Всё об абутилоне, или канатнике

5
0
2826

Канатник, или Абутилон относится к семейству Мальвовые. Очень похож на маленький клен. Вечнозеленый, ветвящийся кустарник, до трех метров высотой с кленовидными листьями. Листья зеленого цвета, но иногда они встречаются с желтыми пятнами. Цветёт с весны до осени, но если поддерживать в комнате прохладную температуру, то может цвести зимой. Цветы желтые (иногда с красноватым оттенком), висят на продолговатых цветоножках. Неприхотливый, растет быстро. В природе обитает на территории Южной Америки.

Канатник, или Абутилон (Abutilon)
Канатник, или Абутилон (Abutilon). © Paul Hermans

Выращивание абутилона

Освещение: Абутилон светолюбивый, поэтому его лучше ставить на южные окна, но нужно следить за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечный лучи.

Температура: Любит прохладный воздух, не больше 17 градусов тепла.

Полив: В период роста обильный. Зимой, когда растение в состоянии покоя, следует уменьшить полив (следить за тем что бы земля не пересыхала).

Размножение: Размножается лучше всего семенами, но можно и черенками. Семена всходят на 2-3 неделю (при температуре 22-28 градусов тепла) после посадки. И через 5-6 месяцев после посева начинают цвести. Черенками размножается также легко.

Канатник, или Абутилон (Abutilon)
Канатник, или Абутилон (Abutilon). © Mariluna

Обрезка: Обрезают весной. Срезают макушку (для того чтобы растение росло вширь, а не в высоту). Также обрезают и боковые веточки, но несильно (для лучшего цветения).

Пересадка: Пересажают растение каждую весну в земляную смесь, которая состоит из дерновой, торфяной, листовой, перегнойной земли и песка в равных пропорциях. Посуда должна быть довольно просторная, но корни должны обволакивать земляной ком (для того чтобы растение хорошо цвело). Если есть возможность на лето высадить его в открытый грунт, обязательно высадите.

Болезни: Из-за перепадов температуры у растения опадают листья.

Вредители: Очень часто на Абутилон нападет тля, белокрылка, паутинный клещ, мучнистый червец. В случае обнаружения вредителей надо мягкой мыльной губкой обработать листья (сверху листка и под ним). Если же это паутинный клещ, то следует увеличить влажность воздуха вокруг растения.

Канатник, или Абутилон (Abutilon)
Канатник, или Абутилон (Abutilon). © Stan Shebs

Основные виды абутилона

  • Канатник мегопотамский, Абутилон мегапотамский (Abutilon megapotamicum) – Этот вид отличается своими цветками, которые похожи на красные и желтые фонарики.
  • Канатник полосатый, Абутилон полосатый (Abutilon striatum) – Очень популярный вид. Его листья укрыты небольшими желтыми полосками. Цветки бледно-оранжевого цвета.
  • Канатник Селло, Абутилон селло (Abutilon sellowianum) – Тоже очень популярный вид. Собой он представляет кустарник, который даже в небольшой комнате может достичь двух метров в высоту. Его оранжевые цветки похожи на колокольчики, которые укрыты сеткой из розовых жилок.
  • Канатник сунтенсе, Абутилон сунтенсе (Abutilon suntense) – Растение до 4метров, с огромными сердцевидными листками.

Особенности ухода заабутилоном

  1. Он не впадает в спячку и продолжает, также быстро расти, поэтому не забывайте его поливать.
  2. Летом может спокойно расти у вас на даче, главное, чтобы он не долго стоял на солнце и на сквозняке. Произрастая на открытом воздухе, растение меньше будут подвергаться атаке вредителей.
  3. Это скорей не особенность, а недостаток. Нижние листья абутилона очень сильно привлекают разных вредителей. Бороться с ними можно разными химическими препаратами.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Люди!!!…Помогите!!!…У моего клена…листья загнулись…и смотрят все вниз…А нижние пожелтели…Что делать?..Как быть?…Посоветуйте!!!…

    0
    0
    Ответить
  2. У моего клёна пожелтели листья,по внешнему ободку,перестал цвести,кто подскажет,что с ним,?КАК сбросить фото на сайт?

    0
    0
    Ответить
  3. Тамара! Вставьте свою аватарку и в профиле загрузите фото в альбом. Когда будете задавать вопрос,дайте ссылку на альбом.

    0
    0
    Ответить
  4. У моего абутилона начались отподать листья.Я прочитала что это от перепада температуры,что мне делать?

    0
    0
    Ответить
    • Виктория, он привыкнет к новой температуре и нормализуется рост.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!