Разноцветные синюхи

3
0
9738

Синюха восхищает и трогает меня бесконечно. Обычно ее синие и белые метелки полтора месяца притягивают к себе взгляд. А еще я всегда улавливаю в саду ее удивительный запах — тонкий, нежный, изысканный, чем-то напоминающий жасмин.

Моя любимая синюха голубая (Роlemonium caeruleum) — из одного семейства (синюховые) с флоксами, хотя растения и не похожи друг на друга. Во время цветения ее кусты бывают высотой до метра. Нежно-зеленые ажурные листья прекрасно гармонируют с воздушными цветками. Эти миниатюрные «колокольчики» диаметром 1-1,5 см не повисают в соцветии, а устремляются вверх к такому же, как они, голубому небу.

Синюха голубая (Jacob’s Ladder, or Greek valerian)

© TANAKA Juuyoh

Белоцветковая форма синюхи тоже очень нарядна. В композиции с серебристыми полынями, бархатным стахисом и пестролистными злаками она выглядит как невеста на свадьбе. А окружение лишь подчеркивает нежность ее облика.

Пестролистная форма мне особенно дорога, правда, она более требовательна к условиям да и нарастает медленнее. Но такой синюхе можно даже и не цвести, все равно она весь сезон в центре внимания.

Синюха голубая (Jacob’s Ladder, or Greek valerian)

© Σ64

Синюхи хорошо себя чувствуют в полутенистых уголках сада рядом с хостами, баданами, примулами, лилейниками, сибирскими ирисами и бузульниками. Посадила их в средней части цветника, так как во второй половине лета декоративность кустов немного снижается. Чтобы вызвать вторую волну цветения, отцветшие стебли сразу обрезаю и вношу калийно-фосфорное удобрение.

Синюха голубая белоцветковая (Jacob’s Ladder, or Greek valerian)

© Hans Hillewaert

Между прочим, листва этого многолетника не боится сентябрьских заморозков, просто кусты меняют свой обычный наряд на ярко-лимонный.

Вообще-то, синюхи довольно безразличны к почвам и освещенности, но очень любят воду. У меня они неплохо растут на бедной почве каменистого цветника среди карликовых хвойных и лиственных кустарников рядом с незатейливыми геранями, манжетками и вербейниками.

Синюха голубая пестролистная (Varigated Jacob’s Ladder)

© NettasNursery

Размножают многолетник семенами, делением куста и черенками. Весной попросите у соседей срезать выросший из подземной почки побег с пяткой (длиной 10-15 см), посадите его под пластиковую бутылку, и через месяц у вас будет синюха. Выращенная же из семян, она зацветет лишь на второй год.

А еще синюха — известная целительница. Доказано, что настой из ее корней успокаивает эффективнее, чем валериана, помогает при изнуряющем кашле и бессоннице, вместе с сушеницей лечит язву желудка. Короче, синюха — мастерица на все руки.

Синюха голубая. Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926 (Jacob’s Ladder, or Greek valerian)

Автор: А. П. Кудряшова

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Спасибо за статью. Раньше не доводилось ничего прочитать про синюху. У меня растёт пестролистная. Она всегда нарядная, даже после цветения, а уж когда цветёт!.. Очень неприхотливое растение, не разрастается сильно и очень милое!

    0
    0
    Ответить
  2. Подскажите пожалуйста, откуда вы скачали книгу К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926 (Jacob’s Ladder, or Greek valerian). Я сейчас готовлю «Портретную галерею лекарственных растений» и мне необходимы подобные иллюстрации растений.

    0
    0
    Ответить
    • Отправили вам ссылку. :)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!