Бархат амурский у вашего дома

19
0
44496

Большое дерево — это уже частица макроландшафта. Такое дерево на участке «работает» не только вблизи, но и становится заметной «опорной» точкой окрестностей. В старину принято было высаживать у дома липу, иву, березу или ясень. Возвращаясь, хозяин издалека видел этот зеленый маяк. Дерево переживало не одно поколение хозяев дома, становилось им настолько родным, что срубить его не поднималась рука. Те же англичане, большие мастера ландшафтного дизайна, никогда не вырубают старые деревья, даже если они и не согласуются с новыми решениями хозяев усадеб. В этом случае, скорее всего, «загнут» тропинку, упирающуюся в дерево-патриарх. Потому что считают: уважение к старым деревьям — это уважение к собственной истории, культуре.

Бархат амурский, или Феллодендрон амурский, или Амурское пробковое дерево (Phellodendron amurense)
Бархат амурский, или Феллодендрон амурский, или Амурское пробковое дерево (Phellodendron amurense). © Learning Experiences

Ассортимент крупных деревьев, которые можно «прописать» на участках в средней полосе России, довольно велик. Это не только деревья многих наших лесных пород, но и большое число интродуцированных: орехи (серый, Зибольда, маньчжурский), клены, конский каштан, заморские дубы, тополя, ясени. Из хвойных: пихты, ели, сосны, в том числе кедровые, лжетсуга, лиственницы. Ну и конечно, бархат амурский.

Как-то, листая богато украшенную книгу британского автора по садовому дизайну, я наткнулась на снимок с латинской надписью ‘Phellodendron amurense’, то есть «пробковое дерево амурское». На ровном английском газоне росло могучее дерево со стволом в два обхвата и мощными ветвями, полого уходящими ввысь.

Все дерево даже не уместилось в кадр, но хорошо различались рельефные продольные борозды коры, красноречиво говорившие о его почтенном возрасте. Вокруг росли кустарники и цветы, но было ясно, что композиция выстроена вокруг этого патриарха, и убери его, сюжет станет просто бессмысленным. Амурский бархат (так это дерево называют у нас) мне хорошо знаком, но тут он смотрелся как-то по-новому, прежде всего из-за необычно крупных размеров.

Бархат амурский
Бархат амурский. © Jean-Pol GRANDMONT

Вот умеют же англичане подать товар лицом, подумалось мне. Но тут же я вспомнила деревья, растущие у нас во Владимире, и задумался. Да нет же, наши ничуть не хуже, хотя размерами явно уступают. Небольшая рощица бархатов уже 30 лет, как обосновалась у нас в городе на лужайке перед техническим университетом. Под рассеянной тенью их сквозистых крон хорошо растет трава, на которой студентам, полагаю, очень комфортно полеживать. Деревья растут изреженной группой, поэтому не слишком стремятся вверх. Их сбежистые стволы по большей части выходят из земли наклонно, ветвление начинается выше человеческого роста, а зонтиковидные кроны оказываются где-то вверху. На уровне глаз рощица совершенно прозрачна.

Есть в стволах бархата амурского какая-то притягательная красота. Очаровывает графика ветвей и особенно коры, от которой веет благородством старого дерева.

Надо сказать, что в условиях средней полосы деревья бархата амурского вырастают небольшими, достигая максимум 10-12 м, чаще же лишь слегка превосходят крупную яблоню. Морозные зимы изредка повреждают однолетние приросты, но это не сказывается заметно на их развитии. Растения почти ежегодно цветут и плодоносят. К примеру, суровая зима 2005-2006 года вообще никак не отразилась на наших бархатах.

Бархат амурский, или Феллодендрон амурский, или Амурское пробковое дерево
Бархат амурский, или Феллодендрон амурский, или Амурское пробковое дерево. © Magnus Manske

В диком виде амурский бархат растет на Дальнем Востоке, доходя на запад до реки Зеи. За пределами России он встречается в Китае и Японии.

Амурское пробковое дерево принадлежит к семейству рутовых. Характерная особенность растения этого семейства — запах, присущий плодам и листьям. Вспомните ароматные цитрусы,  душистую руту, ясенец — каждое растение со своим запахом. У бархата пахнут листья и плоды. Приятным их запах не назовешь, но ощущаешь его, лишь когда коснешься листьев или плодов или разотрешь их.

В культуре деревья бархата, можно сказать, невысокие и впишутся даже в 6-соточный участок. Листья у дерева состоят из 5-13 ланцетных, с округлым основанием и оттянутой верхушкой листочков. Характерно, что бархат у нас одевается листвой позже деревьев других пород, а оголяется первым в самом начале октября.

Плоды Бархата амурского
Плоды Бархата амурского

Цветки у бархата довольно мелкие, желтовато-зеленые, невзрачные. И цветет дерево в конце мая почти неприметно для людей. Зато притягивает пчел, для них он хороший нектаронос. Кстати, бархат еще и лекарственное растение.

Плоды у бархата шаровидные, ягодообразные, с плотной глянцевой поверхностью, при созревании черные, диаметром около 1 см. В наших условиях они созревают только в октябре и не облетают до середины зимы.

Амурское пробковое дерево — замечательная парковая порода с красивыми листьями и габитусом. Но особенно привлекает взгляд глубокобороздчатая светло-серая кора, удивительно мягкая на ощупь. Из коры амурского бархата делают техническую пробку, осторожно подрезая ее и снимая пластами так, чтобы не повредить лубяной слой. Пробковый слой быстро возобновляется. Но это только информация к размышлению, вам же проделывать такую операцию на своем дереве я все-таки не советую.

Вырастить амурский бархат несложно. Он хорошо переносит пересадку (несмотря на стержневой корень, который позволяет ему прочно заякориваться в почве). Бархат быстро растет, сеянцы в год перемахивают отметку 0,5-0,6 м, а в два могут достичь в высоту полутора метров. Бархат взыскателен к плодородию почвы, светолюбив, влаголюбив, Но засухоустойчив. Выращивать это дерево можно практически на всей европейской части России (за исключением самых северных районов и засушливого юга), а также во многих местах юга Сибири.

Бархат амурский
Бархат амурский. © Jean-Pol GRANDMONT

Выбирая место под посадку амурского бархата, учтите, что жить дерево может до 300 лет. Поэтому не следует сажать его в тех местах, где ему могут повредить будущие перестройки и прокладка коммуникаций. От тропинок должно быть не менее 3 м, ну и подумайте о соседях, на которых в будущем может падать тень от вашего дерева.

Лучший субстрат для бархата — мощный окультуренный суглинок. Совершенно не подходят песчаные почвы. При посадке следует выкопать яму диаметром и глубиной около 0,5-0,65 м, заполнив ее смесью огородной почвы, дерновой земли, перегноя и песка в примерном соотношении 2:2:2:1. Сажать лучше ранней весной или осенью, не позже середины сентября. В более позднее время полученные растения лучше прикопать наклонно до весны во избежание гибели от мороза. Идеальный возраст для пересадки — 1-2 года.

Растения регулярно поливайте, поддерживая почву влажной. В дальнейшем «поите» только в засуху. Удобрения и подкормки желательны, но только в первой половине лета. Подойдет амурскому бархату любая перепревшая органика и полное минеральное удобрение россыпью под крону с последующей перекопкой.

Молодой саженец Бархата амурского
Молодой саженец Бархата амурского. © Mickey Mystique

Вмешиваться в рост кроны амурского бархата следует осторожно, не допуская больших ран. Обрезку нужно проводить весной, раны сразу замазывать варом. Цель обрезки — сформировать высокий, неразветвленный до роста человека штамб, чтобы подчеркнуть красоту ствола. Впрочем, можно совсем не вмешиваться в рост дерева, оно красиво само по себе, пусть сформируется «по своему усмотрению».

Полезно также рыхлить и мульчировать приствольный круг, но можно и задернить почву.

Амурский бархат красиво смотрится на газоне. Ему подойдет окружение из мелких декоративных кустарников вроде невысоких туй, бирючины, барбариса Тунберга, елей, можжевельников. Пробковое дерево хорошо сочетается с березой, кленом, дубом и красиво во все времена года.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

19 комментариев

  1. Помогите. Хочу посадить у себя на даче бархатное дерево. Где можно приобрести, купить

    0
    0
    Ответить
    • Возможно они есть в ближайшем ботаническом саду, посмотрите). Но покупать саженцами дорого, легче вырастить из семян. У нас в Омске, например, бархат растет в парке ( на зеленом острове, если мы с вами из одного города) совершенно бесплатно можно нарвать семян, а потом выбрать оно самое сильное, а остальные посадить где-нибудь на общее благо ( парке/лесу/ дворе многоэтажки)

      +1
      0
      Ответить
      • Прошу Марию из Омска выйти на меня через Одноклассники. Помогите, пожалуйста, приобрести жёлуди этого дуба.

        0
        0
        Ответить
    • Я семена приобрел у Юрия Курского. Через ВКонтакте. Этой весной высажу.

      0
      0
      Ответить
    • вы понимаете, что через 10-15 лет у вас на участке ширина дерево будет около 15-20 метров ???? а соседи будут рады такому затенению???

      0
      0
      Ответить
  2. А можно ли вырастить амурский бархат семенами? Как долго растут

    0
    0
    Ответить
    • Да можно. Мы сажали под зиму в открытый грунт. Всхожесть семян была очень хорошая. Сеянцы за лето выросли до 20-30 см.

      0
      0
      Ответить
  3. У меня в огороде два деревца, наверное птицы занесли.

    0
    0
    Ответить
  4. Где взять семена Амурского бархата ? [..]

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Николай! Попробуйте поискать на просторах интернета, наверняка найдутся!

      0
      0
      Ответить
  5. У меня есть семена. Я сажал бархаты на участке лет 15 назад и в прошлом году зацвело мужское дереао, а в этом 2 женских. Теперь на кухне стоит тазик с плодами. Ягоды едим потихоньку а семена жалко есть. Вот уже целый пузырек скопился.. могу прислать если что.

    0
    0
    Ответить
    • Сергей, как с вами можно связаться? Хочу вырастить бархат у себя на участке и в округе.

      0
      0
      Ответить
      • Тут, кажется, не разрешают адреса и телефоны публиковать. Пишут, что через форум или через личные сообщения. Сейчас гляну как это сделать и напишу. А так я или в Москве или в Переславле.

        0
        0
        Ответить
      • В общем так:
        Я создал на местном форуме новую тему с названием «Семена Бархата Амурского»
        Чирканете там свой электронный адрес и мы договоримся по поводу отправки Вам семян.

        0
        0
        Ответить
        • Доброго дня. я бы с огромным удовольствием тоже принял хоть сколько нибудь для посадки.

          0
          0
          Ответить
    • на кухне. это какого размера. очень заинтересовали. и когда зацвел и заплодоносил. я есть на фб и в контакте. семенова нонна николаевна. училась в с.- петербурге. живу в москве. искусствовед спасибо

      0
      0
      Ответить
  6. Да, хочу посадить у себя на участке, сколько мне встанут семена ? Бархат амурский красивое дерево ? Жду ответа — [..]

    0
    0
    Ответить
  7. Купил саженец в горшке. Посадил. Прошло два года… Переживаю, что мало вырос((

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Олег! Возможно место для посадки неудачно выбрали — что-то его не устраивает.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!