Зверобой

1
0
1194

Зверобой можно встретить на лесных опушках, вдоль дорог. Растет зверобой обычный или продырявленный и на сухих лугах. Цветет все лето — до сентября. Желтые лепестки соцветия (у некоторых видов с черными пятнами) выделяют нежный приятный запах.

Зверобой (Hypericum)
Зверобой (Hypericum)

© Nova

Народная медицина использует с лечебной целью верхнюю часть стебля листьев, цветы. В траве зверобоя содержатся рутин, кверцитрона, гиперозида и другие флавоноидные гликозиды, а также дубильные вещества, эфирное масло, сапонины, аскорбиновая кислота, каротин. Вещества травы зверобоя имеют микробные, кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства. Настои и отвар травы зверобоя применяют при ревматизме, язве, гастроэнтероколите, болезнях печени, цистите, желчного пузыря. Используют даже при недержании мочи у детей. Как внешнее средство — для примочек при ожогах. Полощут рот отваром при стоматите.

Зверобой (Hypericum)
Зверобой (Hypericum)

© Wouter Hagens

Готовят чай таким способом. Берут 1 столовую ложку цветов, можно взять листья зверобоя (может быть и смесь), заливают 1 стаканом кипятка. Такой настой нужно держать 10 минут. Пить нужно по два стакана после еды.

Используют также зверобойное масло для компрессов при лечении ран, ожогов, язв. Готовят масло таким образом. Нужно взять цветы зверобоя и маслю (персиковую, миндальную или маслиновую) в отношении один к двум. Настоять три недели, после чего использовать в качестве мази.

Зверобой (Hypericum)
Зверобой (Hypericum)

© Sten Porse

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Если понюхаете пучок сухих цветков зверобоя, то почувствуете, что он пахнут сушёными яблоками.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!