Как найти место для колодца

1
0
884

Многие люди сталкиваются с неудачей при выборе места для колодца.

Самый надежный на сегодня поиск воды — это разведывательное бурение. Но он дорог и трудоемок. Поэтому до сих пор не теряет актуальности лозоходство, или метод биолокации. С давних времен люди находили воду с помощью зажатой в руке раздвоенной ветки или металлической рамки, которая отклоняется и даже вращается при прохождении человека там, где находятся подземные водные потоки, залежи руды и другие объекты.

Колодец
Колодец

© Przykuta

Попробовать найти воду можете и вы. Залог успеха — правильный настрой. Если вы уверены, что у вас получится, то, скорее всего, так и произойдет. Необходимо сосредоточиться на воде. Не стоит беспокоиться о том, что недавно прошел дождь или на земле лежит снег. Вы даете себе установку искать устойчивый водонос и уже не будете реагировать ни на что другое.

Колодец
Колодец

© Пётр Иванов

Направив свой мысленный взор на воду, вы начинаете передвигаться вдоль участка. Там, где под землей залегает вода, ваш организм будет реагировать на нее. Ощущения, которые при этом возникают, могут быть самыми разными. Чтобы эти «тонкие» ощущения сделать видимыми, используйте маятник — любой груз, подвешенный на ниточке. Возьмите его в руку, согнутую в локте на 90 градусов, плечо опущено вниз и расслаблено. При проходе над водоносом маятник начнет раскачиваться. Предварительно дайте себе установку, как он должен раскачиваться и в каком случае. Например, если вода есть, маятник будет качаться вперед — назад, если нет, то влево — вправо.

Колодец
Колодец

© Algirdas

Можете использовать и рамку из толстой проволоки, согнутой в виде буквы Г. Чтобы рамка могла свободно вращаться, на короткую сторону наденьте корпус от шариковой ручки. Руку держите так же, как и с маятником. Сначала определяют то положение рамки, при котором она находиться в равновесии. При некоторой практике вы сможете соотнести внутренние ощущения с вращением рамки и, запомнив их, в дальнейшем обходиться без нее.
С каждым определением вода ощущается все сильнее, вы отмечаете эти места на участке, а затем выбираете наиболее удобное для вас и копаете колодец.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

1 комментарий

  1. Мы искали воду ,где комары стайкой взвивались в верх там сали копать и через пять кругов появилась вода.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!