Тропическая «береза»

8
0
21557

В народе это растение называют и комнатным виноградом, и березкой. Виноградом — за биологическое родство с родом Vitis, а березкой — за сходство листьев с березовыми. На самом деле растение называется циссус.

Наиболее популярен циссус ромболистный (Cissus rhombifolia). У него листья сложной ромбовидной формы. Растет очень быстро, за сезон может удлиниться на два метра! По опорам взбирается благодаря специальным усикам. Крайне неприхотлив: выносит и свет, и тень, и перепады температур. За что и любим! Красивейший сорт этого вида — Ellen Danica с оригинально рассеченными листьями.

Циссус ромболистный (Cissus rhombifolia)

Другой известный циссус -антарктический (Cissus antarctica). Этот вид хуже переносит зимнюю сухость в комнатах и высокую температуру, листочки могут засохнуть. При сильном затенении рост замедляется, но и сильнои жары циссус антарктический тоже не любит. Из преимуществ: устойчив к низкой влажности почвы и перебоям с поливом.

Циссус полосатый (Cissus striata) незаслуженно забыт. Его листья по форме напоминают девичий виноград. Растет быстро, к влажности воздуха нетребователен. Весьма красив сорт Red Sensation с красноватыми листьями.

Но самый красочный и привлекательный — циссус разноцветный (Cissus discolor). Он действительно разноцветный! Его листья напоминают живые узоры: на красноватом фоне листа расположены серебристые пятна, а нижняя сторона — пурпурная. Главная проблема — вырастить такого красавца в комнате. Родом растение из тропиков, где температура никогда не опускается ниже 25 градусов, а влажность 85-90%. Циссус с помощью усиков оплетает деревья, а его корни с такой силой качают воду по стеблям, что на Яве местные жители перерезают стебли лианы и пьют вытекающий сок.

Циссус антарктический (Cissus antarctica)

Уход

Растения предпочитают яркий рассеянный свет. Циссусы антарктический и разноцветный не переносят прямого солнца и могут расти в затененном месте, однако особенно хорошо для них подходит место у восточного или западного окна. Циссус ромболистный более светолюбив, для него подойдет место около южного окна, а на лето его можно выносить в сад или на балкон.

Полив обильный с весны до осени. Зимой (с октября по февраль) — умеренный. Циссус плохо переносит и пересушку земляного кома, и переувлажнение.

Размножение черенками весной и летом, для этого срезают несколько верхушечных черенков, а после укоренения их сажают в один горшок. Укореняются прекрасно.

Циссус полосатый (Cissus striata)

Циссус любит частое опрыскивание. А осенью и зимой, когда работает отопление, это строго необходимо. Весной неплохо было бы устроить циссусу теплый душ, чтобы смыть зимнюю пыль и оживить растение. Циссус разноцветный не переносит сухого воздуха, его придется опрыскивать несколько раз за день.

Это растение быстрорастущее, поэтому пересаживать его нужно каждый год, а растения
старше 5-6 лет — через год. Питательные вещества из почвы циссус расходует быстро, поэтому его нужно подкармливать каждую неделю с апреля по сентябрь.

При высокой влажности и чрезмерном поливе циссус сбрасывает листья. Основные вредители: тля, щитовка и белокрылка.

При избытке влаги в почве и при сквозняке возможно появление пятен на листьях.

Из-за недостатка влаги нижние листья сморщиваются и покрываются пятнами.

Циссус разноцветный (Cissus discolor)

Красота и здоровье

Я еле справилась со своей «березкой». За год циссус оплел целую стену в комнате. Пришлось направить его рост не вверх, а вниз. Поставила растение на высокий табурет (что-то типа этажерки) и дала ему возможность свободно ниспадать. Длинные побеги весной, конечно, пришлось обрезать, но это только пошло «березке» на пользу. Сразу полезли боковые ветви и куст стал пышнее. Кстати, он прекрасно поддается стрижке, и, если есть желание, растению можно придавать любые причудливые формы.

А еще известно, что циссус поглощает токсические вещества из воздуха.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. У меня березка уже лет восемь, землю не меняла, только подсыпала новой, магазинной. Поливаю 1 раз в неделю. Висит на стене в кухне, около окна. Заметила, что он теряет листья. Ветки встречаются голые, только на концах новые побеги. А самое главное очень обмельчал. Что сделать, чтобы листья стали крупнее?

    +1
    0
    Ответить
    • Здравствуйте,Валентина.
      Я думаю-ваше растение просто изрослось со временем,поэтому попробуй просто укоренить верхушечные побеги-получите новое растение.
      На Вашем листья измельчали скорее всего от того,что Вы его не пересаживали-ему не хватало питательных веществ.

      +2
      0
      Ответить
  2. Здравствуйте! что-то случилось с моим циссусом. За лето он разросся, пустил длинные побеги, красота! А сейчас на нем сохнут листья, даже самые молоденькие, на них появились серо-бурые пятна. Что это такое? Подскажите как спасти мой цветок!!!

    0
    0
    Ответить
    • Скорее всего циссус поразила мучнистая роса. Обрызгайте «Топазом», очень хорошо лечит.

      0
      0
      Ответить
  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, цитрус ромбовидный был в неотапливаемом помещении около 3-х дней, было холодно, минусовая температура была даже в помещении. Забрали в тепло, а он вянет. Как быть?

    0
    0
    Ответить
  4. Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы листочки у циссуса стали блестящими, как на фотографиях? У меня он, как пыльный, хотя чистый: купаю раз в неделю и обрызгиваю каждый день.

    0
    0
    Ответить
    • Елена, посмотрите этот материал https://www.botanichka.ru/article/kak-navesti-blesk-na-listyah-komnatnyih-rasteniy/ Возможно он вам поможет.

      +1
      0
      Ответить
  5. Спасибо!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!