Смородинный почковый клещ

0
0
10281

Смородиновый почечный клещ распространен повсеместно, где выращивается смородина. Самки вредителя имеют удлиненную форму тела белого цвета. Голова заканчивается ротовым аппаратом, напоминающим клиновидный хоботок. Тело заканчивается двумя пластинками и длинными щетинками. Ног две пары, лапки с пятью лучевыми перистыми щетинками. Длина тела 0,3 мм. Самцы отличаются от самок меньшей длиной тела (0,15 мм). Личинки светлые, с удлиненно-овальной формой тела.

Смородинный почковый клещ (Currant Mite)

Жизненный цикл вредителя тесно связан с поврежденными почками растений. Клещ может питаться в середине почек смородины черной, красной смородины и крыжовника. Наибольший вред он наносит смородине черной. Заселенные клещами почки не распускаются, а заселенность их может достичь 80%. Кроме того, клещ может переносить махровость смородины черной. Смородиновый клещ и махровость распространяются в основном с посадочным материалом.

Самки клеща зимуют в середине почек и там откладывают яйца от 5 до 100 шт. Самки первого поколения откладывают яйца в начале цветения смородины.
Самки живут 20-45 дней, яйца развиваются 6-12 дней, развитие личинок длится от 7 до 30 дней, и в конце цветения появляется первое поколение.

Смородинный почковый клещ (Currant Mite)

Почечный клещ развивается в 5-6 поколениях. В больших по размеру почках может быть от 8 до 30 тыс. клещей. Почки с большим количеством клещей достаточно хорошо отличаются от здоровых округлой формой и увеличенным размером. Смородиновый клещ, кроме посадочного материала, может переноситься птицами, насекомыми и людьми.

Меры борьбы со смородиновым почечным клещом.

  1. Смородину на новых участках нужно высаживать только здоровым посадочным материалом.
  2. Черенки для размножения смородины следует брать только со здоровых кустов.
  3. Опрыскивание кустов, зараженных клещом, в период перехода их из старых почек в новые. Эффективны карбофос и препараты серы, а также настои чеснока, лука и сосновой хвои.
  4. При небольшом количестве заселенных почек их можно срывать и уничтожать, а при сильном заселении — срезать всю надземную часть растения.
Смородинный почковый клещ (Currant Mite)
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!