Бобовое лакомство

1
0
651

В послевоенные годы овощной горох был в наших краях главным ребячьим лакомством. Повзрослев, я сам стал выращивать его. Стараюсь следить за новинками селекции и с учетом особенностей культуры испытываю разную агротехнику. Обычно в середине лета у большинства огородников овощной горох сходит. Я же угощаю внучат любимым лакомством все лето: сею горох разных сортов в несколько сроков.

Горох (Pisum)
Горох (Pisum). © quimby

Из ранних у меня растут Альфа, Вера, Глориоза, Ранний Грибовский, из среднеспелых — Совершенство-65, Александра, Изумруд, Сахарный, Шуга Бэби, из поздних — Жегалова 112, Тройка. Раннеспелым сортам овощного гороха от момента появления всходов требуется 45-60 дней — до технической спелости, и 70 — до биологической. Среднеспелые подходят, соответственно, на 10-20 дней позже, а поздние — еще полторы недели спустя. Однако у большинства сортов в северных регионах вегетационный период короче, чем на юге, а при длине дня менее 10 часов горох может не цвести.

Горох — очень холодостойкое растение: сорта с мозговыми семенами прорастают при температуре +4 °С, с гладкими —  +1 °С, всходы выдерживают заморозки до -6 °С. Оптимальная же температура для роста гороха — 16-18 °С. Поэтому, не боясь холодов, в первой пятидневке мая засеваю участочек площадью 1 кв. м сортом Глориоза, через неделю высеваю столько же Беги, затем — Жегалова 112, а последним, в конце месяца — Тройку.

Горох (Pisum)
Горох (Pisum). © Forest & Kim Starr

Вторую волну гороха выращиваю на грядках, освободившихся от шпината, редиса и кресс-салата.

Горох размещаю после картофеля, капусты, лука и огурцов, т. е. культур, под которые землю хорошо заправлял перегноем и золой. Под осеннюю перекопку вношу перепревший навоз (полведра/кв. м.), суперфосфат и сульфат калия (по 30 г). Свежий навоз не вношу, также не пускаю горох по гороху, фасоли и бобам, а на прежнюю грядку возвращаю его не ранее чем через три года. Учитываю, что сладкий горошек светолюбив, поэтому отвожу ему открытое, солнечное место.

Перед посевом на ночь погружаю семена в воду. Поврежденные брухусом горошины всплывают, и я их удаляю, а остальные за ночь набухают. Сею в борозды глубиной 4-6 см, дно которых выравниваю и уплотняю ребром доски, семена заделываю по схеме 20-25×10 см и мульчирую перегноем. Хотя в начале мая влаги в почве достаточно, грядку все равно поливаю: для прорастания семян и быстрого роста растений почва должна быть хорошо увлажненной (хотя горох, учтите, плохо растет при близком залегании грунтовых вод).

Горох (Pisum)
Горох (Pisum). © Forest & Kim Starr

Первый обильный полив провожу перед цветением, второй — когда лопатки наполнятся горошинами. Если же долго стоит сухая и теплая погода, лью воду «без расписания»: горох не переносит длительной засухи, что также следует учитывать при повторных летних посевах. В остальном уход простой — рыхление междурядий, удаление сорняков. Однако приходится заботиться о защите посадок от вредителей (клубеньковые долгоносики нападают на всходы, тля массово появляется во время бутонизации, гороховая зерновка — при созревании бобов) и болезней (аскохитоз, мучнистая роса).

Если насекомых немного, опрыскиваю горох отварами одуванчика, конского щавеля, бархатцев. При большой численности вредителя до формирования бобов применяю Каратэ и даю фосфорно-калийную подкормку. При развитии болезней дважды с недельным интервалом обрабатываю посевы 1%-ной суспензией коллоидной серы. Убираю горох по мере созревания. Утром он вкуснее и нежнее.

Используемые материалы

  • Ф. Халилов. Республика Татарстан
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Очень полезная статья, мы только купили дачу и я уже набрала целую кучу семян горошка, будем сажать :)))

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!