Пушистые стрелы

2
0
3856

Наши предки называли этого пушистого зверька веверица или векша. Нам же эта лесная красавица известна как белка.

Белки относятся к отряду грызунов, наряду с мышами, сурками, бурундуками и др. Всего в мире насчитывается около 50 видов белок. Но в СНГ встречается только 2 вида — обыкновенная белка и персидская.

Обыкновенная белка распространена у нас почти повсеместно, за исключением Крайнего Севера и Юга (зоны степей и пустынь). Она предпочитает богатые кормами лесные массивы, темнохвойную и лиственную тайгу, смешанные леса. Наибольшую плотность беличьего населения регистрируют в Сибири — до 500-600 штук на 1000 га.

В Московской области белок меньше, всего лишь 20-90 зверьков на 1000 га, но и этого достаточно для того, чтобы белка считалась одним из самых многочисленных и заметных обитателей подмосковных лесов.

Белка обыкновенная (Red Squirrel)

© Miraceti

Выше хвост!

Обыкновенную белку знают все. Это некрупный зверек: длина тела составляет около 20-25 см, не считая длины хвоста (15-20 см).

Особую выразительность мордочке придают большие черные глаза и длинные уши. Характерная особенность обыкновенной белки — кисточки на ушах.

Мощные «толчковые» задние конечности белки длиннее передних «хватательных». Пальцы и на передних, и на задних лапках удлиненные, снабжены цепкими когтями — с их помощью белки могут удерживаться на стволе дерева, передвигаясь даже вниз головой.

Белки редко становятся по-настоящему ручными. Даже приучившись не бояться людей и брать корм из рук, белка остается диким зверьком, способным «под настроение» укусить хозяина и при возможности убежать из дома.

Белка персидская (Caucasian Squirrel)
Белка персидская (Caucasian Squirrel)

© Peripitus

Главное — хвост

Нежный пушистый мех белки может иметь различную окраску (рыжую, пепельную, почти черную и т. д.) в зависимости от места обитания, сезона, возраста. А вот брюшко всегда остается белым. Самое главное украшение белки — ее хвост. Это огромное (почти с самого зверька) опахало дано белке не только для красоты. Именно благодаря ему она может совершать свои красивые прыжки с дерева на дерево, пролетая при этом расстояние до восьми метров. Хвост — предмет постоянных забот белки. Ей приходится следить за тем, чтобы он не загрязнился и не намок. Поэтому, когда зверек переплывает речку, хвост словно флаг торчит над водой.

Образ жизни

Белка необычайно подвижна, ее движения стремительны и резки. Она прекрасно приспособлена для жизни на деревьях, и даже ловкие и проворные куница, соболь и харза далеко не всегда могут поймать ее.

Наиболее активна белка днем. В темное время суток она спит высоко над землей в дупле или гайне (так называют гнездо белки). Гнезд у белки несколько: она устраивает их очень старательно, выстилая мхом, травой. Еще больше у пушистой хозяюшки хранилищ для корма. Белка и сама часто забывает, где спрятала свои запасы. Но это не беда: на тайничок обязательно наткнутся другая белка или птица, да и хозяйка запаса легко угостится в чужой кладовой.

Белка обыкновенная (Red Squirrel)
Белка обыкновенная (Red Squirrel)

© T.Voekler

При хорошем уходе белки могут прожить в неволе больше, чем в естествен ных условиях, — до 15-18лет

Питание

Питается белка семенами хвойных пород, желудями, орехами, ягодами и грибами. Не чужда ей и животная пища — насекомые, яйца птиц. При недостатке основных кормов белка обгрызает кору деревьев, поедает листья и стебли, не брезгует лишайниками. В голодные годы белки совершают набеги на человеческие жилища в поисках съестного.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. Сделали мы однажды скворечник, повесили на березу. Но поначалу почему-то никто не стал в нем селиться.

    А как то летом я заметила, что дырочка в скворечнике увеличилась, как будто бы ее разгрызли. И однажды увидела, что из нее торчит чья-то голова. Подумала я, что это крыса. Позвала своих домочадцев. И каково было наше удивление, когда мы обнаружили внутри скворечника трех крохотных бельчат. Они наперебой выглядывали оттуда. Мы положили внизу, у дерева, яблоки, чернослив, изюм. Но только один бельчонок осмелился выпрыгнуть наружу. Ночью пришла мама и увела их из потревоженного скворечника. А потом она стала частым гостем у нас. Оказалось, это белка-летяга, она может спокойно перелетать с дерева на дерево.

    +2
    -1
    Ответить
  2. У нас в доме живут 3 кошки,они научились на 2 этаже отодвигать пластиковую сетку и выходят на крышу,вот мы вчера вернулись поздно домой,и что мы тут увидели,у нас такой переполох,кошка сфинкс носится по дому ,сначала мы подумали за крысой, оказывается к нам через крышу и в форточку пришла белка,она очень красивая,пепельная с коричневыми лапками,откуда она взялась?мы пытались ее поймать,но она меня укусила,потом мы просто открыли двери на улицу и кошка ее выгнала, теперь она сидит в саду на ирге и ест ягоды

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!