфосфата и размешиваем, подогревая раствор (для лучшего растворения) до температуры 50 °C.

Кофейное дерево
Кофейное дерево. © Marcelo Corrêa

Хорошую калийную подкормку можно получить из зольной вытяжки. Для этого золу соломы (содержит до 46 % калия) надо размешать в чуть теплой воде. После суточного отстаивания раствор калия готов к применению.

Кофейное дерево, как и любое растение, нуждается и в других элементах (кальций, бор, марганец, железо и т. д.). С этой целью хорошо брать рижскую удобрительную смесь типа В. Подготавливаем ее так же, как и суперфосфат.

Многие считают, раз кофейное дерево родом из тропиков, ему нужны палящие лучи солнца круглый год. На самом деле это не совсем так. Даже на родине на плантациях вокруг одного кофейного дерева сажают четыре притеняющих растения другого вида. В нашей географической зоне кофе следует содержать в комнатных условиях на окнах, выходящих на юг или юго-восток. Любое солнце, заглядывающее в них летом, не будетотрицательно сказываться на развитии растения. Труднее обеспечить достаточную освещенность в пасмурные и темные дни, осенью и зимой. Для этого мы растения подсвечиваем с 1 ноября до 1 марта люминесцентной лампой.

Зимой и осенью растение содержим при достаточно высокой температуре (18—22 Поливаем в это время по мере высыхания почвы. Круглый год можно использовать обычную водопроводную воду, предварительно отстоенную в течение суток.

В летнее время кофейному дереву у нас никакая жара не страшна. Однако комнату приходится чаще проветривать с помощью обычного настольного вентилятора и в два раза увеличивать полив растения.

Кофейное дерево
Кофейное дерево. © Frank C. Müller

Кофейное дерево не нуждается в формировании кроны. Вначале саженец растет только вверх. На втором году жизни у него просыпаются боковые пазушные почки, начинают расти скелетные ветви. По строению дерево кофе напоминает ель: прямой вертикальный ствол и расположенные на нем горизонтальные ветви. При появлении длинных боковых побегов их обрезают, для того чтобы крона стала гуще и образовывалось большее количество бутонов.

Многие любители жалуются — буреют листья. Это типично для комнатного содержания при низкой влажности воздуха в осенне-зимний период. Однако это не болезнь. И если растение поставить в широкий неглубокий поддон с водой, будет создан более благоприятный микроклимат.

На третьем году жизни в пазухах листьев появляются зеленые «усики». Их иногда можно перепутать с ростовыми побегами. Пройдет немного времени, и кончики этих усиков побелеют. Это бутоны. Они образуются в пазухах целыми пачками (от 3—4 до 10—15).

Примерно через месяц бутоны раскрываются. Жизнь кофейного цветка коротка: через 1—2 дня он уже отцветает. Снизу цветоножка начинает утолщаться и превращается в завязь будущего плода.

Кофе (Coffea)
Кофе (Coffea). © Forest & Kim Starr

В комнате даже зимой то и дело появляются цветки. В домашнем саду кофейные зерна вызревают примерно за то же время, что лимоны и мандарины (6—8 месяцев). Вначале плоды зеленого цвета, ближе к весне (к концу февраля) они начинают приобретать беловатый оттенок, затем краснеют. Значит, приближается время созревания. У нас на трехлетнем дереве вызревают 70—90 плодов, то есть 140—180 зерен. Их можно использовать для приготовления широко известного тонизирующего напитка.

Зерна очищаем от объединяющей их кожуры и подсушиваем в духовке при температуре 70—80 а затем дней 10 — на бумаге. Жарим зерна на сковороде, как каштаны или семена подсолнечника. При поджаривании они приобретают бурую окраску. Дальнейший процесс приготовления кофе известен. Однако, заваривая после помола собственные кофейные зерна, надо учитывать, что содержание кофеина в полученных зернах по сравнению с покупными в 3—4 раза выше. Людям с больным сердцем такой кофе пить противопоказано.

Хочется сказать, что выращивать кофейное дерево только ради плодов — занятие неблагодарное. Но любителям природы пришелец далеких тропиков доставит много волнующих минут, поможет глубже понять жизнь растений.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

27 комментариев

  1. А вот и нет. Из зеленых зерен, что продают в магазине, очень даже можно вырастить кофе!! Моя знакомая выращивала. Садила она, конечно, раз в 20 больше, чем взошло, но тем не менее у неё сейчас растет 3 кофейных деревца.

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте, скажите пожалуйста: Можно ли два полугодичных деревца сажать в один горшок? PS: хочется что б красиво было! Спасибо за ответ.

    0
    0
    Ответить
    • Лучше не надо. Один угнетает другого. У меня тоже росли 2 вместе. Один очень сильно отставал в развитии.

      +1
      0
      Ответить
  3. Давно хотелось вырастить кофейное деревце,но нигде не найти черенков,а через зерна не пробовала.Вот Александра утешила: и через зерна можно! Статья очень интересная,спасибо. Наверное, попытаюсь вырастить! Но это уже осенью,а то огород начинается.

    0
    0
    Ответить
  4. Спасибо за статью.Моему деревцу уже 6 лет.Информации об уходе за Кофе ни где не нашла.Создавала условия подобные тропическим.В Вашей статье всё очень подробно и ясно.Попытаюсь исправить свои ошибки.

    0
    0
    Ответить
  5. Хорошая статья. Расскажу историю про свое кофе.
    Как то в студенческие годы, живя в общежитии решила завести себе замечательное дерево (куст), все произошло спонтанно. Хотелось чего нибудь необычного, и в магазине увидела маленький зеленый кустик, я в него влюбилась с первого взгляда, и тем же вечером растение появилось в комнате. НЕ могла на него наглядеться, фотографировала постоянно, и так прошла осень, зима, весна наступило лето. Вкладывая свою любовь и заботу, дерево отвечала тем же, за это время оно хорошо выросло я была счастлива, как ребенок (постойте, тогда мне было 17 лет, да, я была ребенком).
    В начале лета, перед тем как уехать домой и увезти дерево с собой,я должна была выступать на спортивных соревнованиях длившийся 1неделю (хочу сказать, что все экзамены я сдала раньше других, чтоб успеть на соревнования). Попросив девочку по комнате присмотреть за растением и пару раз по поливать его, конечно ей было не трудно (тем более мы хорошо общались, и рассчитывать на не большую услугу могла).
    Прошла неделя, на соревнованиях мы взяли кубок, настроение было прекрасным, но вернувшись в общежитие своего любимого кофе я не увидела.
    Тогда я конечно купилась на байку что когда дерево залили водой оно заскучало по мне и погибло. Вскоре мне рассказали что мое дерево было отдано преподавателю английского языка за зачет. Ни денег за дерево, ни извинения я не получила, лишь улыбочки.
    Прошло 5 лет, я уверенна, мое дерево уже большое, и ему хорошо там. Но обида которая сидит глубоко в сердце, всплывает время от времени комком в горле и скупой слезой.

    +1
    0
    Ответить
    • ГЛУБОКОУВАЖАЕМАЯ ИУЛИАНА, конечно же, состояние Вашей души легко понять: предательство Вашей подруги могло послужить причиной недоверия ко всем людям. Надеюсь этого не произошло? А Моему кофейному деревцу, выращенному из кофейного семени моим покойным братом уже 17 лет. Сейчас оно усыпано плодами насыщенно красного цвета. Могу поделиться (совершенно бесплатно) несколькими семянками для того, чтобы они выросли у Вас.

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте. Скажите пожалуйста из-за чего бледнеют листья и пропадает глянец?

    0
    0
    Ответить
  7. скажите — а можно обрезать дерево ввиду того что листья опали или начали болеть грибком.. а то метр ввысоту, а листьев — 5-6штук( будет ли оно снова расти? внизу есть маленькие побеги..

    0
    0
    Ответить
    • Дерево мне досталось взрослое, высокое и лысое-шло на выброс, но когда хозяева дерева мне сказали его название, я сильно заинтересовалась и решила его реанимировать. На сегодня, дерево пышное красивое.Прошлой весной цвело, на прошлой неделе сорвали первые зрелые плоды. Я его не обрезала, просто пересадила в новый большой керамический горшок, с хорошей почвой /чернозём,песок,перегной,торф/ на дно гошка 5 см. керамзита. Через месяц проснулись наверное все спящие почки, моя любовь росла вместе с кофе деревом. Желаю удачи!

      +1
      0
      Ответить
      • спасибо) попробуем возродить)

        0
        0
        Ответить
  8. kupila malenkoe coffea arabika nuzno li ego srazu peresadic

    0
    0
    Ответить
  9. Доброго времени суток! Взяла черенок кофейного дерева с двумя листочками, поставила в воду (про герероауксин тогда не знала), ждала-ждала, но корни так и не появились (месяца три ждала). Взяла и посадила в землю — будь, что будет. И вот уже почти пол-года эти два листика в земле — не желтеют, они явно живые, но и не растут. Что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Я бы попробовала полить корневином. Препарат есть в продаже. Опрыскивала эпином как стимулятор второй вариант — вытащила.. в воду с корневином и потом под банку.

      0
      0
      Ответить
  10. Здраствуйте. Незнаю, что делать? Моему деревцу один год, была много листьев, на листьях начинали появляться коричневые пятна, потом се листья высыхали и отпадали, и так у меня три раза повторялось. только начинает разрастаться и опять чернеет. Сейчас пересадила в новый горшочек, ветки все лысые….

    0
    0
    Ответить
    • Видимо, сажаете, поливаете неправильно.

      0
      0
      Ответить
    • Галина, прочитайте еще раз статью. Все рекомендации там найдете. Чернею и опадают от сухого воздуха, недостатка освещения и возможного перелива. Когда дерево не под прямыми лучами солнца опрыскивайте его и оно вам ответит пышной зеленой кроной. Удачи

      0
      0
      Ответить
  11. Добрый день, уважаемые!
    У меня вот такой вопрос на который не могу найти ответ. Почему у моего кофе при здоровых красивых листьях (ему 5 лет) нет цветения и листья расположены относительно ветки, на которой они растут, вертикально. Зимой и весной располагались горизонтально, но потом опустились и стали вертикально. Повторюсь листья блестящие, большие, упругие, но смотрят вниз и немного край листа волнится или слегка загибается в какую либо сторону.

    0
    0
    Ответить
  12. Моему второму дереву 4 года, тоже еще не цвело, первое зацвело на второй год. Само дерево с очень большим кол-вом листьев. Опадают только редкие сухие старые листья, я даже семидольные листики убирала когда дереву 2 года было. На счет формировки не согласна, если не хотите вырастить длинные голые палки — росток на первом году нужно прищипнуть на 25-30 см. от земли, пойдут боковые побеги, которые я прищипываю над 3-4 парой листьев. Так дерево растет не только в высь, но и в ширь, сохраняя красивый декоративный вид. Мое в высоту чуть больше метра, в ширь ок. полуметра объемное и красивое. А в месте первого прищипа (основной ствол) стали расти вертикально две ветки, т.е. два ствола, от этого дерево еще гуще, но ветки друг другу не мешают.

    0
    0
    Ответить
  13. Купила сегодня целый кофейный куст, в горшке штук 20-25 побегов, не знаю будет ли оно цвести в таком виде или стоит рассадить по 1 расточку в горшок..

    0
    -1
    Ответить
  14. Яна, лучше рассадите, потому что кофе вырастает достаточно большим. Цветет кофе, как правило, на побегах третьего порядка, так что его ещё и формировать надо будет

    0
    0
    Ответить
  15. Подскажите, пожалуйста, что делать. В декабре привезли дерево арабика, маленькое, до года. В начале марта я его пересадила в горшок, почву брала как рекомендовали, подкормку взяла готовую. Сразу деревце отошло и пошло в рост. А недавно начала замечать, что листья сворачиваться стали к стволу, полив и опрыскивание не помогло. Что это может быть?

    0
    0
    Ответить
    • Ищите вредителей! Возможно это паутинный клещик!

      0
      0
      Ответить
  16. Оксана, скажите, пожалуйста, а как выглядят эти паутинные клещики на кофе? Осмотрела свое деревце, нет там паутинки. Листья выглядят скручеными к стволу, но без точек на них. Поэтому сомневаюсь, что это клещик.

    0
    0
    Ответить
    • Паутинка еле-еле заметная в пазухах листьев.

      0
      0
      Ответить
      • Оксана, паутинки нет. Осмотрела все листики, только вот на верхнем побеге есть нечто похожее на нее. Есть ли это основанием для подтверждения паутинного клеща?

        0
        0
        Ответить
        • Очень похоже, что это он. А что-то живое осталось или уже все засохло? Я бы отсадила то, что живое и попробовала спасти!

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!