Саррацения — растение хищник

3
0
62887

Эти растения, представляющие собой скрученный лист-ловушку, исходящий из корня, никого не могут оставить равнодушными. Своим силуэтом и расцветкой саррацении напоминают фантастические неземные растения. Мало других экзотов могут посоревноваться с сарраценией в экстравагантности.

Семейство Саррацениевых (Sarraceniaceae) состоит из 3 родов:

  • Дарлингтония (Darlingtonia) содержащий 1 вид,
  • Гелиамфора (Heliamphora) — около 15 видов,
  • И самый интересный род в семействе это род Саррацения (Sarracenia),  сключающий около 11 видов.
Гибрид Sarracenia oreophila x Sarracenia moorei
Гибрид Sarracenia oreophila x Sarracenia moorei. © F I N B A R

Эти многолетние, корневищные, болотные травы принадлежат к числу самых крупных насекомоядных растений. Нижние листья саррацениевых чешуйчатые; над ними возвышается розетка из нескольких крупных короткочерешковых ловчих листьев, преобразованных в своеобразные трубковидные кувшины или урны с широкими отверстиями на верху.

Род Саррацения является эндемиком (с ограниченным местом проживания) для Атлантическо-Северо-Американской флористической области. Один из видов, саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea), был завезен в болота Центральной Ирландии, где хорошо аклиматизировался.

Большие, яркие, цветки с двойным околоцветником выносятся над кувшинчатыми листьями на крепком безлистном цветоносе по одному (редко по 2-3) на каждую особь. Для саррацении характерен гигантский, необычной формы, зонтиковидный столбик с небольшими рыльцами под верхушкой каждых из лопастей; особенно он велик у саррацении пурпурной.

Некоторые виды, например, саррацения жёлтая (Sarracenia flava), иногда образуют на болотистых местах обширные заросли. Ребристые трубчатые кувшины этого растения, отходящие почти вертикально от мощного горизонтального корневища, могут достигать в длину 70-80 см.

Саррацения сорт "Leah Wilkerson"
Саррацения сорт «Leah Wilkerson». © F I N B A R

У других видов саррацений кувшинчатые листья гораздо мельче и, как правило, не превышают 10-40 см. Большинство из них пёстро окрашены в пурпурно-жёлто-зелёные цвета. Особенно ярким бывает рисунок вокруг отверстия кувшина саррацении, что делает вход в ловушку заметным ещё издали. Каждый ловчий лист на стороне, обращённой к стеблю, несёт крыловидную оторочку, верхняя часть которой имеет вид крышки. Это своеобразный «зонтик», скроенный природой из верхней лопасти листовой пластинки, слегка прикрывает отверстие, препятствуя попаданию в него дождевой воды.

Насекомое, привлечённое прекрасным ароматом, издаваемым нектароносными желёзками, которые выделяют в большом количестве нектар, садится на ловчий лист и начинает скользить по медовой дорожке всё ниже и ниже. Стенки листьев-ловушек саррацении покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь. Вскоре насекомое попадает в ловушки-накопители, из которых уже не может выбраться. Насекомые растворяясь в пищеварительных соках обеспечивают растение не только азотом, но и значительно увеличивают в его тканях содержание кальция, магния и калия.

Птицы часто пользуются трубками этих растений как кормушками, выклёвывая из них ещё не разложившихся насекомых. По свидетельствам некоторых учёных, в трубках саррацении находили остатки мелких древесных лягушек.

Муравьи внутри Саррацении пепельнолистной (Sarracenia leucophilla)
Муравьи внутри Саррацении пепельнолистной (Sarracenia leucophilla). © F I N B A R

Некоторые насекомые приспособились к жизни внутри ловчих аппаратов насекомоядных растений, выделяя вещества противостоящие пищеварительному соку растения. Д. Фиш (1976), специально занимавшийся этим вопросом, пишет, что в ловушках саррацении живёт ночная моль и её личинки, личинки мясной мухи, а также оса сфекс, которая внутри урн даже строит гнёзда. Непрошеные гости не только уничтожают большую часть насекомых, скопившихся в урнах, но и повреждают ткани листьев, от чего они уже просто не могут функционировать как ловушки. Таким способом целым популяциям того или иного рода саррацении наносится значительный вред.

Некоторые виды саррацении очень декоративны и в ряде стран издавна культивируются. Особенно распространена в культуре саррацения желтая — эффектный многолетник с крупными бледно-оранжевыми цветками и сочными, изящно изогнутыми бледно-зелёными кувшинчатыми листьями. В комнатной культуре это растение при обильном поливе и соответствующем уходе способно жить даже без подкормки насекомыми. Не менее популярна саррацения пурпурная, цветки которой обладают превосходным ароматом фиалок.

В листьях и надземных органах нескольких видов саррацений найден алкалоид сарраценин, нашедший применение в медицине.

Саррацения, сорт "Adrian Slack"
Саррацения, сорт «Adrian Slack». © F I N B A R

Уход за сарраценией в домашних условиях

Почва для саррацении

В естественных условиях, саррацения растет на болтах, берегах рек и озер. У себя дома вы можете посадить ее возле искусственного пруда или бассейна. Если вы решите посадить саррацению в контейнер, используйте смесь торфа, перлита и строительного песка в пропорциях 4:2:1. Этот состав максимально похож по своим свойствам к той почве, на которой она растет в дикой природе (pH 5-6).

Удобрение

Никогда и ни при каких условиях не удобряйте растение. Это может оказаться губительным для нее.

Саррацения пепельнолистная (Sarracenia leucophilla)
Саррацения пепельнолистная (Sarracenia leucophilla). © F I N B A R

Полив саррацении

Если вы посадили саррацению возле пруда в своем саду, то дополнительный полив ей не потребуется. Нужное количество влаги растение получит из влажной почвы. Если же вы выращиваете саррацению в контейнере, то ей требуется обеспечить интенсивный полив. Земля должна быть постоянно влажной.

Лишь зимой, когда цветок входит в состояние покоя, интенсивность полива можно уменьшить. В период активного роста саррацении горшок на высоту около 25 мм должен постоянно находиться в воде, с октября по апрель растение поливают 1 раз в неделю. После пересадки интенсивность полива значительно возрастает — до ежедневной.

Освещение

Саррацения — это солнцелюбивое растение. Для нормального роста и развития ей требуется 8-10 часов под солнцем. В помещении поставьте контейнер с растением на южную или западную сторону, или обеспечьте ей хорошее освещение лампами дневного света.

Гибрид Саррацении пепельнолистной "Purple Lips" и Саррацении желтой (Sarracenia flava)
Гибрид Саррацении пепельнолистной «Purple Lips» и Саррацении желтой (Sarracenia flava). © F I N B A R

Горшки и контейнеры

Так как саррацения предпочитает хорошо дренированную влажную почву, контейнер или горшок для нее нужно выбирать такой, который будет соответствовать этим условиям.

Лучше всего для этой цели подойдут стеклянные или пластиковые горшки с дренажными отверстиями для слива лишней воды. Контейнеры из пористых материалов не подойдут для выращивания саррацении, поскольку они вбирают в себя слишком много влаги.

Пересадка саррацении

Саррацения при хорошем уходе и в хороших условиях растет очень быстро, поэтому со временем корням может становиться тесно внутри горшка. Поэтому саррацению желательно регулярно пересаживать в наибольшую емкость. Пересадку лучше всего проводить весной, после зимнего покоя.

Саррацения пепельнолистная
Саррацения пепельнолистная. © F I N B A R

Размножение саррацении

Размножаются саррацении семенами, которые удобно сеять в чашки Петри на торф с последующей пикировкой в горшочки. Семена обязательно должны быть подвержены холодной стратификации от 4 до 8 недель, без стратификации семена не взойдут.

Саррацения желтая прекрасно размножается отрезками корневищ, чем, в принципе, и обусловлена ее простота в культуре. Однако, производят эту операцию только тогда, когда растение достигнет значительного размера. При слишком частом делении саррацении мельчают и могут даже погибнуть.

Вредители, болезни саррацении

Летом обычно тля или паутинный клещ, зимой может появиться гниль (гриб ботритис).

Саррацения пепельнолистная
Саррацения пепельнолистная. © F I N B A R

Использованный материал:

  • Жизнь растений. Том 5, часть 1. Цветковые растения. Двудольные: магнолииды, ранункулиды, гамамелидиды, кариофиллиды. М., 1980 – 500 с. – стр. 222-224.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Спасибо за информацию

    0
    0
    Ответить
  2. Сегодня приобрела себе такую «красавицу»! Спасибо за информацию о ней от А до Я. Очень помогли!

    0
    0
    Ответить
  3. Спасибо. Надеюсь у меня получится вырастить ее.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!