И декоративен, и полезен

1
0
457

Многим известен боярышник как декоративное, экзотическое растение, украшение садов, парков, скверов в самых разных климатических зонах страны. Правильно сформированная, быстрорастущая, оригинальная «живая», долговечная (боярышник живет 200 и даже 300 лет) изгородь прекрасно заменяет изгороди из штакетника, бетона и др. Мы же рекомендуем использовать для приусадебных насаждений один из 50 его видов, произрастающих в нашей стране,— боярышник кроваво-красный из семейства розоцветных. Он обладает не только декоративными, но и ценными пищевыми и лекарственными свойствами.

В природе этот боярышник встречается в восточных районах европейской части и в южной половине Сибири, по опушкам и прогалинам лесов, иногда под пологом леса, в долинах рек.

Боярышник (Hawthorn)

© KENPEI

Название рода произошло от греческого слова, которое в переводе означает сильный, крепкий. У боярышника, действительно, прочная древесина и твердые колючки.

Сравнительно недавно получено официальное разрешение для медицинского использования и других видов боярышника : боярышника колючего, встречающегося в Прибалтике и Закарпатье, и даурского из Восточной Сибири, Приамурья и Приморья. Кроме того, можно применять плоды боярышника однопестичного и алтайского. Эти виды наши читатели также смогут использовать на своих участках и для озеленения, и с лекарственной целью.

Боярышник кроваво-красный — высокий кустарник, а иногда небольшое дерево до 4 м высоты с пурпурно-коричневыми побегами, пышно украшенными в мае—июне белыми и розовыми цветками до 1,5 см в диаметре. Осенью растение покрывается багряным нарядом — сплошь усыпано оно красными шаровидными ягодами до 1 см в диаметре, свисающими на длинных плодоножках. Плоды созревают в августе—сентябре.

Размножать его можно и семенами, и корневыми отпрысками. Однако, следует иметь в виду, что сеянцы растут довольно медленно и начинают плодоносить лишь с 10—15 лет. Поэтому предпочтительнее вегетативный способ размножения.

Боярышник
Боярышник

© kallerna

Если же вы почему-либо решили получить посадочный материал из семян, то их целесообразно вначале высеять на специальные гряды на глубину 2—3 см в рядки, расстояние между которыми 15—20 см. Это позволит в первый год получить 22—24, во второй 18— 20 хорошо развитых сеянцев, готовых к пересадке. Такой посадочный материал используют для закладки живой изгороди, высаживая в 2—3 строчки. Расстояние между растениями в ряду 40—45 см, между строчками 0,5 м.

Высаживают растения в лунки 20×30 см, заправленные нитроаммофоской, по 100 г в каждую. На участке можно создавать куртины из боярышника.

При одиночных (солитерных) посадках необходимо выбирать для боярышника открытое местоположение, учитывая, что он не очень требователен к почве.

О лекарственных свойствах этого растения известно со времен Диоскорида. Сейчас препараты из боярышника применяются во Франции, Австрии, ГДР, Польше и других странах. В нашей стране официальная медицина использует цветки и плоды этого растения при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях: функциональных расстройствах сердечной деятельности, ишемической болезни, ангионеврозах, пароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии. Препараты боярышника улучшают кровообращение сосудов сердца и мозга.

Боярышник (Hawthorn)

© Kristian Peters

Существует несколько лекарственных форм из боярышника: настойка плодов, жидкий экстракт, плоды в упаковке и цветки в упаковке.

Жидкий экстракт плодов кроваво-красного боярышника входит в состав широко известного препарата кардиовален. Препараты боярышника обладают малой токсичностью и оказывают стимулирующее влияние на утомленное сердце, снижают уровень холестерина в крови.

Применяют вышеуказанные препараты внутрь только по назначению врача за 30 мин до еды в виде водного настоя (1 чайная ложка цветков, плодов на стакан крутого кипятка) пьют по столовой ложке 2— 3 раза в день или настойки (на 40—70%-ном спирте) по 20 капель 3 раза в день; жидкого экстракта (на 70%-ном спирте) по 20—30 капель 3—4 раза в день.

В цветках и плодах боярышника содержатся ценные биологические соединения — флавоноиды, каратиноиды, пектины, фруктоза и т. д. Корни его — сырье для получения безвредной желтой краски. В семенах — более 30% жирного масла. Боярышник еще и хороший медонос. Кора его может быть использована как дубитель.

В ветеринарной практике настойка боярышника применяется как кардиотоническое и регулирующее кровообращение средство, при атеросклерозе и сердечных неврозах, недостаточности миокарда.

В традиционной медицине настой плодов и цветков издавна используется при бессоннице, лихорадке, одышке, сердцебиениях, кашле и в качестве успокаивающего средства при нервном возбуждении, астме. Плоды и листья также служат суррогатом чая.

При сборе цветков следует помнить, что период цветения боярышника очень короток, всего 3—4 дня. Нельзя собирать их утром, пока не обсохла роса, и после дождя. Собранное сырье не позже чем через 1—2 часа после сбора раскладывают в тени на чердаках, под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, расстилая тонким слоем на ткани или бумаге. Выход сухих цветков 18 — 20%.

Боярышник (Hawthorn)

© Andrew Butko

Сырье состоит из соцветий или отдельных цветков с цветоножками. Согласно ГОСТу оно должно соответствовать следующим показателям: иметь слабый, своеобразный запах, слегка горьковатый, слизистый вкус. Влажность сырья — не более 14%, золы общей 11%, других частей растения не более 3%, побуревших цветков до 3,5%, органических и минеральных примесей до 0,5%. Хранить их следует в сухой таре, коробках, выложенных чистой плотной бумагой. Закупочная цена на сухие- цветки 5 руб. за 1 кг.

Сырье из плодов согласно ГОСТ 3852—75 должно иметь сладковатый вкус, желтую мякоть, влажность до 14%, общей золы — 3%, плодов подгоревших и почерневших не более 3%, недозрелых, бледноокрашенных до 1%, в комках до 1%, с неотделенными плодоножками, раздробленных, отдельных косточек и веток не более 2%, органических примесей до 1%, минеральных до 0,5%, экстрактивных веществ — не менее 25%. Гарантийный срок хранения сырья 2 года.

Лучшее время заготовки плодов сентябрь—октябрь. Сушат их в печках при 50—60°. Выход сухих плодов — 25%. Закупочная цена на сухие плоды 2 руб. за 1 кг.

Плоды и цветки боярышника необходимо иметь в арсенале лекарственных средств в домашней аптечке и применять их по назначению врача.

Излишки сырья вы всегда можете сдать в аптечную сеть.

Используемый материалы:

  • А. Рабинович, доктор фармацевтических наук.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень хорошая и полезная статья по применению и заготовке боярышника для лекарственных целей. Спасибо, неприменно воспользуюсь вашими советами.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!