Что может луковица

0
0
31551

Конечно, разных комнатных растений много, но я держу только те, что красиво цветут. Пышноцветущие луковичные — в числе моих особых любимцев. Пожалуй, самый любимый — гиппеаструм, который часто (и неправильно) называют амариллисом. Родина его — Южная Америка. В комнатах растут в основном гибриды с цветками куда более красивыми, чем у исходного вида. Листья гибридного гиппеаструма длинные линейные, луковица крупная, воронковидные цветки сидят по 2-6 штук на макушке высокого и толстого цветоноса. В зависимости от сорта они могут быть от бледно-розовых до темно-красных, иногда пестрыми, со штрихами и крапинками. Крупные луковицы образуют по две стрелки.

Что может луковица
Что может луковица. © Guérin Nicolas

Растение светолюбивое, ему нужно отводить солнечные места, в комнатах хорошо растет на окнах, выходящих на юг, юго-восток, юго-запад. Для цветения гиппеаструмов необходим период глубокого покоя. Регулируя его сроки и продолжительности, можно иметь цветущие растения круглый год.

На время покоя горшок с гиппеаструмом я убираю в темное место, поливаю редко и понемногу, лишь бы не пересыхала земля.

Цветки у него, впрочем как и у других луковичных, открываются неодновременно. Но на стрелке их несколько, и поэтому в общем цветение продолжается 2-3 недели. Горшок нужен не очень крупный (от края луковицы до края горшка расстояние должно быть 1,5-3 см). В слишком просторной посуде растение зажирует и может долго не цвести.

Панкраций (Pancratium)
Панкраций (Pancratium). © James Steakley

Луковицу сажаю, чтобы половина торчала из почвы, 1-2 раза в месяц поливаю настоем коровяка.

Размножаю гиппеаструмы деткой, которую отделяю от материнской луковицы при посадке. Редкие сорта можно размножать чешуями, но это хлопотно и трудоемко.

Ну а те, у кого есть время и желание, могут заняться селекцией. Я скрестил два экземпляра — розовый и красный, и из семян выросли несколько бордовых и розовых. А один сеянец был белый с алой штриховкой. Мы его прозвали «Тату».

Другой мой любимец — кринум — родом тоже из Южной Америки. Листья у него длинные, линейные, ярко-зеленые. Крупная луковица покрыта тонкими светло-серыми защитными пленками. Душистые бело-розовые цветки собраны по 6-10 штук. Зацветает кринум обычно весной или летом. У крупных луковиц порой открыто 2 цветка одновременно.

Кринум нуждается в светлом, солнечном месте, а горшок для него должен быть большой. Старые растения пересаживаю раз в 2-3 года, при этом луковица должна на треть быть видна из земли.

Гиппеаструм (Hippeastrum)
Гиппеаструм (Hippeastrum). © Drew Avery

Эухарис, или амазонская лилия, — очень красивое луковичное растение с прекрасными белыми душистыми цветками. Листья у него широкие, темные, блестящие, на длинных черешках.

Эухарис цветет один, иногда два раза в год — осенью и весной, зимой, в период покоя, требует умеренного полива (но обильнее, чем гиппеаструм). Растение светолюбивое. Горшок ему нужен небольшой, низкий и широкий. В просторном цвести отказывается до тех пор, пока многочисленные луковицы его не заполнят и им не станет тесно. Поэтому пересаживать его стоит не чаще одного раза в 4 года, причем луковицы закапывают полностью.

Кринум (Crinum)
Кринум (Crinum). © Forest & Kim Starr

Очень люблю панкраций. Его белые душистые цветки похожи на старинные кружева из-за узких тонких «лепестков». Время цветения — осень или начало зимы. Панкраций лучше всего цветет на юго-восточных окнах. Полив умеренный во время цветения и довольно скудный в период покоя. Пересаживать растения следует весной один раз в 2-3 года. Луковицу в землю утапливают только на одну треть, детку отделяют для размножения.

Кливия, или кафрская лилия, как показывает название, пришла к нам из Южной Африки. Растение это замечательно своей неприхотливостью. Листья у кливии длинные, плотные, темно-зеленые. Цветки оранжево-красные, собраны в пучок на макушке цветоноса. На одной стрелке их может быть до 40, на старых растениях одновременно бывает до 5-6 стрелок. Старые экземпляры зимой могут зацвести повторно. Я размножаю кливию семенами и дочерними луковицами.

Эухарис (Eucharis)
Эухарис (Eucharis). © Density

Используемые материалы:

  • А. А. Уколов
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!