Выгонка сирени

9
0
20608

Выгонкой называется прием, с помощью которого растения выходят из состояния покоя, а затем зацветают в несвойственное им время.

В зимнее время цветущие ветки сирени чрезвычайно красивы. Необычное время, контраст хрупкой, нежной ветки с суровой погодой — это для садовода-любителя представляет особый интерес.

Срезать ветки надо не раньше середины декабря, когда у растений заканчивается естественный период покоя, начавшийся осенью с опадания листьев. В середине декабря и в более поздние сроки сирень готова к цветению.

Белая сирень (White lilac)

© Tie Guy II

Как же заставить ветку сирени расцвести зимой?

I способ

Заготавливать ветки нужно примерно за 2 месяца до срока цветения. Нужно выбрать ветки с хорошо развитыми цветочными почками и выдержать в холодильнике при температуре — 2 — 5°С не менее пяти недель. Достаньте ветки из холодильника за 2 недели до срока распускания цветков и положите их в холодную воду, чтобы они оттаяли. Ударами молотка расплющите концы и поставьте в сосуды с водой комнатной температуры. В воду добавьте сахар и немного дезинфицирующих веществ, например, щепотку хлорамина, чтобы не размножались микроорганизмы. Через 10—14 дней сирень зацветает.

II способ

Можно срезать ветки сирени зимой и за 1 месяц до срока зацветания. В этом случае рекомендуем многократно опрыскивать ветки теплой водой. Первые 2 — 3 дня можно прикрывать ветки сверху, чтобы создать повышенную влажность воздуха. Чем ближе к весне срезаны ветки, тем быстрее начнется цветение, как правило, через 2 недели. Когда у веток сирени начнется набухание почек, в воду можно добавить сахар (30 г на 1 л воды).

Сирень в вазе
Сирень в вазе

© Julianna

Можно рекомендовать специальные растворы для выгонки:

  • раствор по методу профессора Руппрехта: 3% сахара, 0,08% калийных квасцов, 0,03% хлористого калия, 0,02% хлористого натрия;
  • любые препараты для срезанных цветов, имеющиеся в продаже;
  • 0,2%-ный раствор полного минерального удобрения (растворять в кипяченой воде).

В воду можно добавлять несколько капель нашатырного спирта.

Помещение, где проводится выгонка, должно иметь температуру: в декабре плюс 26 — 28°С; в январе плюс 2 2 — 2 5, в феврале плюс 16 — 18°С. Нельзя располагать растения у батарей центрального отопления и нагревательных приборов.

Расцветшие ветки ставят в 2-3%-ный раствор лимонной кислоты. Цветки, конечно, значительно слабее и меньше, чем в открытом грунте, но все-таки они сохраняются до 7 дней.

Рекомендуемые сорта сирени для выгонки: ‘Гортензия‘, ‘Бюффон‘, ‘Мари Легре‘, ‘Мадам Флорен Степман‘, ‘Мадам Казимир Перье‘, ‘Алиса Хардинг‘.

Для ранней выгонки более всего подходят сорта с белыми цветками, темноокрашенные сорта при выгонке бледнеют.

Сирень в вазе
Сирень в вазе

© PINEAPPLE XVI

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Выгонка сирени- черезвычайно хлопотная затея. Поддержание высокой влажности, хорошей освещенности в декабре- январе и даже марте- задача непростая даже в условиях оранжереи силами профессионалов.Полученные же кустики сирени в продаже выглядят жалко. Ибо стресс он переноса веток сирени из оранжерей в январских холод и темноту,а затем -в сухой жар и темень наших квартир плохо скажется на хилых полураскрытых кистях сирени.

    0
    0
    Ответить
    • vladlar2044: спасибо что подсказали. Но я все таки попробую провести процедуры, а вдруг получится.

      +1
      0
      Ответить
      • РАСЦВЕЛА СИРЕНЬ ?

        0
        0
        Ответить
  2. Я поставила сирень на выгонку 6-ого февраля,выдержав ветки в растворе эпина, часто опрыскивала теплой водой,На11-ый день появились нежные, душистые цветочки,Спасибо!

    +1
    0
    Ответить
    • Цветы пошли в рост на 2см и остановились, почему?

      0
      0
      Ответить
      • Возможно рано вы их на выгонку пустили — почка должна пройти определенный период формирования при очень низких температурах. Да, в литературе описываются разные сроки выгонки, но без отрицательных температур, а они в разных регионах приходят и держатся в разное время, не происходит завершения формирования тканей почки и выгонка не получается.

        0
        0
        Ответить
  3. Был в аптекарском огороде на выставке «Репетиция весны». Меня поразили срезанные ветки распустившейся сирени, стоящие в сосуде с водой. На мой вопрос консультанту «Какой в сосуде состав раствора?» был ответ «Это секрет». Вот так можно много «познать», сходя на выставку в Москве на пр-те Мира!!!

    0
    0
    Ответить
  4. Не стыдно копировать чужую статью без ссылок на автора?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валерий. Сейчас будем разбираться. Подскажите — когда и где материал был впервые опубликован? Вижу в интернете только копии, которые опубликованы позже.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!