Зизифус, или Ююба — китайский финик

11
1
28391

Зизифус, унаби, грудная ягода, китайский финик, ююба — названий много, а речь об одном и том же растении — из рода Зизифус. Зизифус — это древнейшее плодовое растение, распространившееся по всему земному шару в районах с теплым климатом, окультурено, вероятно, семь-восемь тысяч лет назад. В Китае издавна унаби признано одной из ведущих плодовых культур. В Никитском ботаническом саду в Крыму создана коллекция крупноплодных китайских сортов зизифуса.

Зизифус, или Ююба — китайский финик
Зизифус, или Ююба — китайский финик. © Yasuaki Kobayashi

Описание Зизифуса

Растения отличаются скороплодностью и засухоустойчивостью. Плоды очень питательны, богаты сахарами, витаминами, имеют лечебные свойства. Для лечебных целей используют также корни и кору. Важнее других видов зизифуса – ююба, или Зизифус настоящий.

Зизифус настоящий, чапыжник, унаби, ююба, жужуб, китайский финик (Ziziphus jujuba) — вид растений рода Зизифус (Ziziphus) семейства Крушиновые (Rhamnaceae).

Кустарник или дерево ююбы высотой 3-5(10) м. Побеги коленчато-изогнутые, голые, красно-коричневые, на изгибах с шипами до 3 см длиной и тонкими, прямыми, зеленоватыми плодоносными побегами, напоминающими сложный лист. Плоды зизифуса шаровидные, продолговатые или грушевидные, 1,5 см длиной, от светло-коричневых до темно-коричневых, блестящие, массой 1-20 (50) г.

Зизифус настоящий, или Ююба (Ziziphus jujuba)
Зизифус настоящий, или Ююба (Ziziphus jujuba)

Выращивание зизифуса

Растение жаростойкое, неприхотливо к почвам. Несмотря на южное происхождение, вполне зимостойко даже в регионах Северного Китая, где зимняя температура воздуха снижается до минус 25 °C. В случае обмерзаний зизифус быстро восстанавливается. Ранним сортам зизифуса требуется сумма эффективных температур (больше 10 °C) за вегетационный период 1600-1800 °C.

У зизифуса позднее начало вегетации — в апреле-мае, и, соответственно, позднее цветение, которое начинается в июне-июле и продолжается один-три месяца. Опыляется зизифус перекрестно насекомыми. Самоопыление зизифуса возможно, но оно не имеет существенного значения.

Выращивание ююбы из семян

У семян крупноплодных сортов ююбы низкая всхожесть, поэтому для выращивания сеянцев используют формы мелкоплодные. Плоды снимают хорошо вызревшими. Очищенные от мякоти семена зизифуса прогревают на солнце или в течение нескольких дней периодически заливая водой, нагретой до 60 °C. Применяют и теплую стратификацию при температуре 20-35 °C в течение месяца. Высевают семена в прогретую почву. Всхожесть повышается, если укрыть посевы пленкой. В плодоношение вступают двух-трехлетние сеянцы зизифуса.

Сеянцы зизифуса с толщиной корневой шейки 6-10 мм пригодны для окулировки. Ее проводят спящей почкой в июле-августе или, если подвои не подошли, прорастающей почкой в мае. В последнем случае используют почки с одревесневших черенков зизифуса, заготовленных до начала вегетации. В мае можно прививать и косым клином в боковой зарез, и за кору.

Плоды Зизифуса
Плоды Зизифуса. © groworganic

Помимо семенного способа подвои зизифуса можно вырастить из корневых черенков длиной 8-12 см. Их высаживают вертикально вровень с поверхностью почвы.

Если есть корневая поросль, ее весной отделяют и доращивают.

Зизифус размножается также вертикальными и горизонтальными отводками.

Уход за зизифусом

Для весенней посадки зизифуса выбирают верхнюю и нижнюю части южных и юго-западных склонов или ровные защищенные участки. Расстояние одного растения от другого 2-3 м. Саженцы заглубляют на 10 см.

В районах, где часты зимние подмерзания, растения лучше выращивать ююбу в кустовидной форме.

К вредителям и болезням зизифус устойчив.

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуб, китайский финик
Плоды Зизифуса. © Webgarden

Сбор урожая зизифуса

Плоды зизифуса созревают в конце сентября-октябре. Для переработки их снимают при появлении бурой покровной окраски на трети поверхности, для потребления в свежем виде — при полной зрелости. Плоды зизифуса можно долго не снимать, оставляя подвяливаться прямо на дереве, а затем стряхнуть. Для съема используют «гребенки» с зубьями через 1 см. Счесывают плоды зизифуса на пленку, а затем отделяют их от плодоносных побегов и листьев. Урожай до 30 кг с дерева. Сушеные плоды хранятся два года и дольше.

Предостережение. Не следует жевать листья зизифуса. Это может привести к временной утрате восприятия сладкого и горького вкуса.

Автор: В. Меженский, кандидат сельскохозяйственных наук.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Мои зизифы растут возле Тирасполя в Пойме Днестра. Их едят какие-то мелкие светлые личинки (червячки) с тёмными головами. Почти все плоды до окончания созревания становятя из-за этого сморщенными, вкус становится неприятным.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте скажите где по ближе к Москве найти дикие деревья зизифы? Нужны срочно ее листья свежие или где можно их приобрести?

      0
      0
      Ответить
      • могу отправить сколько хотите если хотите обращайтесь

        0
        0
        Ответить
  2. Возможно это вишневая муха

    0
    0
    Ответить
  3. Я живу в Крыму. где можно приобрести саженцы или семена Зизифуса

    0
    0
    Ответить
    • Наталья, съездите в село Новый Сад, это Симферопольский район, там раньше был целый сад из этих деревьев. Сейчас там у каждого второго зизифус растет и вдоль трассы всегда сидят торговцы саженцами, которые смогут Вам продать дерево с любыми плодами ( есть с косточками, маленьких и крупных размеров плоды, есть без косточки и крупные плоды)

      0
      0
      Ответить
    • Поищите у соседей, уж в крыму этого добра полно, как и у нас на кубани.

      0
      0
      Ответить
  4. Плоды зизифуса повреждают личинки унабиевой мухи, родственницы вишневой мухи. Унабиевая муха паразитирует только на зизифусах. Первый признак поражения — появление падалицы под растением. Меры борьбы — соблюдение агротехники, а именно — обильный полив во время цветения и завязи плодов, перекапывание вокругствольного пространства, если вредителя много — только химсредства: актеллик и подобные.

    0
    0
    Ответить
  5. Посадила крымские саженцы зизифуса в Подмосковье. Кто-то может дать совет по выращиванию этого растения в нашей не самой теплой местности?

    0
    0
    Ответить
    • В вашей местности, к сожалению зизифус вымерзает, а если и удается его сохранить, то не дает плодов, так как у вас короткое для него лето. Чтобы он дал плоды, ему необходима сумма активных температур 3200 — 3600 градусов…
      Но, если хочется попробовать, высаживайте саженцы в самое солнечное и самое защищенное место участка, если есть возможность — у южной стены. Следите чтобы зимой растения были укрыты снегом. И не огорчайтесь, если будет медленно расти. Рост конечно можно ускорить подкормкой и поливами, но если увлечься, и продолжать обильные поливы во второй половине лета — растения хуже подготовятся к зиме, а этого нельзя допускать.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо! Печально, конечно, что перспективы не радужные. У меня 3 растения. Зиму одну мы пережили. Правда тщательно их укрывали.

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!