Снежки на дворе…

2
0
9329

Не важно, снежный шар, снежный ком или просто снежок. Но уж, если хотите блеснуть французским, тогда — бульденеж. Только все это не что иное, как обыкновенная калина. Точнее, декоративная ее разновидность.

Не узнать Калину Бульденеж невозможно: у нее крупные, до 10 см в диаметре соцветия, похожие на шары. В конце мая куст просто усыпан большими белыми снежками. А вот гроздья красных ягод на бульденеже не появятся. Плодов она не дает. Ещё этот сорт называют ‘Roseum’, ‘Sterile’, ‘Розеум’. Это наиболее распространённый сорт Калины обыкновенной (Viburnum opulus). Получен во Франции селекционером Лемуаном.

Калина Бульденеж или Калина Стерильная (Viburnum opulus ‘Roseum’) — отнюдь не заслуга современных селекционеров. Сорт старинный — по крайней мере, Екатерине II он был знаком.

Царские садовники ценили кустарник за высокий рост (до 3 метров) и, конечно, за необычные соцветия, которые держатся очень долго — почти месяц.

Калина обыкновенная «Бульденеж» © Krzysztof Ziarnek

Место у водоема, колодца или просто влажное место — это все, что нужно бульденежу. Кустарник очень влаголюбив, переувлажнение перенесет гораздо лучше, чем засуху. А на сухих почвах его придется все время поливать, и здесь он не покажет себя во всей красе. Желательно место для посадки выбрать солнечное, в крайнем случае — легкая полутень. Подкармливают дважды: весной и перед началом листопада. Для профилактики таких заболеваний, как пятнистость и мучнистая роса, в течение всего сезона обрабатывают куст табачным, чесночным или луковым настоем. Но если куст заболел, тут уж бабушкины средства не помогут, покупайте специальные препараты. Размножать калину лучше всего черенками. В июне нужно срезать побеги прошлого лета (длиной 7-8 см) и посадить в плодородную землю на глубину 2-3 см. Весной бульденеж можно размножать отводками — сделать лунку и пригнуть к ней побег, засыпать его, почву уплотнить. К осени побеги укоренятся и могут быть отделены от основного куста.

В отличие от калины обыкновенной, бульденеж не так морозоустойчив. В суровые зимы может и подмерзнуть, правда, быстро восстанавливается. Калина очень отзывчива на внесение органики, но злоупотреблять этим не стоит: перекорм способствует нашествию листоедов.

Калина обыкновенная «Бульденеж» © 4028mdk09

Чтобы калина лучше кустилась, я ее обрезаю на 15-20 см от земли, но делаю это не весной, а в июне-июле, иначе не будет такого обильного цветения. А для лучшего цветения я куст прищипываю, но только в конце июля — начале августа и только молодые побеги.

Дело в том, что цветковые почки у бульденежа закладываются на ветках предыдущего года, поэтому их трогать нельзя! Люблю бульденеж за то, что ему можно придать любую форму — он прекрасно стрижется!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Здравствуйте!Мечтаю посадить на даче калину бульденеж,но у нас о такой даже не слышали.Статья очень интерестная и познавательная.Может вы знаете кто может поделиться черенком.

    0
    0
    Ответить
  2. Сорт выведен французским селекционером Лемуаном, который жил на рубеже 19 и 20 столетия, и в то же время сорт был знаком Екатерине II, а ее годы жизни — 18 столетие. Неувязочка какая-то! Пролейте свет!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!