Полосатый родич ананаса

5
0
2252

В цветочных магазинах все чаще можно приобрести невиданные прежде растения. К таким новинкам для широкой публики можно отнести и бромелии. Прежде все это семейство носило имя Ананасовые, поскольку всем известный ананас входит в эту обширную компанию.

Они хорошо растут только у тех цветоводов, кто знает их необычный характер и считается с ними. Причем, нельзя сказать, чтобы все бромелиевые были так уж трудны в культуре. Просто обращаться с ними нужно несколько иначе, нежели, скажем, с геранями.

Вриезия (Vriesea)

© Eric Bajart

Большинство бромелиевых образуют воронковидную розетку узких кожистых листьев. Из ее центра на высоком цветоносе поднимается соцветие, но после цветения материнская розетка отмирает, заменяясь отрастающим у ее основания боковым побегом. Этот отпрыск развивается несколько лет, прежде чем феерия цветения повторится.

Проблемы

  1. Коричневые кончики листьев — из-за сухости воздуха, отсутствия воды в  воронке или же из-за полива жесткой водой.
  2. Поражается щитовками и мучнистыми червецами, иногда мучнистой росой, но крайне редко.
  3. Не успевшее зацвести растение гибнет из-за переувлажнения субстрата. Гибель розетки после цветения естественна.
  4. Бледно-коричневые пятна на листьях появляются от солнечного ожога. Вриезии, живущие на южных окнах, необходимо притенять.


Одни бромелии привлекают внимание эффектными листьями, другие — ни на что не похожими соцветиями, живущими до нескольких месяцев. Но есть и «многостаночники», демонстрирующие одновременно и то и другое. Такова вриезия блестящая (Vriesea splendens ) — моя любимица.

Вриезия (Vriesea)

За своеобразную внешность ее называют «тигровой бромелией», а еще — «огненным мечом». Листья у нее немногочисленные, темно-зеленые с поперечными густо-пурпурными полосами и пятнами. Они образуют крупную розетку диаметром до 1 м. А из центра поднимается почти на метровую высоту соцветие-колос, действительно напоминающее раскаленный докрасна меч.

Благодаря красоте и неприхотливости она больше, чем другие бромелии, подходит для содержания в комнате. Сажаю ее в простой глиняный горшок. На дно насыпаю керамзит или битые черепки слоем 3-4 см. Субстрат должен быть рыхлым и питательным. Смешиваю дерновую и листовую землю, верховой и низинный торф, песок, измельченную кору сосны или лиственницы, сфагновый мох в соотношении 3:3:3:3:0,5:0,5:0,5. Полезно добавить и толченый древесный уголь. Впрочем, сейчас в цветочных магазинах продается почва для бромелий с оптимально подобранными компонентами. Следует помнить, что корневая система у вриезии довольно «слабая », поэтому она не любит частых пересадок.

Полив вриезии — процедура своеобразная. Воду наливаю внутрь розетки и часто ее меняю, увлажняю и субстрат. В период активного роста подкармливаю вриезию, наливая раствор удобрений также в воронку листьев. А поскольку ей нужна высокая влажность воздуха, вместо того чтобы держать в комнатной тепличке (можно и так), часто опрыскиваю растение.

Вриезия (Vriesea)

© BotBln

Мы поселили нашу вриезию на восточном окне. Здесь ей, пожалуй, нравится более, чем где бы то ни было. Недаром говорят, что утреннее солнце так полезно для растений.

Пристрастия

  • Температура: Для того чтобы заставить цвести вриезию, нужна достаточно высокая температура (28°), но уже цветущая не столь требовательна, мирясь с прохладой (до 12°).
  • Освещение: Лучше всего чувствует себя на восточных и западных окнах. При хорошем уходе может расти и на северных, но окраска листьев будет не столь яркой.
  • Полив: не терпит переувлажненного субстрата, и поэтому необходим дренаж. Центральная воронка должна быть постоянно наполнена водой, а субстрат поливают по мере высыхания.
  • Влажность воздуха: растения содержат в комнатной тепличке или регулярно опрыскивают из пульверизатора с тонким распылом.
  • Подкормка: некорневая — в розетку или опрыскивать раствором удобрений.
  • Пересадка: растение весьма болезненно к ней относится, поэтому пересаживают лишь при крайней необходимости. Лучшее время — весна.
  • Размножение: боковыми побегами, образующимися в основании материнской розетки.

Но вот цветение закончилось, и розетка тигровых листьев отмирает, но не сразу. Сначала вокруг нее образуется несколько отпрысков, которые иногда могут и зацвести, не дождавшись кончины розетки-матери. Через месяц-другой после появления эти боковые отпрыски формируют 3-4 листа и слабую корневую систему. Это самое лучшее время, чтобы отделить их и посадить каждый в отдельный горшочек, заполненный сфагнумом. В теплом помещении (26-28°) они постепенно укоренятся, привыкая к самостоятельной жизни.

Вриезия (Vriesea)

© Tequila

На заметку:

  • Бромелиевые  — в основном эпифиты, то есть растения, в природе обитающие на других растениях, преимущественно на стволах деревьев, но использующие их исключительно как опоры, никогда не извлекая себе пищи из их живой ткани. Поэтому субстрат для эпифитов готовят таким образом, чтобы он имитировал перепревающий в развилках веток опад. Часто рекомендуют смесь из полуразложившихся листьев, сфагнума, песка, кусочков древесного угля или битых черепков.  Кислотность его низкая — pH 3,5-4.

Автор: А.Шумаков г. Курск.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Муж как раз на 8-ое марта подарил Вриезию.Не знала,как за нней надо ухаживать.ваша статья во многом мне помогла.Спасибо большое!

    0
    0
    Ответить
    • сын подарил на Новый год вриезию блестящую .Я впервые воочию встретилась с этим чудом.И только ваша статья помогла мне разобраться ,как поливать, удобрять и ухаживать за ней .Спасибо вам большое за ваш труд.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо, как раз вовремя наткнулась на вашу статью. Мои 2 бромелии отцвели, у них появились детки-отпрыски и я ни знала, что и делать с ними. Они не выпускают шикарные стрелки вообще, у них в розетке появляются малюсенькие цветочки сине-фиолетовые-сиреневые и слегка розовые. (вот какай-то такой цвет у них, не знаю уж как он называется, сорри) Но листья у него просто шикарные, я даже не буду перечислять какие именно цвета есть у этих листьев, они просто многоцветные, но очень красивые. Вот за листья я и держу их, а цветков и вовсе не видно из далека, если не подойти к ним близко. Я не знаю как назыввется этот вид. Ищу в просторах интернета, но пока не нашла. Спасибо за статью, пошла отлучать отпрысков, от материнской розетки.

    0
    0
    Ответить
    • А какая в этом необходимость?

      0
      0
      Ответить
  3. Ни словечка о том, каким должен быть полив зимой. Ведь наверняка есть разница. Жаль.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!