Период покоя у комнатных растений

2
0
1157

Очень много разной литературы рассказывает нам про растения, но практически одно и тоже: удобрение, влажность воздуха, вода, свет, тепло. Хотя никто и нигде почти не упоминает о еще не менее важном периоде, сопровождающем жизнь растений. Это — период глубокого покоя. Он связан с тем, что световой день укорачивается настолько, что света для активного роста не хватает. Как и деревья, растения тоже имеют такой период. На протяжении всего года для большинства растений он приходится на зиму.

Период покоя у комнатных растений
Период покоя у комнатных растений. © ♥ellie♥

Некоторые домашние растения выразительно проявляют данный период, который можно заметить даже не будучи специалистом. Его можно определить по таким признакам: наземные части луковицы отмирают (цикламен, гиацинт, глоксиния), у древовидных, листопадных опадают листья (гранат, пуансеттия). В таких случаях уход нужно изменить: полив уменьшают или вовсе прекращают, в зависимости от вида растений.

Для вечнозеленых растений такой период тоже приходит, но визуально его определить практически невозможно. Но все равно нужно применять следующие рекомендации.

Нужно немного «урезать» полив и подкормку, и еще — обеспечить растение более прохладными условиями содержания. Когда температура в помещении выше рекомендуемой, а полив происходит также часто, как и весной, то растение может сильно пострадать.

Комнатное растение
Комнатное растение. © Avia Venefica

Хотя есть такие растения, которым не нужен период покоя, — это зимнецветущие. И уход за ними в зимний период ничем не отличается от весеннего или летнего.

Начало роста растения служит сигналом о том, что период покоя закончен. После этого вы можете начинать возобновлять обычный режим ухода, но только не спеша и постепенно приводить их к нормальным условиям содержания.

Вот и подошла к концу, думается, что полезная статья о периоде покоя домашних растений. Правильно ухаживайте за своими «любимцами», и пускай они растут и развиваются вам на счастье. Всего вам хорошего, до новых встреч.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. К сожалению, мало информации!Главное- не сказано.что зима- суровое испытание для растений в городской квартире!При почти полном отсутствии света( электрическое- не в счёт)- жаркий сухой воздух!Растения Южного полушария просыпаются,но взамен увеличивающего светового дня их встречает наши самые короткие световые денёчки..Зиму преносят неплохо выращенные Вами из молодых растений цветы.Создать условия оранжереи- обилие дневного света при прохладном и влажном климате в условиях хрущёвки- нелегко!!

    0
    0
    Ответить
    • vladlar2044: Вы совершенно правы.К сожалению не учла эти аспекты в этой публикации. Спасибо за ваши замечания, обязательно учту их.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!