Бругмансия — душистая царица ночи

28
0
55316

Трудно поверить, что эта фантастическая красавица — близкая родственница обыкновенного дурмана. Внешне — ничего общего. Цветки у бругмансии крупные, совершенно неповторимой формы и с таким же необычным ароматом — не зря их называют «ангельские трубы».

Бругмансия
Бругмансия. © Katja Schulz

Бругмансия (Brugmansia) — род растений из семейства Паслёновые (Solanaceae). Был выделен из рода Дурман (Datura). К нему относятся небольшие деревья и кустарники. Род назван в честь голландского ботаника Себальда Юстинуса Брюгманса. Род насчитывает около 10 видов.

Описание бругмансии

Цветет густо — на одном растении может располагаться до сотни цветков. Ее крупные (25-50 см в длину, до 17 см в диаметре) цветы на протяжении суток меняют окраску и… запах. Днем кажется, что растение привяло: цветки полузакрыты, запах еле слышится. Но ночью «ангельские трубы» оживают! Цветы красуются во всем великолепии, запах сильный, яркий и совершенно иной, чем днем!

Если в контейнере выставить бругмансию в саду, она привлечет бражников; эти бабочки — прекрасные опылители. Ну а удивлению гостей не будет предела.

Минус у этого замечательного растения лишь один: все его части содержат в небольшом количестве токсичные и галлюциногенные вещества. Жевать бругмансию вы не будете (хотя некоторые ее цветки так сильно напоминают кремовые розочки на тортах, что их хочется съесть), но если у вас маленькие дети, знакомство с царицей ночи лучше отложить

Некоторые специалисты рекомендуют обрезать бругмансию на зиму и оставлять до весны в темном помещении. Практический опыт доказывает, что это ошибка. Сохранить надземную часть растения в период покоя вполне возможно. Нужно лишь содержать цветок в прохладном (не выше + 10), но очень светлом помещении. Застекленная лоджия — идеальный вариант. Почва в горшке должна быть почти сухая (почти, но не полностью!), а вот влажность — чем выше, тем лучше.

Бругмансия (Brugmansia)
Бругмансия (Brugmansia). © weisserstier

Правила ухода за бругмансией

В Средней полосе это теплолюбивое растение вряд ли приживется в вашем саду, а вот дом, пожалуй, можно украсить «ангельскими трубами». Только имейте в виду:

  • Это очень крупное кадочное растение, которому придется выделить лучшее место в вашей квартире. Ведь бругмансия любит простор, большое количество света, в т. ч. прямые солнечные лучи.
  • В жаркие летние дни бругмансия не прочь «погулять» на балконе или террасе, а вот зимовать предпочитает в светлом, но прохладном помещении.
  • Размножают бругмансию черенками и семенами. Однако, чтобы всходы появились быстрее, целостность семенной оболочки перед посевом нужно нарушить.
  • Для оптимального развития взрослым бругмансиям нужны кадки, объемом не менее 10-15 литров.
  • Все бругмансии любят яркий свет, предпочтительнее прямое солнце. В тени растение будет наращивать листву, но цвести не станет.
  • Кратковременное понижение температуры ниже +10 не нанесет существенного ущерба растению, но предпочтительнее содержать его при температуре не ниже +15.
  • Почва должна быть воздухопроницаемый — рекомендуется добавление мелкого керамзита, песка или иного разрыхляющего компонента.
Бругмансия в кадке
Бругмансия в кадке. © Maja Dumat
  • Растение можно формировать в штамб, бругмансии переносят даже достаточно сильную обрезку, которую предпочтительно проводить в конце зимы (конец января — середина марта).
  • Подкормки — еженедельные в период роста (лучше минеральными удобрениями).
  • Бругмансии очень влаголюбивы, накапливают влагу в своих слегка одревесневающих стеблях. Во время роста необходимо обильно поливать растения, не допуская, тем не менее, застоя воды в поддоне, можно опрыскивать.
  • Зимой полив сокращают, поддерживая почву слегка влажной. При первом же признаке снижения упругости листьев полейте растение.
  • В первый год жизни молодым растениям может потребоваться неоднократная пересадка в течение года по мере опутывания корнями земляного кома.

В дальнейшем бругмансии пересаживают ежегодно весной, с началом роста, либо обходятся заменой части старой земли. Для этого нужно вынуть растение из горшка и осторожно разрыхлить земляной ком вилкой, стараясь удалить немного старого грунта, не повредив при этом многочисленных мочковатых корней.

После этого слишком длинные толстые корни подрезают, срезы присыпают толченым углем и сажают бругмансию в прежнюю емкость, заполнив образовавшиеся пустоты свежим грунтом. Для скорейшей приживаемости первый полив желательно провести с добавлением стимулятора корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин» и т.п.).

Бругмансия
Бругмансия. © Arria Belli
Бругмансия в кадке
Бругмансия в кадке. © Maja Dumat

Болезни и вредители

Белокрылка, паутинный клещ, серая гниль.

Содержите растения в чистоте, не меняя резко условия (стрессы сокращают жизнь не только людям, но и цветам). Новоприобретенные экземпляры обязательно помещайте в карантин, и не на два-три дня, а на несколько недель. Если все-таки насекомые проникли в вашу коллекцию, не паникуйте. Как можно быстрее обработайте зараженные растения. От серой гнили помогает «Топаз», от белокрылки — «Актеллик», от клеща — «Фитоверм», «Агравертин».

Листья желтеют и опадают на молодых сочных побегах.

Недостаток азотного питания. Внесите в почву азотсодержащее удобрение.

На листьях появляются полоски, пятнышки, черточки разной интенсивности оттенка или осветленные участки, листья деформируются или курчавятся. Растение перестает расти, появляется тенденция к вырождению.

Вероятно, растение поражено вирусом. Необходимо уничтожить заболевшие растения, чтобы они не заразили соседей. Продезинфицируйте инструменты для черенкования. Боритесь против тли и трипсов, которые являются опасными переносчиками вирусных заболеваний.

Используемые материалы: “Люблю цветы” №1 январь 2009

28 комментариев

  1. Бругмансия — лиана?!! Автор упал с дуба?

    0
    0
    Ответить
  2. Я согласна с автором предыдущего комментария. Но если сказать точнее, то автор упал с лианы.

    0
    0
    Ответить
  3. Не знаю, на счет пожевать, мою бругмансию, кстати, прекрасно живущую летом в открытом грунте среди земляники, кто-то регулярно объедал и листья, и цветы.

    0
    0
    Ответить
    • У меня тоже кто-то объедает листья и дырявит. Очень чистые срезы. Растение от этого не страдает, но некрасиво.

      0
      0
      Ответить
  4. наташа, бругмансия росла под прямыми солнечными лучами?
    пришлите фотографии бругмансии своей,родной.

    0
    0
    Ответить
    • прямое солнце для нее без проблем, но поливка нужна!
      Я с удовольствием пришлю фото моей, которая посреди сада на ярком солнцею Жаль что нельзя здесь присоеденить фото.

      0
      0
      Ответить
  5. Сегодня купила саженец бругмансии. Продавец меня уверяет, что можно спокойно сажать в открытый грунт, только на зиму надо накрывать и она не замерзнет. С весны будут новые побеги. Пожалуйста, у кого есть опыт в выращивании бругмансий, напишите, правда ли это. Я очень мечтала посадить этот цветок и будет жалко, если он погибнет.

    0
    0
    Ответить
    • Подскажите, пожалуйста, где вы купили саженец брукмансии? Мой электронный адрес […]

      0
      0
      Ответить
      • Могу подарить

        0
        0
        Ответить
    • Если на зиму не сохранить весь верх, то весной от корня пойдут новые ростки. Но цвести растение будет поздно. Может даже в сентябре. Так что старайтесь зимой сохранить как можно больше надземную часть растения.

      0
      0
      Ответить
      • У меня только в августе от корня пошли ростки.В этом году не будет цвести.Надо как-то уберечь от холода этой зимой.Если покрыть пластиковым мешком — может сопреть…

        0
        0
        Ответить
  6. Купила саженец бругмансии с крупными листами, а сейчас много молодых побегов, листочки маленькие — подскажите, это нормально или надо часть побегов удалить? Аналогичная ситуация с гибискусом — весь стволик в побегах с маленькими листочками и ни намека на бутоны… Бругмансия молодая, а гибискус перезимовал в доме — по весне покрылся молодыми листочками и веточками…

    0
    0
    Ответить
    • Бругмансия в открытом грунте замёрзла,хотя укрыл очень толстым слоем мульчи (Крым). А гибискус травянистый надо раз в два года делить корневище. Иначе пойдёт в рост в ущерб цветению. Да и цветков будет мало и маленькие.

      0
      0
      Ответить
    • Листочки вместе с почкой роста новой веточки убирать до того места , где бы Вы хотели, чтобы пошло разветвление.У всех растений так.
      А,если ,ооочень буйно растёт вверх,а Вам не надо,то прищипнуть самый верх,и растение начнёт расти в стороны.

      0
      0
      Ответить
  7. Подскажите впервые занялась бругмансией сибирь росла замечательно все лето на улице в грунт посадить не осмелилась цвела а вот теперь что делать не знаю листики пожелтели развдила от черенка занесла в веранду но она теплая

    0
    0
    Ответить
    • Если на веранде до 15 градусов тепла зимой,то она выживет.

      0
      0
      Ответить
  8. У нас бругманция в большом керамическом горшке,летом на улице,зимой дома.Все отлично

    0
    0
    Ответить
    • подскажите впервые купила бругмансию в июне небольшой росток посадила в открытый грунт принялась росла хорошо даже появился бутон 1 октября пересадила в горшок и занесла в квартиру почти все большие листья отвалились осталась макушка а ствол весь в маленьких меньше 1 сантиметра листочках я в панике что делать

      0
      0
      Ответить
      • Очистить весь ствол.

        0
        0
        Ответить
  9. Где в Одессе можно купить черенок бругмансию?

    0
    0
    Ответить
  10. Подмерзает уже при +3.Так что о минусе даже говорить не приходится.

    0
    0
    Ответить
  11. Выписала бругмансию несколько лет назад в «Интерфлоре». Прислали черенок в начале июня. Посадида в 10-12литровый вазон в перепревший навоз. черенок начал расти с т р е м и т е л ь н о.
    В конце сентября — начале октября распустились первые цветы. Но. увы. вскоре ударили заморозки и не распустившиеся бутоны а также листья осыпались. Цветок пришлось занести в дом. К этому времени он достиг высоты более метра. Поставила в холодную комнату (зимой 12+) и уже после Нового года начали появляться зеленые листочки ( поливала чуть-чуть). Листочки очень нежные и хрупкие, поэтому до больших размеров не вырастали, погибали, вместо них выростали новые и тоже погибали… Дождавшись плюcовой температуры я выставила кадку во двор. Листья, которые появлялись на бругмансии раньше, пропали, а вместо начали расти новые. В конце июня растение зацвело там, где на побеге сохранились ( не засохли зимой) горизонтальные разветвления. Хочу сказать. что июньские цветы были ярче и ароматней прошлогодних, которые появились в сентябре-октябре. После цветения растение внось стало наращивать стволовую массу и вторично зацвело в конце сентября-октябре. Цветы были блеклыми, хотя пахли изумительно. Но опять большое количество бутонов , неодеревеневшие побеги и листья погибли при первом заморозке… Растение успело настолько вырасти, что 12-литровый вазон явно стал мал. В вазоне уже не было видно грунта — одни корни. А также растение нужно было к чему-то привязывать, чтобы оно не падало вместе з вазоном от порыва ветра. В высоту оно достигало уже до 2-х метров. Я его перед тем , как занести в дом пересадила в 6-ведерный вазон. Но заносить такую кадку в дом стало проблематично. Пришлось произвести и обрезку. Вынуждена была обрезать горизонтальные разветвления и от этого на третий год растение зацвело только осенью, когда не смогло продемонстрировать себя во всей красе. На четвыртый год растению было мало места уже и в 6-ведерном вазове, поэтому я решила высадить бругмансию в открытый грунт. Цвела она не обильно, но зато развилась такая корневая система, об которую я поламала осенью лопату при попытке выкопать. Вот такой у меня получился опыт… Считаю. что такое быстрорастущее растение нужно постоянно омолаживать через черенкование. Молодое, выращенное из черенка растение и цветет обильнее ( имею и такой опыт) и не такое громоздкое.

    0
    0
    Ответить
    • В Италии она растёт на улице большими деревьями, или кустами.
      Вы правы,надо каждый год заводить новое растение, которое будет таким как надо на третий год.
      У меня годовалые цветут хорошо, но хотелось бы, чтобы как в Италии — все обсыпаны цветами.
      Чтобы зацвело, надо прищипнуть во время роста главного стебля на высоте по своему усмотрению и заставить расклониться. На ветвях и образуются цветы.
      Значит надо заводить следующее поколение.
      Но, получается, что много мороки.
      Я займусь этим и поэкспериментирую: сделаю коротенькие и высоченные.
      Коротенькие, наверное, лучше — удобнее для переноски.
      Успехов!

      0
      0
      Ответить
      • А я предпочитаю высоченное.Оно расклонено только наверху, и получается очень элегантным!
        А низенькое занимает много места, и к нему не подойти,например,чтобы удобно взять и перенести.

        0
        -1
        Ответить
  12. Калининград. Каждый год заношу растение в вазоне в подвал, предварительно обрезав на 30 см от корней. Нет возможности хранить в прохладном помещении. За зиму ствол сгнивает, весной выношу корни в теплицу, и они дают побеги. Массу набирает стремительно. Уже с июля цветет. Сейчас, в сентябре, оно уже высотой 1,5-2 м. Цветет обильно. Очень любит полив. Подкармливала один раз суперфосфатом. Жду заморозков, чтобы вовремя обрезать и снова занести в подвал.

    0
    0
    Ответить
    • А у меня этой зимой все вымерзли.
      Юг Англии.
      Минусовых температур,как будто ,не было.
      Правда,зима была длинной,и холодной.
      Отросли от корней только сейчас,т.е. в августе.
      Выросли слабеньние и маленькие.
      Придётся пересадить в маленькие горшки и внести на веранду…
      «Рисковое земледелие»…

      0
      0
      Ответить
  13. Я живу в Крыму, но бругмансии каждый год на зиму выкапываю

    +1
    0
    Ответить
  14. Бругмансия, любимица моего сада!!! Знай корми и поливай. А она уж отдаст все силы, только чтобы порадовать! У кого есть новые сорта. Готова купить, а осенью и поделиться

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!