Экзотические луковичные: Ликорис

15
0
8189

Ликорисы — это великолепные по своей красоте и изяществу многолетники, внешне несколько напоминающие лилии. Принадлежат эти растения к семейству Амариллисовых (Amaryllidaceae). Род Ликорис (Lycoris) насчитывает более 20 видов. В природе Ликорисы произрастали в Южной и Восточной Азии: Японии, Южной Корее, на юге Китая, севере Вьетнама, в Лаосе, Таиланде, Непале, Пакистане, Афганистане и восточном Иране. Со временем некоторые виды были завезены в Северную Каролину, Техас и другие южные штаты США. Некоторые из них натурализовались.

Ликорис лучистый (Lycoris radiata)
Ликорис лучистый (Lycoris radiata). © TANAKA Juuyoh

На английском называются ураганной лилией (Hurricane lilies) или кластер амариллис (Cluster amaryllis).

В культуре чаще всего используют такие виды, как ликорис чешуйчатый, лучистый и кроваво-красный. Выращивается ликорис чаще всего, как комнатное растение, а в южных регионах, как садовое.

Ликорисы — луковичные растения. Луковицы относительно небольшие, бурого или черного цвета. Многочисленные ремневидные листья имеют темную окраску и появляются позже цветоносов. Сами цветоносы тонкие и прямые, их высота у разных видов колеблется от 30 до 70 см. Соцветие из 5-12 крупных цветков, собранных в зонтик.

Ликорис белоцветковый (Lycoris albiflora)
Ликорис белоцветковый (Lycoris albiflora). © T.Kiya

Хотя цветки ликорисов имеют типичное для луковичных «лилейное» строение, их отличает необычная особенность — чрезвычайно длинные и изогнутые тычиночные нити. Это придает цветам экзотический вид и сразу выделяет их среди других растений сада. Все виды ликорисов имеют яркую-красную, розовую, лиловую окраску и приятный аромат.

Декоративный эффект усиливается еще больше благодаря необычному времени цветения. Зацветают ликорисы поздно, в августе-сентябре, а после цветения дают сочную и густую поросль листьев, которая сохраняется всю зиму. Весной листья отмирают и растения переходят в период покоя, который длится до конца лета.

Такой необычный цикл развития связан с тем, что в естественных условиях ликорисы произрастают в зонах с мягким климатом. Поэтому эти растения, к сожалению, недостаточно зимостойки в условиях наших садов. Для их выращивания выбирают хорошо прогреваемые, защищенные от ветра участки.

Ликорис
Ликорис. © coloredby

Лучше всего они растут под пологом деревьев, в легкой полутени. Как и большинство луковичных, ликорисы не любят переувлажнения и растут только на хорошо дренированных почвах. В остальном эти растения неприхотливы, не требуют особого ухода, а также очень долговечны. На одном месте без пересадки они могут расти 5-7 лет.

В условиях садовой культуры ликорисы почти не плодоносят, но хорошо размножаются вегетативным способом. Для этого используют деление луковиц. Впрочем, часто злоупотреблять делением гнезд не стоит, от этого луковицы мельчают, а цветение ослабевает.

Благодаря экзотической форме цветков, яркой окраске и обильному цветению ликорисы не имеют конкурентов в осеннем саду. Их применение в декоративном садоводстве разнообразно: ликорисы высаживают группами под пологом деревьев, в миксбордерах и каменистых садиках. Их также можно использовать для выгонки, а срезанные цветы способны придать особый шарм любому букету.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

15 комментариев

  1. Статья — то отличная. Вот только где купить и желательно все сорта. Гулять,так гулять))))))))))))

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте! Не передумали еще покупать Ликорис?! Могу продать парочку луковиц — цвет розовый!

      0
      0
      Ответить
      • привет! сколько стоят у вас луковицы?

        0
        0
        Ответить
      • Размножается Ликорис, или пауковая лилия только луковицами.

        0
        0
        Ответить
      • я очень давно ищу ликарис.Вы можете мне продать несколько луковиц?

        0
        0
        Ответить
      • Здравствуйте,
        По какой цене продаете луковицы?
        В Казахстан сможете отправить?
        С/у Диас

        0
        0
        Ответить
  2. Я посадила в прошлом году очень долго приживал а теперь пускает только листья цветков пока нет Я живу в Латвии интересно если посадить в грунт выдержит зиму если укрыть хорошо?Если кто сделал это в таких кл.условиях как у нас буду ждать ответа.

    0
    0
    Ответить
  3. Купила семена ликориса на Алиэкспресс очень дешево, дошли за 20 дней, а вот когда высевать не знаю.

    0
    0
    Ответить
  4. июнь

    0
    0
    Ответить
    • купил в феврале на алиэкспресс, посадил в марте на подоконнике. Взошли, но к сожалению не выдержали задержки с поливом

      0
      0
      Ответить
  5. Очень красивый цветок!! В комнате,наверно украшение..я бы приобрела..сколько стоит одна луковица..

    +1
    0
    Ответить
  6. Здравствуйте) хочу купить ликорис кроваво-красный.

    0
    0
    Ответить
  7. продам луковицы розового ликориса 10 шт

    0
    0
    Ответить
    • купила бы луковицы ликориса розового? цена?

      0
      0
      Ответить
  8. эх, а цену и где покупать никто не пишет

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!