Кактус Сагуаро – живой монумент пустыни.

0
0
4116

Жизнь многих растений начинается нелегко. Не является исключением и гигант Сагуаро. Он пробивает себе путь из маленького зернышка, которое по хорошей случайности попало в нужную почву, под сень дерева или кустарника. После сильных дождей из зернышка выбивается росток, который лет через 25-30 достигнет в высоту около метра. Ну вот, это растение уже можно назвать кактусом. Через 50 лет кактус Сагуаро достигает взрослого состояния и впервые зацветает прекрасными белыми цветами, распускающимися только ночью. По достижении пяти метров в высоту у кактуса формируются боковые отростки. Взрослые растения достигают в высоту до 15-ти метров, весят до 6-8-ми тонн и живут до 150 лет. Интересно и то, что на 80% состоят эти гиганты из воды, при их внушительном весе — это просто настоящий колодец воды в пустыне.

Сагуаро или Карнегия гигантская (Saguaro)

© Stan Shebs

Первые десять лет своей жизни Сагуаро проводит в тени дерева или кустарника, которые служат маленькому кактусу защитой от ветров, дают тень в жаркие солнечные дни. Да и питательная среда под корнями дерева поддерживает жизнедеятельность Сагуаро. С ростом кактуса дерево, его оберегающее, умирает. Дело в том, что кактус слишком активно высасывает воду из бедной почвы, и деревцу или кустарнику — покровителю практически ничего не остается. Сагуаро всасывает воду настолько эффективно, что даже может лопнуть от переизбытка воды. Из-за этого и появляются и кактуса новые отростки после каждого дождя. Верхушки кактуса покрыты специальными белесыми волосками, которые защищают растение от жары, если убрать это покрытие, то температура увеличится на 5 градусов! Ещё одной странностью Сагуаро является высыхание растения изнутри.

Сагуаро, или Карнегия гигантская (Saguaro)

© Frank Vincentz

Гиганты Сагуаро не знают недостатка в посетителях. Многие птицы скрываются от хищников и непогоды, выдалбливая в мягкой сердцевине кактуса дупла. Несмотря на острые иголки, такие птицы как золотистый дятел и мелкий темный дятел устраивают в кактусе свои гнезда. Со временем пернатые гости покидают свои убежища, а на их место в пустотах кактуса поселяются другие птицы, например, эльфовый сычик, самая маленькая в мире сова, а также разные ящерицы. Животные пустыни используют плоды кактуса в качестве пищи. А заодно и распространяют семена кактуса Сагуаро по всей пустыне. Плоды Сагуаро можно собирать, только получив разрешение от вождей некоторых индейских племён. Из этих плодов индейцы варят традиционный сладковатый густой сироп.

Сагуаро, или Карнегия гигантская (Saguaro)

© Bernard Gagnon

Кактусы Сагуаро являются неотъемлемой частью пустынных пейзажей юго-запада Америки, символом пустыни Сонора, что простёрлась от Мексики до южных границ Аризоны. Чтобы не допустить исчезновения этих горделивых гигантов, был создан Национальный Парк Сагуаро.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!