Первые весенние хлопоты садоводов

1
0
536

Вот и пролетел дождливый ноябрь, а за ним — морозный декабрь и снежные месяцы  январь и февраль. Приближается время, когда каждый садовод  начинает задумываться и о своём дачном участке.

Как правильно посадить и вырастить хороший урожай?

Именно весна – то время, когда пробуждаются все растения, прорастают семена, распускаются почки. Поэтому в этот период садоводы-любители высаживают рассаду, чтобы уже в начале лета получить долгожданный урожай.

Проращивание семян (Seed germination)

© photofarmer

Когда семена уже куплены и принесены домой, их необходимо рассортировать. А для этого используют простой способ. Разводим раствор соли (50г) с водой (1л) и высыпаем в него  все семена, постоянно помешивая. Через полторы минуты жизнеспособные  семена осядут на дно, а остальные – осторожно сливаем и выбрасываем.

Теперь требуется, чтобы семена проросли. Чтобы сократить процесс прорастания, семена заворачивают в мокрую тряпочку и на 20 минут помещают в светло-розовый раствор марганцовки. Затем промывают  в чистой воде  и тряпочку с семенами помещают  в пакет на три дня. Через три дня смачивают водой и оставляют ещё на несколько дней. Так, на 6-7 день  появятся всходы, которые высаживают вниз ростками в ящики с землёй. Когда появятся первые листочки – высаживают в горшки. Поливают рассаду тёплой проточной водой с небольшой примесью марганцовки (раствор должен быть нежно розовым), чтобы растения не заболели.

Некоторые садоводы доращивают рассаду уже на дачном участке, такие растения быстрее приспосабливаются к  окружающей среде и редко болеют.

Проращивание семян (Seed germination)

© tajmorton

Кроме того, весной  собирают старый мусор с участка и вскапывают землю.

Чтобы вырастить хороший урожай, необходимо заботиться о посаженных растениях, поливать и подкармливать их удобрениями, а также обрезать старые и нежизнеспособные ветки, содержать садовый участок в чистоте и порядке.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. хорошая статья.именно так и проращиваю семена

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!