Делается ли ландшафтный дизайн лесного участка и как обустроить и сохранить лес?

6
0
6201

Ландшафтный дизайн — это творческая деятельность и практическое руководство, которые начинаются с разработки ландшафтного проекта и заканчивается работами по благоустройству и озеленению для внедрения ландшафтного проекта в жизнь. Целью ландшафтного дизайна является создание неповторимого и гармоничного облика, в сочетании с комфортом и удобством использования инфраструктуры.

Проект ландшафтного дизайна лесного участка (The project landscaping forest plot)

В отличие от чистого поля, где результат работы зависит только от таланта ландшафтного дизайнера и ответственности исполнителей, главная заповедь при при разработке ландшафтного дизайна и благоустройстве лесного участка – не навреди. Ведь взрослый лес — это полностью сформировавшееся сообщество растений, насекомых, микроорганизмов, грибов, а также птиц и животных.

Можно выделить следующие основные правила, которых желательно придерживаться при разработке ландшафтного дизайна и благоустройстве лесного участка:

Деревья, растущие в непосредственной близости от дома (5-7 метров) лучше раскорчевать. При выполнении работ по строительству корневая система таких деревьев сильно травмируется, и велика вероятность, что сильный ветер их завалит. Особенно опасны деревья с поверхностной корневой системой (ели, березы), а также деревья с массивными и ломкими ветвями (тополь, ива).

После завершения работ по строительству и прокладке необходимых подземных коммуникаций, значительно меняется водно-воздушный режим почвы. В результате этого взрослые деревья, растущие на участке, сильно ослабевают. Это значительно повышает риск повреждения их болезнями и вредителями. Особенно опасен короед, который за лето может уничтожить практически все взрослые деревья на вашем участке. Поэтому необходимо ежегодно проводить обработку стволов и ветвей средствами защиты от вредителей и болезней. Сделать самостоятельно это довольно сложно, лучше обратиться в специализированные компании.

Если вы планируете изменить рельеф лесного участка, значительно повысив или понизив уровень грунта, необходимо окружить стволы деревьев колодцами, оставив в них землю на прежнем уровне. Взрослые деревья не переносят как оголение корневой системы, так и прямого контакта коры с землей. Если этого не сделать, то в течение 2-3-х лет все взрослые деревья погибнут.

Выполненные работы по изменению рельефа участка (Completed work to change the topography plot)

Не желательно прокладывать в лесу дренажные трубы – осушение леса приведет к изменению водно-воздушного баланса почвы и возможной гибели растений.Часто лес, растущий на участке, сильно загущен молодой порослью и подлеском.

Прореживая и очищая лес, не стремитесь раскорчевать все, что ниже 20 метров. Посмотрите внимательнее – молодая рябинка превратится в прекрасное дерево, а невзрачные прутики лещины через 2-3 года начнут давать орехи. Расчищая лес, проявляйте его красоту, открывая солнцу и взгляду скрытые ранее растительные композиции.

Дорожки в саду обрамлены рокарием (Paths in the garden framed by rockeries)

Хорошего газона в лесу, особенно хвойном, никогда не будет. Может быть, не стоит перепахивать весь участок и расстраиваться, глядя на чахлые и редкие всходы газонной травы? Как правило, в лесу уже сформирован цветочно-травяной покров. Это осоки, папоротники, земляника, медуница, живучка, копытень, зеленчук, вербейник и другие лесные растения. Не стоит уничтожать созданное природой. Вы можете добавить цветовые акценты и высадить на пустующие участки различные многолетники и кустарники: в затененных местах это могут быть следующие кустарники: бузина, жимолость татарская, дерен, магония, бересклет и другие, а также многолетники: бадан, хоста, водосбор (аквилегия), барвинок, брунера, бузульник, дицентра, купена и другие. А на солнечных полянках выбор значительно больше – это и кустарники с яркими листьями, и цветущие кустарники (барбарис, пузыреплодник, спирея, форзиция, лапчатка, сирень, чубушник и другие; это и цветущие лианы (жимолость каприфоль, розы плетистые и другие); это и широкий ассортимент многолетников (ромашка, колокольчик, дельфиниум, ирис, лилейник и другие). Постарайтесь не переборщить с садовыми формами подбираемых растений – они смотрятся грубо и вызывающе на фоне ажурной растительности, присущей среднерусскому лесу. Впрочем, это дело вкуса.

Оформление территории в стиле Японского садика (Making the territory in the style of Japanese garden)

Дорожки в лесу лучше делать из природных материалов на гравийно-песчаном основании. Это могут быть плиты из камня, спилы лиственницы, декоративный гравий или керамическая крошка, гранитный отсев.

И в заключение: не забывайте заботиться о птицах и животных, которые живут в вашем лесу. Они не только коренные жители леса, но и его защитники и хранители. Вешайте кормушки, помогайте им в трудное зимнее время, и они отплатят вам не только весенними песенками, но и здоровым красивым лесом на вашем участке.

Пример ландшафтного дизайна , озеленения и благоустройства лесного участка можно посмотреть здесь

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

6 комментариев

  1. Хорошая, полезная статья, много дельных предложений. Но они требуют, мне кажется, немалых капиталовложений. Хотя, те, кто имеет участок в лесу, наверное могут себе это позволить.

    +1
    0
    Ответить
  2. Да — конечно, такие работы требуют вложения. Но думаю можно разделить работу на несколько этапов. Главное начинать с плана- проекта, чтобы потом не переделывать и не тратить лишних средств.

    0
    0
    Ответить
  3. У моей подруги участок как раз в лесу, Боже какая же это благодать в летний зной находится в тени этих величавых деревьев. И самое интересное, что и всяких гнусов в облагороженном участке-лесу намного меньше чем в непроходимых дебрях подмосковных брошенных лесов

    0
    0
    Ответить
  4. У нас 20 соток, часть участка-лес..это вдали от дома,а 2 сосны -прямо между нашим и соседским домом.Соседи хотят чтобы мы их спилили,яко бы могут упасть на дом…Деревья здоровые ,лет по 50…,а может и больше.Мы не хотим их убирать,но в то же время думаем,может ли упасть на дом дерево при ветре? Что делать?Посоветуйте,у кого сосны рядом с домом…

    0
    0
    Ответить
    • Людмила.
      Любое дерево действительно может упасть по той или иной причине, шквал ураганного ветра по сносил у нас много казалось здоровых деревьев. Вспомните Басню Эзопа «Дуб и тростник».
      Теперь по поводу пилить или не пилить. Берите рулетку и отмеряйте 4 метра от забора. Именно такое расстояние, по СНиПу, на котором должны располагается высокорослые деревья от границы участков. Если расстояние меньше, то здесь ваши соседи имеют право требовать от вас, в том числе через администрацию или суд убрать деревья.

      +1
      0
      Ответить
  5. Спасибо, полностью согласен с автором. У нас лесной участок, спилили несколько деревьев со слезами на глазах, но иначе участок очень загущен и затемнен, пеньки срубили, как можно ближе к земле, корни не трогали. Весной одни цветы сменяют другими, красота, да и только

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!