Колючие любимцы

0
1
2062

Кактусы с недавних пор стали объектом нашего внимания. Их огромное разнообразие не устает удивлять настоящих ценителей. Цветочные магазины наполнены огромным ассортиментом этих забавных растений. Но далеко не каждый покупатель знает, как правильно ухаживать за кактусами. Я хотела бы поделиться с вами своим многолетним опытом.

Кактус (Cactaceae)
Кактус (Cactaceae). © Maja Dumat

Мое увлечение кактусами началось еще со школьной скамьи, когда эти растения были еще чем-то безумно экзотическим и удивительным. Подруга принесла мне маленького кактусенка, для развода. Он был совсем без корешков, и я не знала, что с ним делать. Мама посоветовала мне вырезать из картона подставочку в виде четырехугольника с небольшим отверстием посередине. Эту подставочку мы одели на стакан с водой, а в отверстие вставили маленького кактусенка.

Буквально через месяц стали появляться корни, что позволило мне вскоре высадить его в грунт. Кактус прижился, но я каждый день мечтала только об одном, чтобы он начал цвести. Шли годы, кактусеныш рос, но цветением меня не баловал, я уже совсем отчаялась.

С годами мое увлечение кактусами стало еще интенсивнее. При каждом удобном случае,  попадая в цветочный магазин, я приобретала новый вид этих колючих любимцев. Изучая литературу по уходу за кактусами, я много почерпнула нового и важного для себя. Земля для кактусов должна быть специального состава, рыхлая, позволяющая растению дышать.

Кактусы
Кактусы. © Jean-no

Пересадка кактусов непроста из-за их могучих колючек. Лучше воспользоваться толстыми перчатками, во избежания повреждений. Горшочек должен быть немного больше предыдущего.

Кактусы не любят, чтобы их вертели на окне. Для этого я взяла обычные канцелярские скрепки, воткнула их в грунт с растением и зафиксировала тем самым положение кактуса на окне. Поставила горшочки с растениями на солнечную сторону. И уменьшила до минимума им полив, где-то раз в неделю. Не поверите, мои кактусы цветут один за другим, все этому очень удивляются. Но это действительно так. Удачи вам и пусть ваши колючие любимцы вас балуют своим ростом и цветением.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!