Колумнея

5
0
7201

Колумнея (Columnea, сем. Геснериевые) — ампельное растение, родиной которого являются тропики Центральной и Южной Америки. При правильном уходе колумнея каждую весну будет радовать вас многочисленными трубчатыми огненно-красными или оранжевыми цветками, сидящими в пазухах листьев. Побеги колумнеи достигают в зависимости от вида до 1,4 метра в длину. Растение прекрасно смотрится в подвесной корзинке или в кашпо. Стебли усыпаны мясистыми блестящими супротивно расположенными листьями удлиненно-овальной формы.

Колумнея (Columnea)

© Wildfeuer

Наиболее распространенной и легкой для выращивания является колумнея Банкса (columnea banksii). Ее свисающие стебли достигают 1 м в длину и сильно ветвятся. Листья темно-зеленые с красной нижней стороной, сверху они покрыты восковым налетом. Цветение начинается в конце зимы, цветки длиной до 6 см оранжево-красные с желтым зевом. Несколько сложнее ухаживать за колумнеями с опушенными листьями. Несмотря на это, колумнея славная (columnea gloriosa) и колумнея мелколистная (columnea microfhylla) весьма популярны в комнатной культуре. У колумнеи славной менее ветвистый, чем у колумнеи Банкса, стебель, достигающий 1 м в длину. Листья покрыты красноватыми волосками, а цветки размером около 8 см, трубчатые, оранжево-красные с желтым зевом. Часто можно встретить в продаже два сорта колумнеи славной — «Ставангер» (Stavanger) и «Пурпуреа» (Purpurea). Колумнея мелколистная вся усыпана крошечными, размером около 1 см, листочками, стебли у нее длиннее, чем у всех других видов, а цветки похожи на цветки колумнеи славной. Колумнея толстолистная (columnea crassifolia) отличается прямостоячими или полупрямостоячими побегами. У колумнеи коротковолосистой (columnea hirta) компактные размеры и ползучие стебли. Реже выращивают следующие виды колумнеи: колумнея ведрэрская (columnea vedrariensis), колумнея кьюсская (columnea kewensis), колумнея Мортона (columnea mortonii), колумнея острая (columnea arguta) и колумнея Аллена (columnea allenii).

Колумнея (Columnea)
Колумнея (Columnea)

© Eric Hunt

Колумнея довольно требовательное растение, в неблагоприятных условиях она не погибнет, но не будет цвести. Для хорошего роста и развития колумнее необходимо хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей, особенно летом. Влажность воздуха вокруг листьев должна быть высокая, нужно часто опрыскивать растение. В конце осени — начале зимы, в период закладки бутонов, колумнее требуется период покоя длительностью 40 — 50 дней. В это время ночная температура не должна превышать 12 — 15 °С. Кроме того, растение следует оберегать от сквозняков.

Колумнея (Columnea)

© Корзун Андрей

Поливают колумнею с апреля по сентябрь умеренно, зимой полив сокращают. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. В период вегетации растение нуждается в еженедельных подкормках полным минеральным удобрением. Пересаживают колумнею раз в два года, сразу после окончания цветения. В это время побеги обрезают на половину длины. Для пересадки используют грунт, состоящий из листовой и дерновой земли, измельченного сфагнума и песка в соотношении 2:2:2:1. Размножение осуществляют верхушечными черенками длиной 10 см. Нарезают их после окончания цветения, для укоренения оптимальна температура 24 — 25 °С.

Колумнея (Columnea)

© Kevan

Вредителями колумнея практически не поражается. При избыточном поливе возможно заболевание серой гнилью, которая выглядит как пушистая серая плесень. Нужно удалить пораженные части растения, сократить полив, проветривать помещение и провести обработку системным фунгицидом. Если в комнате слишком сухой воздух или вы недостаточно поливаете колумнею, она может сбросить листья, которые перед этим пожелтеют. Необходимо увеличить влажность воздуха и полив.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Размножается ли колумнея листьями, как эсхинантус?

    0
    0
    Ответить
  2. Почему мой цветок КОЛУМЕЯ, вот уже 3-й год, не цветет?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Валентина! Колумнея — цветок прихотливый. Не цветет — значит что-то ему не нравится. Она любит светлое место, но не любит прямых солнечных лучей. Период покоя у нее не особенно выражен, но в конце ноября хорошо бы ей сократить поливы и понизить температуру до 14-15 С, примерно на месяц. Весной, в период роста, наоборот, нельзя допускать понижения температуры ниже 18 С. Ее любимый температурный режим около 20 С (не выше 22 С). А еще она очень любит влажный воздух: ее необходимо постоянно опрыскивать и периодически купать под душем!
      Если зимний период покоя Вы пропустили — не беда. Создайте ей сейчас оптимальные условия. И она отблагодарит Вас цветением!

      0
      0
      Ответить
  3. здравствуйте! купила в магазине колумнею, но буквально через неделю почернели листья и растение завяло . остался один стебелек на нем проклевывались два листочка, но и они вскоре почернели и опали .осмотрела корни вроде все хорошо, но растение ни с места. что мне надо сделать? ведь похоже, что колумнея жива, но почему она так. и можно ли у нее подрезать при пересадке корни, и можно ли ее подкормить золой? спасибо. с уважением людмила.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Колумнея очень боится перелива в сочетании с холодным сквозняком. Возможно, Вы ее подстудили по пути из магазина домой. Можно попробовать ее пересадить в новый грунт, тогда лучше взять грунт для сенполий. Если обнаружатся гнилые корни — их нужно срезать и присыпать активированным углем. Если будете пересаживать — подкармливать удобрениями пока не нужно, только через две недели. Золой — можно.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!