Пролеска — первоцвет

0
0
5233

Наступление весны по настоящему ощущается с увеличением количества и продолжительности солнечных дней, по пению птиц, набуханию почек на деревьях и кустарниках. Первыми навстречу солнцу распускаются почки вербы, за ними, на оттаявших открытых участках почвы, появляются первоцветы. Одни из них, пролески — маленькие голубые цветки на тонких стеблях с линейными листьями (по форме напоминают листья всех луковичных) только в уменьшенных размерах. Другое название пролески — Сцилла. Она относится к так называемым эфемероидным растениям, которые после цветения в апреле в течение 15-20 дней, исчезают до наступления следующей весны.

Португальская пролеска, пролеска виноградная (лат. Scilla peruviana)
Португальская пролеска, пролеска виноградная (лат. Scilla peruviana). © Magnus Manske

Ошибочно многие называют пролеску подснежником, хотя она очень схожа с ним. Если откинуть все научные описания, то смело можно называть ее цветком, одним из первых появляющимся «из-под снега». Хрупкость и незащищенность пролески,  голубой окрас цветка, сравнимый с ярко-голубым апрельским небом, придают ей особенное очарование.

Растут пролески в рыхлой, увлажненной почве, как на хорошо освещенных, так и на притемненных участках. В уходе цветы не прихотливы и хорошо переносят пересадку даже во время цветения.

Сибирская пролеска (лат. Scilla siberica)
Сибирская пролеска (лат. Scilla siberica). © Opioła Jerzy

Посадка растения производится семенами или луковицами в летний период, при этом глубина посадки не должна быть более чем на 5-6 см. А вот расстояние между цветками следует оставлять немного больше, около 10 см, так как пролеска может размножаться самосевом. Попавшие из плода-коробочки семена на землю вокруг растения со временем увеличат площадь посадки, создавая весной голубые островки.

Неприхотливость и декоративность пролески увеличивают спектр ее применения для ландшафтного украшения. Ее высаживают под плодовыми деревьями, на газонах, широко применяют при оформлении альпийских горок. В сочетании с другими первоцветами (крокусы, подснежники) пролеска может стать прекрасным весенним украшением сада камней.

Пролеска (лат. Scilla)
Пролеска (лат. Scilla). © Matthew Hunt

Миниатюрность пролески (в высоту она достигает 10-12 см) служит еще одним достоинством при оформлении сада. Отцветая и сбрасывая листья, сцилла уютно прячется от солнечных лучей в траве и тени других растений, не оставляя пустого пространства.

Сцилла насчитывает более 80 разновидностей, которые распространены в субтропическом климате Европы и Азии. Некоторые садовые виды Сциллы имеют желтоватые или белые соцветия.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!