Борьба с кротами

8
0
9590

Предлагается много способов борьбы с кротами. Это тем более актуально, что кроты очень любят портить не только грядки, подрывая и уничтожая посадки, но и так ставшие уже любимыми газоны. А вырастить хороший газон — это тяжелый труд. И увидеть покрытую земляными холмиками ранее бывшую абсолютно ровной зеленую площадку-это….

Крот (Mole)

© H. Zell

Мы использовали и пищалки на батарейках и ловушки, закопанные в горизонтальный проход и мышеловки с приманками, но самый эффективный способ оказался намного проще. Очистив норку от земли, то есть раскрыв холмик и увидев ровную чистую дырочку, мы положили туда поглубже тряпочку, смоченную бензином и плотно присыпали землей, для надежности притоптав это место ногой. Таким образом мы обработали все найденные холмики и горизонтальные ходы, которые чуть-чуть приподнимались над землей. На следующий день обнаружились холмики в других местах — крот мигрировал. Их мы тоже обработали. И так в течение недели. Результат просто ошеломил — кротов нет. Осталось только подсадить газон на оголенные места. Соседи использовали вместо тряпочки с бензином солярку (лили в норку небольшое количество), однако для огорода это вряд ли полезно.

Крот (Mole)

© Pete Sturman

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

8 комментариев

  1. кротики тааакие хорошенькие (см. фото) что рука не подымится их гнать, пусть газон ковыряют, что Вам жалко?

    0
    -1
    Ответить
  2. ЖАЛКО. ))))И газона, и грядок. У меня всего 6 соток, семья большая, а цены на овощи растут, хочется что-то вырастить для ребенка хотя бы, да и самим повитаминизироваться. И цветов жалко. Ладно еще — взрослое растение, а если тока-тока посеял? Пипец посевам!)))
    Уже 2 месяца стоит вкопанной уз- пугалка. Бесперспективняк.))) Копает рядышком с ней… Поганец.)))
    А что касаемо симпатичности — так подлецы — они самые симпатичные!
    Шутка. Отпугнуть крота не есть причинить ему вред. Мы как-то из теплицы нечаянно его спугнули, когда муж проливал землю осенью. Поймали. Унесла за околицу и выпустила — мгновенно ушел в землю. Он действительно симпатяга. И полезен на тех землях, которые «заражены» медведками и личинками майского жука. )))

    0
    0
    Ответить
  3. такой лапчка, так и хочется на ручки взять :)))

    0
    0
    Ответить
  4. мы у моего отца на даче поставили трубу в землю на глубину чтобы ровно стояла, всего метров пять, а наверху закрепили пропеллер маленький от вертолёта. Пропеллер вертится и крутится по ветру — в землю идёт гул, который отпугивает кротов. Теперь знаем направление ветра и его силу и кротов нет. Но вообщето природу не обманешь, обычно кроты приходят туда, где много всяких ненужных живностей в земле скопилось, кроты приходят, поедят и уходят, надолго никогда не остаются, их хорошо ловят кошки — тоже своего рода естественный отбор.

    0
    0
    Ответить
  5. А я кладу в норки отходы от разделанной сельди. Кроты чистоплотны и не выдерживают запах разлагающей сельди

    +1
    0
    Ответить
  6. Эффективная борьба с кротами. Я перепробовала все что можно. Помогло накопитель для котов. Использованный накопитель собираю всю зиму. Когда появляются холмики, раскапываю и кладу туда использованный накопитель от кота. Очень эффективно.

    0
    0
    Ответить
  7. А мы по даче поставили железные прутья и сверху на них пустые алюминевые банки из под пива . Стоят 20 лет но иногда переставляем. Когда ветер звон идет далеко ! Кротов нет , но иногда заходят ! А было много когда купили дачу.

    0
    0
    Ответить
  8. Добрый день. Нас донимал крот три года, потому что у соседа растет тапинамбур, еда для него круглый год. Кто-то посоветовал: вкопать пустые бутылки, заглубляя их по горлышко, на пути следования крота и по всему периметру участка. Ветер задувает в горлышко бутылки и свистит, кроту не нравится этот гул и он уходит. Помогло! Крот ушёл и не вернулся вот уже два года его нет.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!