Махровый бархат эписций

3
0
2873

В дождевых тропических лесах Южной и Центральной Америки под пологом деревьев произрастают растения, которые ценятся цветоводами, прежде всего,  за нарядные листья. Речь идет об эписциях (в переводе с греческого -«затененные»).

У природных видов эписций (Episcia) листья крупные (до 10 см), морщинистые, пушистые, словно бархат, или блестящие, оливково-зеленые, медно-коричневые, серебряные с прожилками, зеленые с медным или серебряным рисунком.

Эписция (Episcia)
Эписция (Episcia)

© jaurtorq

Селекционеры создали множество гибридных форм с изумительными окрасками: шоколадно-коричневой, малиново-розовой с серебристой средней жилкой; салатной с белым и коралловым; коричневой с розово-перламутровыми прожилками; неоново-розовой с перламутровым сетчатым «ковровым» рисунком.

Великолепие листвы дополняют красивые цветки. Окраска венчика природных видов белая, красная, желтая и золотисто-желтая, розово-лиловая, снежно-лавандовая с точками на лепестках или в зеве. У гибридов цветки могут быть также ярко-оранжевыми, лавандово-синими, светло-кремовыми с контрастными полосками и рисунком по лепесткам.

Побеги эписций бывают двух типов: укороченные со сближенными супротивными листьями и длинные тонкие столоны, несущие дочерние розетки. Наряду с формами стандартного размера выведены также миниатюрные.

Эписция (Episcia)
Эписция (Episcia)

© Ryan Brookes

Уход за эписциями несложный, но учтите, что они любят рассеянный свет, а летом их нужно защищать от прямых солнечных лучей. В то же время зимой на северных окнах им темновато — цвести не будут, поэтому лучше перенести растения на восточные или западные. Есть и другой выход: круглый год держать их под люминесцентными лампами по 12-14 часов в день.

Эписциям необходима высокая влажность воздуха — не ниже 60%. Придется дважды в день распылять воду вблизи растений или посеять тропические красавицы в Цветочных «витринах», примыкающих к окну снаружи или внутри помещения. Наконец, неоценимую помощь окажет увлажненный мох-сфагнум, разоренный в широкие поддоны. На него ставят горшки с растениями. Кроме того, нужно еще тепло: температура зимой не должна опускаться ниже 18°, иначе листья эписции перестанут расти, деформируются и все растение может погибнуть. Не любят они и сквозняков.

Эписция (Episcia)
Эписция (Episcia)

© 126 Club

Поливают эписции чуть теплой водой, не допуская пересыхания земляного кома. Зимой полив уменьшают.

Размножать эписции лучше весной стеблевыми черенками и детками (дочерними розетками). В кюветах, заполненных только влажным мхом-сфагнумом или смесью листового перегноя, мха с добавлением древесного угля, они хорошо окореняются при температуре 25°. При досвечивании размножать эписции можно круглый год.

Окорененные розетки высаживают по 1-3 штуки сначала в маленькие, затем в более крупные (до 10-12 см в диаметре) горшки или плошки. Земляной субстрат такой же, как и для сенполий, с чуть большим содержанием питательного компонента (дерновой, илистой или огородной земли) и рН 5,5. Подкармливают с весны до позднего лета дважды в месяц жидким удобрением для комнатных цветов (концентрация от четверти до половины указанной в инструкции дозы).

Эписция (Episcia)
Эписция (Episcia)

© coati2007

Дальнейший уход зависит от того, ставите ли вы целью вырастить ампельное растение в подвесном кашпо с множеством красиво ниспадающих воздушных розеток или, напротив, аккуратный кустик с одной-тремя верхушечками и равномерно расположенными листьями. В последнем случае усы с детками следует удалять, а верхушки растений раз в 3-4 месяца срезать, переокоренять и заново высаживать в плошку. Очень нарядно смотрятся в одном горшке несколько контрастных сортов.

Используемые материалы:

  • Н. Ширяева
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Эписции очень красивые цветы. Любят не только тщательный уход, но еще и ласковое слово. Зимой мне подарили крохотную розетку шоколадной эписции. Зимой эписции трудно укореняются. Поставила вазон у самого монитора под настольную лампу. и каждый день ей максимум внимания — выжила, пошла в рост., жду, что весной зацветёт.

    0
    0
    Ответить
  2. заболели эписции , цветущие желтыми цветами. и не только у меня . Почему?

    0
    0
    Ответить
  3. Советов не дождалась. Эписции, цветущие жёлтым, стали выздоравливать сами. Такое бывает и с другими цветами. Что-то сообщают нам цветы, а мы не понимаем. Когда жизненная ситуация улучшается, и состояние цветов тоже улучшается.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!