Как сохранить пуансеттию?

4
1
141549

Хорошей традицией стало приносить под Рождество кустик пуансеттии с ярко-алыми крупными прицветниками, которые часто принимают за цветки. Настоящие цветки мелкие, собраны в сложные зонтики, а окружают их эффектные прицветники, напоминающие лучистые звезды разнообразной окраски: алые, оранжевые, кремовые, белые. В этой заметке я расскажу, как ухаживать за пуансеттией, чтобы каждое Рождество в вашем доме расцветала новая «Рождественская звезда».

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)
Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). © Douglas Melmer

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай семейства Молочайные. Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.

Период цветения

Цветет пуансеттия с декабря по февраль. В период цветения растение помещают в светлое и теплое место (не ниже +16 °С), поддерживают умеренную влажность почвы и воздуха.

Нельзя как заливать, так и пересушивать земляной ком. Недостаток света причиняет пуансеттии неприятности — у неё начинают опадать окрашенные прицветники.

Пуансеттия в период покоя

После цветения у растения наступает период покоя, который длится до конца марта. Часть листьев при этом опадает, но так должно и быть, это нормальное явление. После цветения стебли пуансеттии обрезают, оставляя лишь 10 см. Полив сильно сокращают, практически пуансеттию держат на сухом пайке, в затемненном месте при температуре +12..+14 °С.

Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда»
Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда». © blomsterframjandet

Перевалка пуансеттии

В конце марта спящие почки трогаются в рост. До этого растение переваливают в горшок побольше, со свежей нейтральной почвой и с хорошим дренажем, помещают на светлый теплый (+22..+25 °С) подоконник, начинают чаще поливать и опрыскивать. На растении оставляют 4-5 сильных побегов, а остальные удаляют.

Пуансеттию подкармливают каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением для роста, с августа — удобрением для цветения.

Черенкование пуансеттии

Когда на отрастающих побегах пуансеттии появятся 6-7 листьев, их срезают на черенки длиной 10-12 см, ставят на несколько минут в теплую воду, чтобы перестал течь млечный сок, который закупоривает сосуды и затрудняет укоренение. Черенки пуансеттии высаживают в маленькие горшочки со смесью торфа и песка.

Лучше всего поместить их в аквариум, заменяющий мини-тепличку, где легко поддерживать температуру воздуха около +24 °С, а также достаточную влажность, опрыскивая черенки и регулярно их поливая.

Корни образуются через 20-25 дней. Летом молодые экземпляры пуансеттии переваливают в горшочки диаметром 9 см, в августе прищипывают верхушки побегов для образования 2-3 стеблей.

Маточному растению создают такие же условия (ему должно быть тепло и влажно). Его отрастающие крепкие побеги еще раз срезают и тем самым завершают формирование красивого куста пуансеттии, который обязательно зацветет к декабрю.

Молочай красивейший имеет множество сортов
Молочай красивейший имеет множество сортов. © qooh88

Подготовка пуансеттии к цветению

Для обильного цветения пуансеттии нужен 12-часовой световой день до середины сентября. С начала октября в течение 8 недель при коротком 12-часовом дне закладываются цветочные почки, но в остальное время суток (с 20 до 8 часов утра) нужно обеспечить растению полную темноту.

Для этого его накрывают пластиковым ведром или колпаком из черной бумаги. В это время температуру воздуха поддерживают в пределах +20..+22 °С, регулярно поливают и опрыскивают пуансеттию.

Непосредственно перед цветением пуансеттии температуру снижают до +16 °С для усиления интенсивности окраски прицветников и закалки растения.

Срезанная пуансеттия может стоять в вазе до 2 недель, если свежие срезы опустить в горячую воду (+60 °С) и тут же поставить стебли в вазу с холодной водой.

Это великолепное многолетнее растение дарит необычайную красоту среди зимы и создает прекрасное настроение!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Спасибо, я только что купила в Ашане три роскошных куста в горшочках. Я выписала вкратце Ваши рекомендации, буду дарить с инструкцией. У меня на новый год зацветает хамедорея, хотя её цветы-мимозы были бы кстати скорее на 8 марта. Могла бы прислать фото, но не знаю как.

    +2
    0
    Ответить
  2. У меня тоже постоянно с октября до января цветет хамедорея, я ее очень люблю.тоже есть много фотографий. А вот пуансетию ( кстати, тоже покупала в Ашане три горшка, везла в полиэтиленовом пакете по морозу, с ней ничего не случилось), так вот, пуансетию я размножала по вышеуказанному способу, было много забот, пошел уже третий год, ни подрощенные черенки, ни маточник не оправдали надежд, только два листа чуть покраснели. За границей их держат дома пока листья не утратят свою декоративность, а потом безжалостно выбрасывают. Я их вынесу на лестничную клетку, кто-нибудь заберет. Или отнесу, например, на почту.

    0
    0
    Ответить
  3. До выхода этой статьи взяла побег (месяц назад), посадила в горшок, накрыла стаканчиком для укоренения, сейчас цветок выпустил новые листики. можно ли снимать стаканчик или еще подождать?

    0
    0
    Ответить
    • Екатерина, появление листиков, еще не показатель укоренения черенка. Проверьте образовались ли корни на побеге. Если нет, то обработайте корнеобразователем, и опять в парничок. Если корни образовались, то можно и снять стаканчик, только не пересушивайте в первое время растение.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!