Мелотрия, или самые мелкие огурцы

9
0
4194

Мелотрия шершавая, или африканский огурец (Melothria scabra) — очень декоративная лиана: ее яркая зелень и маленькие съедобные плоды радуют глаз до самой осени. К тому же благодаря сильному росту она забивает на участке всевозможные сорняки (только необходимо поставить опору).

Семена мелотрии очень мелкие, поэтому высевают их в среднесуглинистой почве на глубине примерно 1-2 см, как обычные огурцы. Всходят они очень дружно дней через 5. Растут быстро и вскоре зацветают. Листья у мелотрии шершавой по форме точно такие, как у огурцов, только почти втрое меньше, а вот побеги значительно больше. Цветки мелкие, причем женские располагаются поодиночке в пазухах листьев, а мужские собраны в небольшие метелки по 3-6 штук. Можно их искусственно опылять, но лучше предоставить эту работу пчелам.

Мелотрия шершавая, или африканский огурец (Mouse melon)

© Tigerente

Некоторые побеги за период вегетации достигают 6-8 м. Поэтому, чтобы легче было собирать огурчики, в июне ставят для растений металлическую сетку высотой 1,5-2 м (можно соорудить и другие опоры). Тогда же подкармливают мелотрию раствором мочевины (20 г/10 л воды), а позже — как обычные огурцы. За время вегетации не заметил на растениях ни вредителей, ни болезней.

Мелотрия шершавая, или африканский огурец (Mouse melon)

© Tigerente

Плоды мелотрии — светло-зеленые, с мраморным рисунком, крошечные (с ягоду крупноплодного кизила). По вкусу напоминают огурцы, но без характерного запаха. Жесткая кожура придает им кисловатый привкус заячьей капусты. Те плоды, которые осыпаются сами, оставляют на семена.

Самые вкусные огурчики — молодые (перезрелые размягчаются, в них образуется много семян). Сорванные вовремя плоды будут хорошо храниться в течение 2-3-х месяцев. Можно есть их свежими, но лучше засолить (подмерзшие не годятся) или замариновать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

9 комментариев

  1. Я не встречала в продаже семян таких огурцов. Очень люблю лианы и хотелось бы посадить. На Урале расти, интересно, будет? И успеют ли плоды вызреть?

    0
    0
    Ответить
  2. Ой, вот точно такими фаршированными огурчиками меня угощали в одной южной стране. Говорили, это что-то вроде ваших кабачков, только маленькие. По вкусу и вправду что-то похоже, но вот готовили их не чистя, но это не мешало при еде.

    0
    0
    Ответить
    • Ольга, я думаю, вы ошибаетесь, я сомневаюсь что их можно фаршировать, мелотрия всего несколько сантиметров в длину.

      0
      0
      Ответить
  3. Вчера купила семена этих огурцов, буду пробовать вырастить

    0
    0
    Ответить
  4. подскажите пожалуйста где можно приобрести семена африканского огурца, на каком сайте?

    0
    0
    Ответить
    • я покупала в обычном цветочном магазине

      0
      0
      Ответить
  5. Моя мелотрия цветет давно, в основном цветы женские, а плодиков нет, почему и что с этим делать? Подскажите, пожалуйста.

    0
    0
    Ответить
  6. Я тоже в этом году посадила милотрию, но она почему то плохо растёт. Вот только на днях усик один появился. Растёт на солнечном месте , у перголы

    0
    0
    Ответить
  7. Я купила семена в семенном магазине. Внучка очень любит огурчики. Называет их своими любимыми. Консервирую с огурцами и патисонами. Сейчас попробую одну мелотрию.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!