Монарда двойчатая

0
0
3879

Монарда двойчатая — (Monarda didyma) Сем. Губоцветные.

Высота 1,2-1,5 м. Стебли ветвистые, до 1,2 м высотой, листья зубчатые, продолговато-яйцевидные. Цветки окружены прицветниками, которые визуально увеличивают размеры цветка. На одном стебле до 9 соцветий-головок (около 5 см в диаметре), в каждом по 200 цветков. В 1 г около 1000 семян. Всхожесть сохраняется 3 года.

Монарда двойчатая (Monarda didyma)

© NellsWiki

Окраска. Розово-сиреневая окраска цветков присуща виду, в то время как цветки сортов могут быть белыми, голубоватыми или с оттенками красного и лилового цвета. Время цветения: июль — начало августа.

Аромат. Все растение имеет экзотический аромат с нотами мяты и цитрусовых. За что иногда её называют Бергамот.

Требования к условиям выращивания. Предпочитает легкие, питательные, известкованные почвы, не растет на тяжелых, сырых, кислых. Подходят солнечные или слегка затененные участки. Полив должен быть регулярным, что особенно важно для сеянцев и деленок. За сезон проводят 2-3 подкормки минеральными удобрениями.

Монарда двойчатая (Monarda didyma)

© H. Zell

Душистые виды, сорта и формы. В настоящее время за рубежом монарда является очень популярным декоративным растением. Известны ее сорта: высокорослый ‘Pawnee’ — светло-лиловый; среднерослые ‘Beauti of Codham’ — лилово-розовый, ‘Blaustrompf — лиловый, ‘Blue Stocking’ — голубоватый, ‘Cambridge Scarlet’ — красный, ‘Elsie’s Lavender’ — лавандовый, ‘Praerienacht’ — малиновый, ‘Schneewittche’ — белый, ‘Rouse Queen’ — розовый, ‘Kardinal’, и ‘Sunset’ — пурпурные; низкорослые ‘Petite Delight’ — малиновый, ‘Squaw’ — красный. Можно выращивать также другой вид — м. дудчатую (М. fistulosa), который очень схож с монардой двойчатой.

  • Использование в садовых композициях. Одиночные посадки или в составе миксбордеров.

Сопутствующие растения. Сочетается с хостой, лилейником, а также прекрасно дополняет по аромату и окраске розовые сорта флокса метельчатого.

Зыкова В.К., Клименко З.К. — Душистые цветники.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!