Донимают хрущ и совка?

2
0
14632

На приусадебных и дачных участках урожай повреждают личинки хрущей (восточный и западный майский хрущ) и гусеницы нескольких видов совок (южная подгрызающая, восклицательная, совка ипсилон, грязно-бурая земляная, совка С-черная, клеверная, помидорная и др.). Эти вредители комфортно чувствуют себя в разных климатических зонах и в отдельные годы наносят значительный вред овощным, плодово-ягодным, кормовым и другим сельхозкультурам.

Личинка хруща
Личинка хруща

На плантациях земляники, в садах и питомниках на молодых деревьях наносят вред личинки хрущей, в основном майских: взрослые жуки — листьям растений, а их личинки (народные названия — хробаки, борозняки и т.п.) — корням. Бороться с ними сложно, поскольку живут они в земле. Там и зимуют, а весной, к началу распускания листьев, заселяют деревья и кусты. Продолжительность генерации — 3—4 года в южных и юго-западных регионах, а на севере — 5 лет (восточный хрущ). Личинки предпочитают рыхлые, хорошо прогретые почвы. Жуки откладывают яйца в почву. Личинки питаются перегноем и мелкими корешками. В так называемые «летные годы» хрущи особенно многочисленны.

Хрущ
Хрущ

Взрослых жуков уничтожают с помощью наземных обработок инсектицидами (группы пиретроидов, фосфорорганическими препаратами, неоникатиноидами) — золон, фуфанон, данадим, децис, карате, фьюри, конфидор и др. Против личинок отличные результаты дает внесение в почву препаратов Гризли (гранулы) — 5 г/кв. м, Медведтокс- У — 300 г/сотка. Гранулы вносят весной в начале вегетации растений на глубину 5—10 см (если почва сухая, ее надо полить), а на грядках с земляникой — в междурядья на расстоянии где-то 5— 10 см от растений.

Гусеница одного из видов совки
Гусеница одного из видов совки

Многие гусеницы совок повреждают некоторые части растений: соцветия, завязь, листья, стебли и плоды. Основной способ борьбы с ними — опрыскивание одним из инсектицидов: в весенний период — децисом, карате, фьюри, а летом следует применять фосфорорганические препараты: золон, дурсбан, фуфанон, данадим.

Бабочка совки
Бабочка совки

Покупать препараты следует лишь в специализированных магазинах. Норма расхода зависит от формы выпуска препаратов (гранулы, порошок, концентрат эмульсии). Она указана на упаковке.

Опрыскивают в вечернее время, заканчивают обработку за 30 суток до сбора урожая.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

2 комментария

  1. После подписи под фото » лечинка» как- то неуверенность в достоверности информации.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за замечание, Наталья. Поправили. К сожалению, это один из старых материалов от пользователей, который наши редакторы ещё не успели проверить.

      +1
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!