Агротехника выращивания клубники

18
0
14325

Клубника – самая любимая и самая распространенная культура. Клубника хорошо размножается, прекрасно приживается, не очень требовательна к плодородию почвы и климату. При хорошем и грамотном уходе можно получать щедрый урожай клубники каждый сезон.

Клубника, или земляника – растение высотой до 30 см. Размножают клубнику укоренением усов. Для хорошего роста и размножения клубники достаточно температуры воздуха 8 градусов. При более низкой температуре рост клубники затормаживается. Растения очень хорошо укореняются в течение 4 недель. Лучшее время для посадки саженцев клубники в средней полосе России – май. Но клубнику можно высаживать и с июля по сентябрь при хорошем поливе.

Земляника садовая (Strawberry)

© Rasbak

Зимует клубника с зелеными листьями. С наступлением весны у кустиков начинают развиваться новые молодые листья и корни.

Клубнику размножают усами и розетками из листьев. Лучше посадочный материал приобрести в питомнике или у опытных коллекционеров. Покупая рассаду, выбирайте ту, у которой развито 3-5 листьев, целое сердечко и белые сочные корешки.

Земляника садовая (Strawberry)

© Marc Ryckaert

Для получения рассады на собственном участке необходимо хорошо прополоть и поглубже взрыхлить междурядья, расправить отросшие усы и подгрести на них землю, полить их и подкормить жидкими удобрениями – 20 гр мочевины на ведро воды. В очень засушливую погоду необходимо часто поливать молодые розетки. Лучшая рассада получится на первых междузльях усов, ближе к кусту. Их необходимо оставить, остальные молодые розетки обрезают.

Формирование молодых розеток путем приращивания усов очень ослабляет материнский куст. Поэтому можно пользоваться другим способом размножения. Со здоровых кустов клубники отбирают самые первые, хорошо развитые молодые розетки и высаживают их в специальный рассадник, в котором почва должна быть хорошо заправлена органикой. Молодые розетки необходимо притенить и постоянно следить за влажностью почвы. Полученную таким образом рассаду можно высадить на постоянную грядку уже в июле.

Земляника садовая (Strawberry)

© Forest & Kim Starr

Для получения богатых урожаев клубники и крупных ягод необходимо заранее подготовить грядку под посадку. За полтора месяца участок для посадки клубники перекапывают на глубину штыка и вносят при перекопке органику – 6 кг на квадрат и полные минеральные удобрения – 45 гр суперфосфата и калийной соли.

Клубнику рекомендуется высаживать рядовым способом и по ленточной схеме. При рядовом способе расстояние между розетками должно быть минимум 30 см, а в ряду – 40 см. При ленточной посадке оставляют расстояние между лентами 70 см, между растениями 15 см.

Земляника садовая (Strawberry)

© Forest & Kim Starr

Перед посадкой корешки рассады клубники обмакивают в глиняную болтушку, что улучшает приживаемость клубники. При опускании в ямку корни тщательно расправляют и прижимают плотно к земле, слегка приподнимая растение. При правильной посадке сердечко должно быть обязательно на уровне почвы. После посадки клубнику необходимо обильно полить.

Посаженную рассаду клубники необходимо замульчировать скошенной травой, соломой или перегноем. Также из мульчирующего материала можно применять черную пленку, которая не позволит испаряться влаге. В пленке для розеток делают отверстия длиной 10 см.

Земляника садовая (Strawberry)

© Forest & Kim Starr

После посадки рассады клубники очень важно поддерживать достаточную влажность почвы и необходимо подкормить клубнику минеральным удобрением – мочевиной и хлоридом калия.

Наибольший вред плантациям клубники приносит малинный долгоносик и клещ, а из болезней чаще всего клубнику поражает серая гниль.

С целью профилактики болезней клубнику обрабатывают бордоской жидкостью, уничтожают пораженные цветки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

18 комментариев

  1. Объемно-кратко и все понятно

    0
    0
    Ответить
  2. У меня возникла проблема — приобрела в садовом магазине саженцы ремонтантной клубники. Рассадила по пластиковым стаканчикам. Была хорошая корневая система.Стали появляться новые листочки, но через 2 недели начали пропадать по одному. Сейчас из 12 осталось 4 саженца. Завтра хочу высадить в грунт — может удастся спасти остатки. В чём моя ошибка?

    0
    0
    Ответить
    • Трудно ответить заочно, не видя растения и не зная ваших предыдущих действий поэтапно. Возможно вы её залили, нет дренажа в стаканчиках. А возможно, что производитель оказался недобросвестным и перекармливал растения всевозможными фитогормонами для придания ему товарного вида, тогда растения спасти трудно, они, можно сказать, отравлены. Может вы использовали грунт с огорода или с газона под окном? Для рассады он не подходит. Я в любом случае обрабатываю все растения Эпином. Попробуйте, может поможет.

      0
      0
      Ответить
    • У меня такая же беда с клубникой. Перед посадкой замочила в корневине, дренаж в стаканчике сделала. Через 2 недели листочки стали пропадать.

      0
      0
      Ответить
  3. Попробуйте выращивать ремонтантную землянику из семян. Я в прошлом году ,таким образом,получила розетки земляники Елизавета II и Сашенька. Первой выростила штук 12 ,а второй 6.К осени они дали усы,которые в течении лета по мере появления,заправляла в стаканчики,вкопанные в землю рядом.Когда усы подросли,орбезала и получился целый ящик хорошей рассады.В начале сентября посадила в грядку-маточник.Советуют, для пересадки весной ,садить их осенью тесно,а весной выкопать с комом земли и пересадить.Но я посадила по обычной схеме.Семена надо садить в январе.Я садила в этом году 28 числа.
    И перед тем,как посеять,обработать стимуляторами роста.. Сею поверхностно, на снег, 5-7 см. А потом недели две держу в холодильнике.Можно на закрытом балконе.Поначалу держу в тепличке,под лампой. Земля использую для фиалок.Где-то прочла,так и делаю.

    0
    0
    Ответить
  4. Подскажите что делать .Клубника второго года стала светло зелёного даже салатного цвета подкормку весной сделала кусты хорошие цветёт обильно.боюсь что чем то заболела.

    0
    0
    Ответить
    • Желтизна листьев свидетельствует о недостатке железа. Следует подкормить Феррамоном или другим железосодержащим удобрением

      0
      0
      Ответить
  5. Я впервые посадила клубнику. Рассаду дала соседка по даче. 11 кустов, уже набрали цвет (как она говорит). Посадили 2 дня назад в ямки с водой по простому способу соседки. Но сегодня у не удержалась и приобрела агроспан черный, сделала надрезы и устелила в ряд клубники, выпустив края по 20см от кустов и укрепила поверху арматурой. Вот теперь думаю, поливать еще или нет пока? Нужны ли удобрения? если да -то какие? в общем с нуля очень тяжело, не хочу наделать ошибок. Порадуюсь любому дельному совету по электронке albavit@rambler.ru Спасибки)))

    0
    0
    Ответить
  6. В первый год, при посадке клубники весной, задача -обеспечить ей хорошую корневую систему. Отсюда и отталкиваемся. Во первых, практически на всех кустах оборвать цветоносы. Не жалейте. Если Вы посадили розетки в заправленную почву,с перегноем и удобрениями, добавлять их в этом году не надо. А полить -не только саму лунку, но и вокруг неё.И сверху покрытие. Корням будет влага со всех сторон и нарастет хорошая корневая система.Под покрытием влага сохранится. Представим, полили только лунку и накрыли. Черный цвет, притягивая солнечные лучи нагревает почву. Куда расти корням,Если вокруг лунки почва сухая? У клубники 70 % корней -поверхностные, т.е. располагаются в 7-10 см. слое.Если этот слой будет сухим, как Вы считаете , ей будет хорошо? А если аномально жаркое лето?
    В Интернете много материала о том, как садить и ухаживать за клубникой.
    Посмотрите You Tube ещё. Под лежачий камень,вода не бежит.

    0
    0
    Ответить
  7. Подскажите, пожалуйста, посадила розетки принялись хорошо, но на следующий год не все кусты зацвели, что с ними делать не знаю то ли выкопать, то ли ещё подождать?

    0
    0
    Ответить
  8. скажите пожалуйста что за болезнь и как лечить у меня ремонантный сорт Королева Элизавета идет скручиванье листьев деформация плода недозревание

    0
    0
    Ответить
  9. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, посадили 3 года назад ремонтантную клубнику, она обильно цветет, кусты с пышной темной листвой, но урожай ни разу не давала. в чем может быть причина?

    0
    0
    Ответить
  10. однаразовая клубника лорд второй год подряд цветет два раза за сезон второй цвет обрываю объясните пожайлуста почему цветет и надо ли обрывать второй осений цвет или собирать урожай не скажется ли это на качестве ягоды на следующий год и когда надо скашивать старые листья

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, к сожалению не понятно в каком климатическом поясе вы находитесь. В средней полосе(московская обл.) второе цветение клубники переходит в урожай раз в 10 — 15 лет. Сами посчитайте — цветёт ~ 20 мая — урожай — 10 июля, второе цветение ~ 10 августа — урожай, с учётом снижения среднедневной температуры — 10 — 20 октября. Если у вас во второй половине октября ночью нет заморозков, теоретически можете собирать урожай. Лично я обрываю все осенние цветоносы. После скашивания листьев остаются черенки старых листьев на рожках, на которых непременно разовьются плесени и грибы, которые в свою очередь перейдут на плоды в следующем сезоне. По-этому не поленитесь, после сбора урожая подкормите осенним минеральным удобрением, а недели через 2 — 3 вручную оборвите все летние(скрученные, с пятнами, с тёмными черенками, лежащие на земле и т.п.) листья, не повредив рожков. И последний совет, клубника в Великобритании называется «соломенная ягода», поэтому летом как только начнёт зацветать — удалите маленькой мотыжкой все сорняки вокруг кустов, а затем замульчируйте РЕЗАНОЙ соломой(овсяной, пшеничной, ячменной). Чтобы все цветоносы(у Лорда они выше листьев ) с ягодами лежали на соломе. Резаная солома после дождя быстро подсыхает и не гниёт, а если посадки не загущены, то урожай от гнили будет защищён на 99 процентов. Удачи.

      0
      0
      Ответить
    • А насчёт ПОЧЕМУ цветёт второй раз — вообще у всего живого на Земле(кроме человека) есть предназначение оставить потомство, причём в избытке. Поэтому при любом ПОДХОДЯЩЕМ случае все размножаются как могут.

      0
      0
      Ответить
  11. Подскажите пожалуйста, возможно ли получать урожай в зимний период?

    0
    0
    Ответить
  12. Посадила в январе семенами ремонтантную клубнику, из 10 семечек сохранились только 6 и ровно через 6 месяцев она выкинула цветонос и вот уже 1.5 месяца плодоносит, кусты мощные. красивые листики, ягода наивкуснейшая, да вот только нет усов, не знаю как разводить ее дальше, подскажите что мне предпринять. Буду рада любой информации.

    0
    0
    Ответить
    • усы появятся на следующий год.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!