Гиднора африканская

0
0
3653

Род Гиднора включает 5 видов произрастающих в тропических областях Африки, Аравии и Мадагаскара. Гиднора совершенно лишена листьев, даже рудиментарных (остаточных). Цветочные почки возникают эндогенно (т. е. происходящих от причин, лежащих во внутренней среде организма) и растут в направлении поверхности почвы, где и раскрываются, возвышаясь над почвой не более чем на длину околоцветника.

Гиднора африканская (Hydnora africana)
Гиднора африканская (Hydnora africana). © Uluslararası Haber Ajansı

Цветки гидноровых довольно большие, одиночные, почти сидячие, обоеполые, безлепестные. А то что мы обычно видим на поверхности почвы и называем «цветком», есть не что иное как, очень толстая, мясистая чашечка.

Раскрытие цветков гидноровых происходит весьма оригинально. Мясистые доли чашечки часто расходятся с начало в средней и нижней их части, оставаясь соединёнными у вершины цветка и создавая возможность их опылителям-жукам легко проникать в цветки прямо с поверхности почвы. Доли чашечки представляют собой мямистые образования с грубой, коричневатой поверхностью и ярко окрашенной внутренней.

Внутренняя поверхность частей цветка у разных видов меняет окраску от чисто-белой или розовой до ярко-красной. Эти особенности окраски и строения, как и гнилостный запах цветков, служат для привлечения жуков, питающихся падалью.

Жуки, забираясь в цветки, «путешествуют» в них, особенно в их нижней части, где расположены репродуктивные органы, способствуя их опылению. Нередко самки жуков не только находят в цветках пищу, но и откладывают там яйца.

Плоды гидноровых довольно масивные и мясистые, более или менее ягодообразные, но с почти деревянистым, поперечно раскрывающимся внешним слоем.

Семена очень многочисленные.

Плоды гидноровых охотно поедают разные животные. Так, плодами гидноры не прочь полакомиться бабуины, шакалы, лисы, дикобразы.

Гиднора африканская (Hydnora africana)
Гиднора африканская (Hydnora africana). © BAOMOI

Жители Африки — бушмены, сомалийцы и др. — также охотно используют плоды гидноры в пищу. На Мадагаскаре плоды гидноры считаются одним из лучших местных плодов. Таким образом, разносчиками семян гидноры являются самые разнообразные животные и человек.

На Мадагаскаре цветки и корни гидноры местные жители используют для лечения сердечных болезней.

А в основном гиднора ведёт подземный образ жизни, её корни (часть которых, строго говоря, и не корни вовсе, а подземные стебли) уходят глубоко в землю, образуют сеть вокруг другого растения, присасываются к чужим корням и, коротко говоря, помогают гидноре вести паразитический образ жизни. Растения рода Гиднора паразитируют на корнях самых разных растений, таких, как акация, молочай, котиледон, парнолистник, альбиция, адансония и кигелия. В часности Гиднора африканская (Hydnora africana) предпочитает в качестве растений-хозяев различные виды молочаев.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!