Снежноягодник неприхотлив

4
0
746

Этот невысокий, изящный кустарник с обильными, крупными плодами белого цвета, которые полностью закрывают весь куст, используют для украшения приусадебных участков. Собственно, из-за белого цвета плодов кустарник обязан своему названию -снежноягодник. Но есть сорта этого кустарника, плоды которого красного цвета, из-за невысокой зимостойкости он не получил в нашей стране такого распространения, как в западной Европе. У нас же получил наибольшее распространение снежноягодник белый -куст с округлыми, крупными плодами (до 1.5см.) белого цвета. И этот сорт более зимостоек.

Снежноягодник (Symphoricarpos)

© Cillas

Снежноягодник белый вырастает до 1.7 метра высоты, со светлыми зелёными, в виде лопасти, листьями. Листья распускаются рано, цветет снежноягодник довольно продолжительное время с июля по сентябрь. Но декоративная ценность куста не в цветках, а в многочисленных белых плодах в гроздьях на концах побегов, под тяжестью которых ветки, красиво изгибаясь, придают изящество всему кусту.

Снежноягодник (Symphoricarpos)

© H. Zell

Снежноягодник неприхотлив. Может расти практически на любых почвах, в том числе каменистых и известковых. Полива тоже не требуется, растения хорошо переносят обрезку, и к тому же являются хорошими медоносами.

На приусадебном участке снежноягодник в сочетании с хвойными кустарниками или деревьями образует красивые, контрастные ансамбли. Живая изгородь из снежноягодника нарядна и красива.

Снежноягодник (Symphoricarpos)

© H. Zell

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Где купить снежноягодник белый? Я живу в Броварах Киевская область. если можно сообщите где-то по близости. Спасибо!

    0
    0
    Ответить
  2. а плоды снежноягодника белого и красного они съедобны?

    0
    0
    Ответить
    • Плоды снежноягодников несъедобны, но не ядовиты.

      0
      0
      Ответить
      • Да-да, несъедобны, как утверждает Википедия, и вызывают рвоту, головокружение и слабость

        0
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!