Туя в саду

12
0
10807

Когда же говорить о хвойных как ни зимой. Большинство из них ландшафтные дизайнеры все чаще используют при обустройстве приусадебных участков. Ведь это полиморфное растение, которое имеет более 120 декоративных форм, которые отличаются окраской, формой хвои и веточек, характером роста. А потому можно подобрать тую с пирамидальной, узкоколонно-, шаро- или яйцевидной формой кроны, а при помощи обрезания можно придавать растениям фигурные формы.

Одним из самых популярных растений является туя западная, хотя ее всего существует 6 видов. Название растения происходит от греческого слова thuo, что означает «жертвовать, обкуривать». Ведь при горении ее веток выделяется очень приятный запах, напоминающий ароматы, применяемые в церемониях жертвоприношения. А все благодаря тому, что в листках туи содержится много эфирных масел с сильным камфарным запахом, которые являются ценным лекарственным сырьем для парфюмерной промышленности. Кстати, на родине растения, в Северной Америке, аборигены делали из туи каноэ, а из коры готовили лечебные чаи.

Туя (Thuja)

© Athantor

Это неприхотливое морозо- и засухоустойчивое растение. Хорошо переносит пересадку (младшие растения лучше), особенно весной. Почва для посадки подходит любая, важно только, чтобы она была воздухопроницаемой. Туя западная легко поддается стрижке, однако, побеги следует подрезать не более чем на треть. Растет медленно. Газостойкая, поэтому легко чувствует себя в условиях крупных городов. На слишком сухих почвах и в тени растение теряет декоративность: крона становится реже, образуется много шишек. Но может расти и в полутени, однако, лучше чувствует себя на солнечных местах.

Род туи относится к семейству кипарисовых. Это деревья или кусты с плоскими побегами и прижатой к ним чешуевидной хвоей. Шишки маленькие 0,8—1 см, созревают они в начале осени, Яму для посадки нужно выкапывать в 2—3 раза больше, чем корневой ком. Однако, при посадке контейнерного растения корневую шейку важно не углублять и не поднимать над уровнем почвы, а размещать на ее уровне. Нижние побеги ни в коем случае не должны касаться земли. Приствольные круги нужно мульчировать — торфом, корой, компостом, лиственным перегноем, слоем толщиной до 5 см. Это защитит растение от пересыхания летом и перемерзания зимой.

Туя (Thuja)

© Athantor

Хотите облегчить молодому растению жизнь — не забывайте на протяжении первого месяца после посадки раз в неделю его поливать. В зависимости от размера деревьев необходимо от 10 до 50 л на саженец. При этом желательно орошать и кроны — туя очень любит опрыскивание.

Тую западную применяют в одиночных и групповых посадках, создании живых изгородей и аллей. Важно не перегружать участок туями. Не стоит также забывать, что туи — растения довольно высокорослые, поэтому их нельзя размещать возле других деревьев и помещений (не ближе 3 м). При групповой посадке расстояние между растениями также выдерживают от 2 до 5 м. Миниатюрные растения высаживают в бордюрах, альпинариях, вдоль дорожек. Ценность растения заключается в том, что оно не теряет декоративности в течение всего года. Обрезанные веточки хвои любят использовать флористы.

Туя (Thuja)

© Athantor

Размножают тую как вегетативно, так и из семян. Их желательно использовать свежими, собранными осенью, к тому же семена требуют стратификации. При хранении в тепле теряется всхожесть.

Препараты на основе туи стимулируют центральную и имунную нервную систему, а еще = сердечную деятельность. Известны своим антисептическим, желчегонным, потогонным, отхаркивающим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Отварами и настоями из свежих веток укрепляют волосы.

Но нужно помнить, что в больших количествах эфирное масло туи действует как яд. Препараты туи противопоказаны при беременности, эпилепсии и индивидуальной непереносимости.

Туя (Thuja)

© Athantor

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

12 комментариев

  1. Большое спасибо за полезную информацию! Хорошая статья. Вот хотелось бы ещё узнать как укоренять черенки туи.

    0
    0
    Ответить
  2. Помогите пожалуйста написать контрольную по дендрологии про Тую западную. Мне нужно ее фенологическое наблюдение. Когда распускаются почки и все такое.

    0
    0
    Ответить
  3. здравствуйте. Помогите пожалуйсто. Я купила тую заподную в Анапе привезла ее в Иркутскую обл. Пересадила из малого горшка в чуть побольше. Всю зиму продержала ее дома в прохладном месте. Но к весне она пожелтела. Хвоя стоит сухая если затронуть то осыпается. Что делать, как спости. Сейчас вынесла на улицу. Полив был по мере подсыхания почвы.

    0
    0
    Ответить
    • Алла, прочитайте на «Ботаничке» статью «Почему побурела хвоя?», может найдёте ответы на свои вопросы. Возможно что пожелтение вызвано грибным заболеванием шюте.

      0
      0
      Ответить
  4. Спасибо за совет, но я думаю что это нечто другое. Вопервых нет черных точек. Во вторых 50% хвои стоит зеленая но сухая. И еще я не знаю есть ли смысл теперь за нее бороться. Может быть она погибла совсем. Как все это узнать. Я ни где не нашла ответ. Люди, если кто то с этим сталкивался, объясните пожалуйста.

    0
    0
    Ответить
  5. Алла, туя чувствительна к сухости почвы и воздуха, любит влагу. Воздух в наших квартирах от батарей отопления очень сухой, может быть ваша туя немного подсохла. У меня прошлым сухим летом молодые «Смарагды» сильно подсохли,сухую хвою отшмыгивала с веток, но всё же осталось и зелёненького немного, так и ушли в зиму. Приеду, посмотрю, как перезимовали. А вот «Брабанды», постарше перенесли сушь лучше, но тоже подсохли, один очень сильно, пришлось весь очищать от сухой хвои, стоял голый, но ветки не ломались, пока не знаю как перезимовал. Посадите свою туйку поскорей в сад, поливайте чаще, внесите положенные удобрения и несколько раз с промежутками опрыскайте стимуляторами «Эпином» или «Цирконом». Надеюсь, что ваша туя поправится.

    0
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте!Мне на день рождения подарили тую Смарагд.Подскажите, как её выращивать в комнатных условиях и каким объемом должен быть горшок?

    0
    0
    Ответить
    • В комнатных условиях?!!! Вы наверное это подглядели в каком нибудь офисе или в богатеньком доме, сейчас очень модно. Там к растениям относятся как к расходному материалу, ну например, как к писчей бумаге, мебели. Испортилось — заменил. Не мучайте дерево, посадите её на улице. Она влагу любит. А зимой ей нужен период покоя при низких температурах. Даже на балконе опасно. Там летом очень сухо, а зимой в промёрзшем насквозь горшке её корни погибнут.

      0
      0
      Ответить
  7. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит » зимует в прохладном месте» ? Где это место в доме и на сколько оно должно быть прохладным? Веранда в собственном доме , по-моему очень прохладное место, если она не отапливаемая. Ведь в сухом горшке не будет сидеть всю зиму туя, а если поливать- не повредит ли это корням ? Очень жду ответа на свои вопросы.

    0
    0
    Ответить
  8. Место светлое, температура низкая, но плюсовая, иначе ком промёрзнет и растение погибнет. Например, это может быть отгороженное от комнаты холодное окно. Поливать, естественно, надо, но осторожно, чтоб не сгнили корни при низкой температуре.

    0
    0
    Ответить
  9. Доброго времени суток.Очень прошу ,расскажите об уходе за туями,растущими в горшках на улице зимой.Живу в Геленджике,низких температур не бывает,но хвоя жёлтая.Как часто поливать?Можно ли опрыскивать???Чем удобрять???

    0
    0
    Ответить
  10. спасибо за информацию.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!