Хвощ — сорняк или лекарь?

0
0
18366

Каждую весну среди подрастающего разнотравья местами торчат бледные стебли, похожие на плотно расставленные стрелы. Это хвощи — растения таинственные и необычные. Действительно, цветков на хвощах никто не наблюдал, стебли у некоторых видов за сезон меняются дважды. Сперва, по весне, вырастают стрелы с коричневыми наконечниками (в народе их называют опестышами), а месяц спустя им на смену становятся зеленые елочки, не жухнущие до поздней осени

Хвощ полевой (Equisetum arvense)
Хвощ полевой (Equisetum arvense) © Kristian Peters

Своим быстрым размножением растение это доставляет огородникам немало хлопот. К тому же и бороться с хвощом сложно: вспашкой не изведешь его — корни залегают глубоко, прорывка же отнимает много времени и тоже целиком не очищает посевы. И все же эти меры и плодосмен закрывают сорняку доступ на борозды и гряды. Вообще хвощ — индикатор кислых и переувлажненных почв. Известкование и осушение участка помогут избавиться от хвощей.

Трава полевого хвоща, богатая ценными лекарственными веществами, издавна признана врачебной практикой как мочегонное при болезнях почек и мочевого пузыря, а также как средство, улучшающее кровообращение. Лечат хвощом и старые раны. В таком случае пользуются травяной примочкой или ваннами. При ангине и воспалении десен также нелишне прибегнуть к хвощевому настою: две ложки травы выдерживают в стакане холодной воды, процеженной жидкостью полощут рот или горло. Зарекомендовал себя полевой хвощ и в домашней косметике. Особенно благотворны компрессы из его настоев и отваров для укрепления волос, при воспалении жирной и пористой кожи.

Заготовляют для лечебных целей лишь летнезеленую траву полевого хвоща, спороносные стрелки для сбора не годятся, как и все посторонние виды хвощей: луговой, лесной и болотный. Запомним их признаки. Хвощ луговой — грубый, жесткий, стебли у него бороздчатые, ветки располагаются горизонтально или даже отогнуты книзу. У его лесного собрата ветки также опущены и стебель рифленый. Болотный же хвощ — рослый, стебель его чуть ли не с мизинец толщиной, над прямостоячими ветками может быть заметен спороносный колосок. Трава полевого хвоща на ощупь кажется мягкой, четырехгранные острые веточки направлены вверх.

Хвощ полевой (Equisetum arvense)
Хвощ полевой (Equisetum arvense)

© MPF

Сушат хвощ на чердаках или под навесом. Готовое сырье представляет собой смесь серо-зеленых бороздчатых стеблей с веточками. Запах хоть и слабый, но своеобразный, на вкус трава кисловатая. В сырье стараются не допускать измельченных стеблей. Срок хранения в сухом помещении — четыре года.

Расскажем и о кормовом значении хвощей, тем более существует мнение, что все они ядовиты. Да, подозрение на ядовитость некоторые хвощи оправдывают сполна, особенно это относится к тем видам, которые содержат алкалоиды (например, болотный). Частая дача хвощевого сена вызывает у лошадей паралич задних конечностей — «шатун». Болезнь, кстати, вскоре прекращается, если перестают стравливать ядовитый корм. Что касается полевого хвоща, то изо всех щетинистых собратьев он меньше всего опасен для животных. Ведь в нем почти не содержится алкалоидов, а сапонины, как ядовитые начала, весьма слабого действия. Во всяком случае, для коров, овец и коз этот хвощ не ядовит, наоборот, в некоторых северных местностях его не без основания считают молокогонным кормом. Лошадям же лучше и этот хвощ не давать.

Интересно, что при пастьбе скот почти не страдает от хвощей, хотя и набирается их изрядно, чтоб побыстрей восстановить силы и упитанность.

Хвощ большой (Equisetum telmateia)

© AEngelhardt

Объясняется это просто: другие зеленые травы как бы смягчают активные начала ядовитого растения, послабляюще действуют на организм. Причем, хвощи не во всех фазах одинаково ядовиты, опаснее всего они в возрасте молодых «сосенок». Обычно животные легко распознают местные ядовитые растения и стараются обходить их, чего, к сожалению, не скажешь о скоте завозном, особенно с территорий, где состав трав совсем другой. Весеннего стравливания хвощи не боятся, их больше угнетает летний регулярный выпас.

Кроме лекарственного и кормового значения, полевой хвощ еще имел и некоторое бытовое применение. Когда-то его жесткими стеблями отчищали закопченную посуду, шлифовали дерево и камень, а отваром из корней, собранных весной, красили шерсть в серо-желтые тона. Из стеблей болотного хвоща, прозванного в народе железняком, добывали зеленую краску. В некоторых местах нежные толкачики — колосковые побеги — употребляли в пищу как витаминную зелень. Кстати, съедобны у хвощей и клубеньки, вырастающие под землей, ведь они богаты крахмалом.

В историческом отношении хвощи — древнейшие представители земной растительности. Их далекие предки были гигантами, вместе с могучими папоротниками они образовали залежи каменного угля. Теперь, глядя на зеленую щетину травы, и не представить мощные хвощевые леса.

Хвощ луговой (Equisetum pratense)

© J.F. Gaffard

Встречаются хвощи на всех континентах, за исключением Австралии. Видовое разнообразие растений невелико — во всем мире насчитывается 25 видов, из них около половины попадается в пределах нашей страны. Полевой хвощ в народе слывет как елка, земляные шишки, пестушки, свинячник и струки. Научное название в переводе означает «лошадиный хвост». Ветвистая трава, действительно, отдаленно напоминает конский хвост, особенно когда прямостоячие веточки опустишь концами вниз…

Ссылки на материал:

По материалам агронома Стрижева А.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!