Пересадка комнатных растений

0
0
867

Растения, живущие в горшке, рано или поздно истощают землю, корни их разрастаются, и им становится тесно.

Если вы полагаете, что ваше растение почти не растет, несмотря на регулярные подкормки, если почва слишком быстро высыхает и растение приходится часто поливать, и уж тем более — если корни проросли через дренажное отверстие — значит, пора пересаживать. Чтобы убедиться в этом совершенно точно, достаньте растение из горшка: если земляной ком густо оплетен корнями, а земли почти не видно — да, пересадка необходима.

Пересадка комнатных растений (Transplanting houseplants)

© Gardening in a Minute

Кстати, растение, купленное в магазине, тоже лучше пересадить в горшок размером побольше, поскольку продаваемые растения сажают в маленькие горшки из экономии места.

Лучше всего пересаживать растения весной, чтобы корни хорошо развились до наступления периода покоя.

Для пересадки берите горшок немногим шире старого (на 2—3 см) — пересадка в слишком большой горшок принесет больше вреда, чем пользы.

Пересадка комнатных растений (Transplanting houseplants)

© Gardening in a Minute

Перед посадкой растение полейте не меньше чем за час, лучше — за сутки.

Новые глиняные горшки перед использованием замочите в воде на ночь, уже использованные тщательно отмойте и отскребите, напоследок ошпарьте кипятком.

Дренажное отверстие в глиняном горшке закройте черепками или кусочками битого кирпича, можно насыпать слой керамзита. Насыпьте сверху немного земли.

Возьмите в руки горшок с растением, переверните вверх дном и слегка постучите его краями по столу, придерживая растение. Если оно отказывается покидать горшок, отделите корни от стенок горшка с помощью ножа. Удалите, если есть, старые черепки. Обрежьте отгнившие корни.

Пересадка комнатных растений (Transplanting houseplants)

© Gardening in a Minute

Установите растение на слой земли в новом горшке и постепенно заполните промежутки между стенками горшка и корнями слегка влажной землей. Чтобы земля равномерно заполняла свободное пространство, не оставляя пустот, можно распределять землю палочкой или осторожно постукивать горшком по столу.

Следите, чтобы растение сидело в почве не глубже, чем в предыдущем горшке, и располагалось посередине. Полейте обильно и поставьте в притененное место примерно на 1—2 недели, по возможности ежедневно опрыскивайте. Можно прикрыть растение полиэтиленовой пленкой или надеть на него полиэтиленовый пакет.

Только после этого можно переносить растение на постоянное место и обращаться с ним как обычно. В том случае, если пересадка невозможна, например, растение растет в очень большом горшке или кадке, можно заменить ему верхний слой земли (от 2 до 5 см) свежей.

Пересадка комнатных растений (Transplanting houseplants)

© Gardening in a Minute

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!