Маранта беложилковатая

0
1
9121

Астрологи называют маранту талисманом Водолея. Утверждают, что это изысканное комнатное растение стимулирует людей к поиску новых, нетрадиционных решений, помогает взглянуть на старые проблемы по-новому. Народная молва приписывает маранте почти магические свойства: благотворное влияние на атмосферу дома, эмоциональное состояние, здоровье. Она как бы поглощает энергию агрессии и препятствует загрязнению жилья негативной энергетикой. Вечером успокаивает расшалившиеся нервы, снимает стресс, переутомление и бессонницу. И к тому же маранта очень красива.

Маранта (Maranta) — род растений семейства Марантовые, включающий около 40 видов, произрастающих в тропической Америке.

Маранта беложилковатая, сорт «Фасцинатор» (Maranta leuconeura 'Fascinator')
Маранта беложилковатая, сорт «Фасцинатор» (Maranta leuconeura ‘Fascinator’). © Drew Avery

Описание маранты беложилковатой

У Маранты беложилковатой, сорта «Фасцинатор» (Maranta leuconeura ‘Fascinator’) каждый из овальных листьев выглядит так, словно он расписан вручную. Посредине листья темно-зеленые, по краям светлые, или наоборот, а вдоль средней красной жилки идут зигзагообразные полосы. На ночь листья поднимаются кверху и сворачиваются, а утром с восходом солнца распрямляются снова.

Маранта растение очень живучее. Мирится с прохладой и жарой, полутенью, но предпочитает повышенную влажность воздуха, поскольку родом из тропической Америки. При неблагоприятных условиях маранта сбрасывает листья, но с наступлением лучших времен снова воскресает. На моем окне это случалось дважды, когда зимой температура воздуха снижалась до 6 °С.

Лист маранты «Фасцинатор»
Лист маранты «Фасцинатор». © Babij

Уход за марантой беложилковатой в домашних условиях

А вообще маранта хорошо себя чувствует, когда температура воздуха находится в пределах +16..30 °С. Любит свет, но не яркий. На солнышке ее тонкие листья блекнут. Поливать маранту лучше в поддон, но и от опрыскиваний по листьям она никогда не откажется. Чтобы дольше не испарялась влага, почву в горшке мульчируют мхом.

Считается, что маранта в домашних условиях не цветет, однако это не так. У нас она цветет ежегодно, и в основном в зимний период. Но цветки невзрачные, да и ценится это растение за красоту листьев, а не цветов.

Подкармливаем свою маранту не так часто: 1-2 раза в месяц (чаще — летом, реже — зимой) растворимыми комплексными удобрениями. Кстати, она очень отзывчива на грибной слив, то есть на воду, оставшуюся от промывки лесных грибов. Ее с остатками грибных обрезков я собираю в бутыли, закрываю пробкой и при надобности подкармливаю цветы.

Маранта беложилковатая сорт «Фасцинатор» (Maranta leuconeura 'Fascinator')
Маранта беложилковатая сорт «Фасцинатор» (Maranta leuconeura ‘Fascinator’). © Maja Dumat

Маранта не нуждается в формировании, а когда растения начинают теснить друг друга, рассаживаю их, отделяя от корневищ. Размножать можно и черенками, используя разветвленные в виде латинской буквы «V» побеги. При пересадке использую легкую питательную смесь, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя и песка.

Поблекшие и засохшие листья обрезаю ножницами у самой земли. И маранта хорошеет, и обрезка побуждает ее выпускать новые побеги из середины куста, делая растение еще пышнее и эффектнее.

Автор: Анастасия Журавлева, кандидат с.-х. наук

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!