Неувядающие гортензии

11
0
59095

Во всей красе гортензия предстает перед нами во второй половине лета, когда многие кустарники уже отцвели. Ее крупные соцветия — белоснежные, кремовые, розовые, зеленовато-красные — остаются на ветвях до глубокой осени. А если их высушить и поставить в вазу, то получится прелестный неувядающий букет, который зимними вечерами будет напоминать о лете.

Гортензия древовидная, сорт ‘Pink Anabelle’
Гортензия древовидная, сорт ‘Pink Anabelle’. © ogrodkroton

Гортензии — очаровательные шары и пирамиды

С греческого гортензия (Hydrangea) переводится как «сосуд с водой», что свидетельствует о ее влаголюбии. Известно 35 видов этого великолепного растения, большинство из них — жители Америки и Восточной Азии. У нас чаще всего выращивают 2 вида гортензии: древовидную и метельчатую.

Это красивоцветущие листопадные кустарники, реже деревца, с оригинальным строением соцветий. В них входят мелкие цветки, которые увядают уже через 2 недели, и прицветники, образующие многочисленные шары или пирамиды, покоряющие нас своим пышным и долгим цветением.

Гортензия очень живописно смотрится на газоне. Причем как в одиночной, так и в групповой посадке. А опытные садоводы могут создавать с ней потрясающие композиции, особенно эффектно они выглядят на фоне хвойных или других вечнозеленых кустарников.

Гортензия древовидная

Гортензия древовидная украшает себя соцветиями-щитками, которые напоминают шары. Сам куст пряморастущий, высотой 1-2 м. Листья с длинными черешками, овальные, по краям пильчатые, неопушенные, сверху зеленые, снизу сизоватые, длиной от 6 до 20 см. Диаметр белых либо с кремовым или зеленоватым оттенком соцветий в среднем 12 см, а у садовых форм они еще крупнее.

Еще одно положительное качество — быстрый рост, за год побеги удлиняются на 20 см! Нужно всего 3 года, чтобы саженец превратился в роскошный куст, весь покрытый соцветиями.

На основе древовидной гортензии выведено множество прекрасных садовых форм и сортов. Познакомим вас с некоторыми из тех, которые не боятся морозов средней полосы.

  • Гортензия древовидная «Аннабелл» — кустарник высотой 1-1,5 м с широкораскидистой кроной диаметром до 3 м. Листья длиной 8-15 см остаются зелеными и осенью. Белые соцветия до 25 см в диаметре. Время цветения: с июня по сентябрь.
  • Гортензия древовидная «Грандифлора» — кустарник высотой 1,5-2 м и диаметром кроны до 3 м. Листья светло-зеленые, длиной до 16 см. Кремово-белые соцветия до 20 см в диаметре. Цветение обильное с июня по сентябрь.
  • Гортензия древовидная «Стерилис» — кустарник высотой 2 м, диаметр кроны 2,5 м. Соцветия диаметром до 25 см, густые, полушаровидные, своей тяжестью сгибают ветки. Постепенно окраска беловато-зеленых соцветий меняется на чисто-белую. Цветение с июля по октябрь, особенно обильное в августе.
Гортензия метельчатая, сорт ‘Grandiflora’
Гортензия метельчатая, сорт ‘Grandiflora’. © dal

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая имеет пирамидальную форму соцветий. Обычно растет в виде куста с прямыми ветвистыми побегами, реже встречается деревце до 5 м высотой. Молодые побеги опушенные, красновато-бурые. Листья бархатистые, длиной до 15 см, яйцевидные, плотные на ощупь, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Соцветия до 30 см длиной. Как правило, во время цветения их окраска меняется, что придает еще большую привлекательность этому виду гортензии. Особенно хороши следующие сорта и садовые формы.

  • Гортензия метельчатая «Грандифлора» — кустарник высотой до 3 м. При распускании крупные цветки кремово-белые, потом белоснежные, затем розовые, а осенью зеленовато-розовые. Соцветия широкопирамидальные, длиной до 30 см. Растет быстро — ежегодный прирост 25 см. Цветет с июля до октября.
  • Гортензия метельчатая «Киушу» — кустарник высотой до 3 м и с таким же диаметром веерообразной кроны. Побеги красно-бурые. Листья темно-зеленые, а черешки красные. Цветки белые с приятным запахом, собраны в широкие соцветия длиной до 15 см. Цветет с середины июля до середины октября.
  • Гортензия метельчатая «Матильда» — кустарник высотой 2 м и диаметром округлой кроны до 3 м. Листья матово-зеленые. Цветки крупные, при распускании кремово-белые, затем белые, потом розовеют, а отцветая, становятся зеленовато-красными. Собраны в соцветия длиной около 25 см. Цветет с июля по сентябрь.
  • Гортензия метельчатая «Пинк Даймонд» — кустарник высотой 2-3 м. Этот сорт очень популярен в Европе и США. Цветки при распускании кремовые, затем становятся темно-розовыми.
  • Гортензия метельчатая «Прекокс» — кустарник высотой до 3 м. Пользуется большим спросом в Японии (где был выведен этот сорт) и в США. Отличается ранним (июньским) цветением.
  • Гортензия метельчатая «Флорибунда» — кустарник высотой до 3 м. Его украшают очень крупные цветки на длинных цветоножках, благодаря чему соцветия выглядят воздушными.
  • Гортензия метельчатая «Тардива» — кустарник высотой около 3 м с конусообразными кремово-белыми соцветиями, венчающими концы побегов. Отличается поздним цветением (август-сентябрь).
  • Гортензия метельчатая «Юник» — кустарник около 3 м высоты и таким же диаметром кроны. Листья зеленые и летом, и осенью. Цветки с приятным ароматом сначала белые, потом розовые. Собраны в крупные соцветия длиной 25 см. Обильно цветет с июля по сентябрь.
Гортензия метельчатая, сорт ‘Vanille Fraise’
Гортензия метельчатая, сорт ‘Vanille Fraise’. © Buxuskoning
Гортензия метельчатая, сорт ‘Pinky Winky’
Гортензия метельчатая, сорт ‘Pinky Winky’. © Buxuskoning
Гортензия метельчатая, сорт ‘Limelight’
Гортензия метельчатая, сорт ‘Limelight’. © Buxuskoning

Полезный совет: При поливе раствором алюминиевых квасцов (40г/10л воды) цветки гортензии меняют окраску, то есть белые становятся голубыми, а розовые — лиловыми. Но будьте готовы к тому, что на каждый куст надо вылить 3, а то и 4 ведра раствора, причем сделать это надо несколько раз с интервалом 10 дней.

Как выращивать гортензию?

Посадка гортензии

Гортензия светолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной — первая половина мая, осенью — сентябрь.

Посадочные ямы выкапывают размером 50x50x60 см на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. Их доверху заполняют почвенной смесью, состоящей из перегноя, листовой земли, торфа, песка (2:2:1:1) и удобрений (10 кг перегноя, 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия). Ни в коем случае нельзя добавлять известь — гортензия ее не переносит.

Кустики сажают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. После посадки растения защищают от полуденного солнца и от сильного ветра. Первые два года соцветия удаляют, чтобы все питательные вещества шли на рост и развитие куста.

Гортензия крупнолистная, сорт ‘Blauer Prinz’
Гортензия крупнолистная, сорт ‘Blauer Prinz’. © Christie Dustman

Подкормки гортензии

Если при посадке яма была заправлена почвенной смесью, первые два года гортензию не подкармливают. Но затем удобрения вносят регулярно.

Рано весной в начале роста дают первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (30г/10л воды) или на 1 м² вносят 20-25г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия. В период бутонизации гортензии второй раз подкармливают минеральными удобрениями из расчета 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия на 1 м². Третью и четвертую подкормки дают летом раствором коровяка (1:10), расходуя на взрослое растение 10 л.

Полив гортензии

Гортензии влаголюбивы, поэтому их поливают еженедельно и обильно (15-20 л под каждое растение). Если лето дождливое, полив сокращают до 4-5 раз за сезон. Для усиления прочности побегов в воду добавляют немного марганцовки.

Уход за почвой

Дважды за сезон после полива и прополки землю вокруг кустов гортензии рыхлят на глубину 5-6 см. Чтобы влага дольше сохранялась в почве, приствольный круг мульчируют торфом или опилками (слой 6 см). Мульчу насыпают весной и оставляют на все лето.

Обрезка гортензии

Ее делают в марте, оставляя в зависимости от возраста и величины куста 6-12 наиболее сильных побегов, которые укорачивают на 2-5 почек старой древесины. Осенью обязательно удаляют отцветшие соцветия.

Старые кусты гортензии омолаживают сильной обрезкой. В этом случае оставляют пеньки высотой 5-8 см. На следующий год из них вырастут молодые цветущие побеги.

Подготовка гортензии к зиме

Корни гортензии метельчатой на зиму укрывают, окучив перепревшим навозом, а древовидная хорошо зимует и без укрытия. Правда, у молодых кустиков первые год-два после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого избежать, почву прикрывают торфом или сухими листьями слоем 10-15 см.

Защита гортензии от болезней и вредителей

Гортензия болеет редко, но иногда может поражаться мучнистой росой. В этом случае куст надо опрыскать раствором фундазола (20г/10л воды) или бордоской жидкостью (100г/10л воды).

Бывает, что гортензию повреждает тля. Прогнать ее помогает настой чеснока. Для его приготовления берут 200 г очищенных зубков, пропускают через мясорубку и заливают 10 л воды. Через 2 суток процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла. Чесночным настоем опрыскивают кусты раз в неделю, повторяя обработку до полной победы над вредителем.

Полезный совет: Для зимнего букета гортензию надо срезать, как только распустятся все цветки на соцветии. Сушить лучше в темном месте, подвязав за побеги, опущенные вниз головками.

Размножение гортензии

Гортензию выращивают из семян, если она не сортовая. В противном случае декоративные качества сохраняются лишь при вегетативном размножении (зелеными черенками, отводками, отпрысками, делением куста, прививкой).

Семена  гортензии сеют в ящики без предварительной подготовки. При этом в почву их не заделывают. После посева ящик прикрывают стеклом. Дружные всходы появляются через 20 дней. Сеянцы доращивают 2 года и лишь на третий высаживают на постоянное место. К этому времени кустики гортензии достигают высоты 30-40 см.

При вегетативном размножении гортензии зелеными черенками нарезают их в середине июня. Для лучшего укоренения черенки с одним-двумя междоузлиями обрабатывают стимулятором роста (корневин, гетероауксин и др.), укорачивают наполовину листья. Высаживают в почвенную смесь, состоящую из двух частей торфа и одной части песка. Продолжительность укоренения 20-25 дней.

В это время черенки гортензии дважды в день опрыскивают. Когда появятся корешки, высаживают в открытый грунт на доращивание, а через 2 года они уже, как правило, готовы к посадке на постоянное место в саду.

Отводками, порослью, делением куста гортензия размножается так же, как и чубушник.

Используемые материалы:

  • М. С. Александрова, кандидат биологических наук.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Безподобные цветы гортензии очень красивые видат был хорошый уход заними у мня есть только белоя плско круглоя мечтаю преобрести и другие цвета но незнаю где купить хотела выписать с росии нехотят присылать молдавию да иного чего приобрести авы молодцы так держать!

    0
    0
    Ответить
  2. Великолепная статья, чудесные цветы,очень много интересного узнала по выращиванию гортензии. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  3. На моих Цветах В этом году по краешкам листьев будто провели горящей спичкой Они сухие и съёжились Эот заболевание или вредитель?Как лечить?Это наблюдается не только на гортензии На розах,флоксах

    0
    0
    Ответить
  4. В октябре 2012г купила малюсенький саженец Гортензии древовидной Инкредибол в фирме «Русский огород. Заказывала одновременно саженец Кальмии Арито. Получила заказ 24 октября. Дошли растения почтой хорошо: корни были укрыты торфом и обёрнуты чёрной плёнкой.Почки были живые. Освободила оба растения от упаковки, двое суток выдержала на балконе на свету, затем перевалила в подходящие по размеру горшки.Кальмия через 2 недели сбросила листья и стала засыхать, несмотря на благоприятные условия. А гортензия тронулась в рост и дала два прекрасных побега. В почву решила гортензию не высаживать потому что снег в нашем регионе — редкий гость, а если выпадает, то лежит не долго, а вот морозы бывают ощутимые, даже земля растрескивается от морозов..Хочу передержать гортензию в зимний период как комнатное растение и только по весне, когда саженец окрепнет, высадить в грунт. Кто хорошо знаком с Гортензией, поделитесь, пожалуйста, опытом: стоит ли оставить горшок с гортензией на холодном балконе или лучше на подоконнике в комнате, где температура 20-22+
    Спасибо.

    0
    0
    Ответить
  5. я свою гортензию зимой держу дома на подоконнике прекрасно сидит до весны,а потом на дачу.а на балконе у нас как ина улице до -30 (архангельская обл.)

    0
    0
    Ответить
  6. Мне очень нравиться гортензия,поэтому хотелось узнать,как правильно за ней ухаживать.У меня есть древовидная гортензия-Анабель,я посадила её у водоёма и ей там понравилось,цвела огромными белыми шапками,притягивая взгляды.В этом году приобрела ещё несколько сортов,поэтому и хочу побольше узнать об этой красавице!

    0
    0
    Ответить
  7. Статья конечно нужная. Но вот что я заметила- насчет освещенности везде пишут по-разному. Кто пишет, что гортензия светолюбива, кто пишет, что нужна обязательно тень. Интересный вопрос, думаю все-таки полутень будет полезнее. У моих соседей куст стоит полностью на солнце, толком не вырос и соцветия маленькие совсем.

    +1
    0
    Ответить
  8. отличная статья-спасибо!

    0
    0
    Ответить
  9. У меня прекрасная гортензия и место ей выбрала с утра на солнце после 12 уходит в тень. Поливаю много и, конечно, надо подкармливать, а на зиму обрезаю всю, корни укрываю елевыми иголками или кислым торфом.

    0
    0
    Ответить
  10. Я правильно поняла сорт «грандифлора» есть древовидная и метельчаая?

    0
    0
    Ответить
    • Да, все правильно, существует сорт древовидной гортензии с названием «Грандифлора» и метельчатой.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!