Удивит листьями каладиум

0
0
15099

Каладиум — это одно из растений, довольно часто встречающихся на подоконниках любителей цветов, название которох мы обычно не знаем. Ценится каладиум, прежде всего, за свои красивые, необычной формы листья — зеленого, белого, желтого, розового, пурпурного цветов. Они могут быть однотонными или иметь неповторимые цветные прожилки, впечатляющие своей декоративностью. Пятна, полосы, мозаичные орнаменты, точки, сетки — чего только не создает природа на листьях каладиума! В окраске каладиумов можно найти все оттенки, кроме синих.

Каладиум (Caladium) — род тропических травянистых растений семейства Ароидные (Araceae). Род включает около 15 видов, встречающихся в тропической Америке. Растения образуют густой тропический подлесок. Используются в декоративном садоводстве ради крупных ярко-окрашенных листовых лопастей разных цветов.

Каладиум «Розовая симфония» (Caladium 'Pink Symphony')
Каладиум «Розовая симфония» (Caladium ‘Pink Symphony’). © Patricia

По красоте листьев каладиум может сравниться разве что с декоративно-лиственной бегонией. Форма листьев каладиума также необычна — тонкая, стрело- или копьевидная, длиной до 30 см. Цветки невзрачные, мелкие, белые, собраны в небольшие соцветия в форме початков. А вот стебля у каладиума нет. В высоту и ширину растение вырастает до 30-50 см. Кстати, у себя на родине в Бразилии каладиумы достигают 5-метровой высоты, а листья настолько крупные, что могут спасать людей от дождя.

Уход за каладиумом

Название каладиум (сaladium) на местном языке означает «растение со съедобными листьями». Как и все клубневые, имеет специфический цикл жизни — на зиму «засыпает». Поэтому выращивают его как однолетнюю культуру и нередко, к сожалению, просто выбрасывают, думая, что растение погибло.

Каладиум (Caladium)
Каладиум (Caladium). © Jardin Boricua
Каладиум (Caladium)
Каладиум (Caladium). © Dewi S.
Каладиум (Caladium)
Каладиум (Caladium). © Martin LaBar

Растет каладиум в полутени или светлых местах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей, которые сжигают листья. Для выращивания лучше всего подходят северо-западные или восточные окна.

Оптимальная температура воздуха для каладиума — +20..25 градусов. Влажность должна быть высокой, не ниже 70 процентов, поэтому растение нужно часто опрыскивать из мелкодисперсного агрегата. Но брызгать нужно не на листья, а распылять влагу над кустом, создавая «искусственный туман». Можно разместить вазон с каладиумом на поддоне с влажным гравием. Нехватка влаги зачастую становится причиной гибели растения.

Каладиум (Caladium)
Каладиум (Caladium)

Поливают каладиум водой комнатной температуры, умеренно, зимой полив ограничивают. Нельзя допускать попадания воды на листья, поскольку от этого они начинают загнивать. Летом растение каждые 2 недели требует подкорма. Каладиум можно выращивать в террариуме — такие растения в интерьере особенно привлекательны. Пересаживают, как только в дренажном отверстии появятся корни.

Если осенью у каладиума вянут и отмирают листочки, уменьшают полив, а в ноябре вообще прекращают его. Зимой, как правило, наступает период покоя. Его оставляют в горшках при температуре где-то +15..20 градусов и, не чаще, чем раз в месяц увлажняют. В марте каладиум выставляют в помещение с температурой приблизительно +25 градусов и периодически поливают. Очень быстро растение восстанавливает свою декоративность. Диаметр горшка должен быть вдвое больше диаметра клубня.

Каладиум в момент цветения
Каладиум в момент цветения. © sakichin

Выращивание каладиума в домашних условиях

Размножают каладиум дочерними клубнями ранней весной. В марте их с ростками разрезают на столько частей, сколько у клубня побегов, — как картофелину с глазками. Срезы обрабатывают измельченным древесным углем, 2-3 дня подсушивают, а затем высаживают каждый в отдельный горшок, насыпав на дно слой дренажа.

Лучшей для выращивания каладиума является землесмесь из торфа, дерновой земли, перегноя и песка в равных пропорциях. Однако, следует отметить, что выращивать клубни тяжело. Если почва слишком влажная, они могут загнивать. Какое-то время после посадки их не поливают.

Каладиум также можно выращивать из семян, но для его прорастания необходима высокая температура (25-30 градусов). Посевы прикрывают стеклом. Опрыскивают из пульверизатора. Всходы каладиума появляются через 2-3 недели.

Два сорта каладиума в одном кашпо
Два сорта каладиума в одном кашпо. © Natalie Maynor

При низких температурах (ниже 16 градусов) или на сквозняках каладиум может сбрасывать листья. При нехватке света растет плохо, листья становятся мельче, теряют окраску. Так бывает и в случае, если растение не пересаживать и не подкармливать.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!