Кактусы маммиллярии — виды, уход в домашних условиях

2
0
65759

Маммиллярии это один из самых больших родов кактусов, который содержит около 200 видов. Среди них есть очень неприхотливые виды, которые можно встретить практически у любого кактусиста, а есть очень требовательные и сложные, а поэтому редкие кактусы. Маммиллярии — шаровидные или короткоцилиндрические кактусы. Стебель покрыт сосочками (разросшиеся основания листьев), на вершине сосочка находится ареола (видоизменённая пазушная почка) с пучком волосков и колючек. Цветки и боковые побеги («детки») появляются в пазухах сосочков. Цветки большей частью мелкие, расположенные в виде венка на вершине стебля. Плоды ягодообразные, созревают на 2-й год.

Маммиллярии
Маммиллярии. © FarOutFlora

Особенности строения маммиллярий позволяют их легко отличить от других представителей семейства кактусовых. Одной из таких особенностей является наличие у маммиллярий на стебле многочисленных сосочков, а не просто бугорков. Из верхушки этих сосочков растут колючки. Цветки появляются из пазух между сосочками. Хотя надо сказать, что сосочки могут оказаться единственным сходством различных видов маммиллярий. Некоторые виды образуют крупные подушки. Многие виды декоративны, их культивируют в оранжереях и комнатах.

Маммиллярии (Mammillaria) — один из крупнейших родов в семействе Кактусовые.

Виды маммиллярий

Маммиллярия удлиненная (Mammillaria elongata) — с тонким удлиненным стеблем, сосочки не высокие, колючки золотистого цвета собраны в аккуратную розетку. Цветет мелкими белыми цветками, но только в благоприятных условиях, хотя, в общем, хорошо растет в комнатной культуре. Ягоды образуются после переопыления.

Маммиллярия удлиненная (Mammillaria elongata)
Маммиллярия удлиненная (Mammillaria elongata). © Ryan Somma

Маммиллярия колючейшая (Mammillaria spinosissima) — с шаровидным стеблем и тонкими, острыми колючками белого и коричневого цвета. Между сосочками опушение, как будто белые ватные шарики. Цветет ярко-розовыми цветками.

Маммиллярия колючейшая (Mammillaria spinosissima)
Маммиллярия колючейшая (Mammillaria spinosissima). © Jose Luis

Маммиллярия Вильда (Mammillaria wildii) — с удлиненным толстым стеблем, до 5 см в диаметре. Сосочки тонкие, удлиненные с золотистыми колючками, центральная колючка загнута крючком. Легко образует детки, которые сами не отпадают, а продолжают расти, в результате кактус сильно ветвится. Цветет легко белыми не большими цветками. Ягоды образуются после переопыления.

Маммиллярия Вильда (Mammillaria wildii)
Маммиллярия Вильда (Mammillaria wildii). © Maxy_Mercado

Маммиллярия Зейльмана (Mammillaria zeilmanniana) — с коротким цилиндрическим стеблем и густыми загнутыми колючками. Цветки ярко-розовые, иногда белые весной.

Маммиллярия Зейльмана (Mammillaria zeilmanniana)
Маммиллярия Зейльмана (Mammillaria zeilmanniana). © David Traish

Маммиллярия превосходная (Mammillaria perbella) — с шаровидным стеблем, до 6-7 см в диаметре с небольшими белыми колючками. Легко образует много деток. Цветет розовыми или красными цветками.

Маммиллярия превосходная (Mammillaria perbella)
Маммиллярия превосходная (Mammillaria perbella). © Jaime Campos Palacios

Маммиллярия Гана (Mammillaria hahniana) — с шаровидным или цилиндрическим стеблем (до 10 см в диаметре) и длинными белыми волосками, эта пушистая маммиллярия цветет розовыми цветками. Легко образует много деток.

Маммиллярия Гана (Mammillaria hahniana)
Маммиллярия Гана (Mammillaria hahniana). © Lotus-Salvinia

Маммиллярия бокасанская (Mammillaria bocasana) — с удлиненным толстым стеблем (4-5 см в диаметре), с тонкими длинными сосочками, образует много деток. Особенность в колючках — центральная коричневая колючка длинная и загибается крючком, несколько колючек тонкие игловидные, а также более длинные белые, волосовидные колючки. Эта маммиллярия также легко растет и цветет в комнатных условиях небольшими белыми цветками. Которые, когда их много, очень украшают растение. Ягоды образуются после переопыления.

Маммиллярия бокасанская (Mammillaria bocasana)
Маммиллярия бокасанская (Mammillaria bocasana). © Jeff Wright

Маммиллярия побегоносная (Mammillaria prolifera) с невысоким тонким стеблем, легко образующим много деток. Колючки волосовидные и игольчатые, крайние белые, в центре золотистые, они плотно покрывают стебель так, что иногда его даже не видно. Легко зацветает белыми не большими цветками. Ягоды образуются без переопыления.

Маммиллярия побегоносная (Mammillaria prolifera)
Маммиллярия побегоносная (Mammillaria prolifera). © J R Linec

Особенности ухода за маммиллярией в домашних условиях

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 7-10 °С при сухом содержании. Для опушенных маммиллярий зимний минимум 15 °С, но более высокие температуры зимой не желательны. Летом маммиллярии особенно нуждаются в свежем воздухе, поэтому в это время их лучше содержать на балконе или вынести в сад.

Освещение: Маммиллярии любят очень много света, практически все они не только переносят прямой солнечный свет, но и требуют его. Особенно много света нужно опушенным маммилляриям.

Полив: Зимой полив очень редкий при холодной зимовке (один раз в месяц воды столько, чтоб лишь смочить верхний слой земли). Некоторые маммиллярии вообще не поливают зимой. С наступлением весны полив увеличивают и с мая до июня поливают умеренно или обильно, в зависимости от того, насколько жаркое лето, но с августа полив начинают сокращать, а к октябрю полив уже ограниченный. Удобрительные поливки весной и летом.

Влажность воздуха: Хорошо отзываются на опрыскивание из очень мелкого пульверизатора летом, когда солнце еще или уже не светит на растение. Хотя считается, что маммиллярии, как и все кактусы, устойчивы к сухому воздуху.

Пересадка: Почва — 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых кактусов и старых дерновая почва составляет 2 части. Так как большинство маммиллярий образует много деток, которые обычно укореняются рядом с материнским растением, то горшок для них должен быть широким, но не глубоким. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год.

Маммиллярия Эрреры (Mammillaria herrerae)
Маммиллярия Эрреры (Mammillaria herrerae). © jeffs bulbesetpots

Размножение маммиллярий

Большинство горшечных маммиллярий легко размножается детками, но так как со временем это ведет к вырождению растений, то лучше периодически возобновлять их из семян.

Семена прорастают при подогреве и температуре почвы 20-25 °С. Многолетнее выращивание маммиллярий из деток приводит к вырождению горшечных растений, колючки и стебли мельчают, вытягиваются и становятся тоньше. Иногда, увидев в магазине маммиллярию того же вида, но выращенную из семечка, трудно поверить, что они могут быть такими красивыми. Поэтому, если вы хотите чтобы ваши маммиллярии были красивыми, периодически возобновляйте их из семян.

Вредители маммиллярии

Маммиллярии сильно подвержены поражению красного клеща, особенно не опушенные виды. Для профилактики их протирают кисточкой, смоченной в спирте, а в качестве средства борьбы с вредителем используют 0,15% раствор актеллика.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Спасибо, очень помогло :)

    0
    0
    Ответить
  2. Перезвоните мне пожалуйста по номеру [..] Антон.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!