Выращивание гвоздик в теплицах

0
0
5489

Разнообразие цветов и прекрасный запах, свойственный только этому цветку, делает гвоздику чуть ли не самым популярным после роз цветком на земле. Поэтому многих интересует, как вырастить гвоздику у себя на участке.

Гвоздика (Dianthus)
Гвоздика (Dianthus). © cazjane97

Гвоздика – растение светолюбивое, требует постоянного умеренного увлажнения. Почвосмесь должна быть плодородной, обогащенной органикой. Выращивают гвоздику в теплицах с хорошим освещением в течение всего года. Высота сооружения должна быть не ниже 2,5 – 2,7 м. Перед тем, как ставить теплицу, по ее периметру и в местах расположения будущих гряд прокапывают канавки глубиной 0,5м, в которые вставляют шифер, густую сетку или другое заграждение. Вместо грунта, который выбирают до глубины 50 – 60 см, засыпают разные субстраты в такой последовательности: на дно канавы укладывают смесь опилок и древесного угля (слоем 30 – 35 см) и заливают водой (приблизительно 50 л на 10 м2).

После дозревания грунта вносят 2 – 3 кг суперфосфата и по 200 г аммиачной селитры или кристалина (из расчета на 1м3 ранее внесенной смеси). Через 1 – 2 суток субстрат перекапывают и обильно увлажняют (30л на 10 м2) 0,2 – 0,5%-ным раствором медного купороса. Сверху насыпают грунтовую смесь, которая состоит из трех частей опилок, 1/3 части торфа и такого же количества, выдержанного не менее трех лет, навоза. Эту смесь также заливают водой и добавляют по 20 – 30 г фосфорных, азотных и калийных удобрений на ведро воды. После дозревания грунт глубоко перекапывают. Необходимо следить, чтоб реакция грунта была нейтральной или слабокислой (рН в пределах 6,5 – 7). Субстрату дают выстояться 25 – 30 дней, чтобы уплотнился грунт.

Гвоздика (Dianthus)
Гвоздика (Dianthus). © Forest & Kim Starr

Наилучшее время для посадки заранее укоренившихся живцов – март, апрель. Можно эту операцию провести и в конце апреля – в начале мая. Схема посадки 10х15 см, то есть 60 – 65 растений на 1 м2, глубина размещения корней живцов 1,5 – 2 см. Грунт постоянно увлажняют, однако не допускают его переувлажнения. Когда растения приживутся, теплицу следует регулярно проветривать. Температуру зимой днем поддерживают в пределах 10 – 13 °С, ночью 6 – 8 °С, летом оптимальная температура 18 – 20 °С. В жаркие периоды теплицу желательно поливать водой, при этом температура значительно снижается, а освещение остается хорошим.

Формируют растения прищипыванием над третьим узлом (если этот момент пропустить, можно прищипнуть и над четвертым-шестым узлом).

Весной подкормку нужно проводить каждую неделю, лучше коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10 с добавлением на ведро воды 20 г кальциевой селитры, 2 – 3 г сульфата магния с добавлением таблетки микроудобрений, которые растворяют в ведре воды.

Гвоздика (Dianthus)
Гвоздика (Dianthus). © 4028mdk09

Растения сохраняют продуктивность два года, после чего их выкапывают, уничтожают, так как они могут быть очагом болезней и вредителей. Теплицу дезинфицируют, после этого желательно создать новый субстрат.

Черенковать растения можно на протяжении года, но лучше — в феврале–апреле и в конце августа – начале сентября. Зацветают растения через 8 – 12 месяцев после укоренения живцов и через 3 – 5 месяцев после последнего прищипывания.

Зимой гвоздику желательно досвечивать, что обеспечивает увеличение выхода товарных цветов на 10-15%.

Для черенкования используют побеги длиной 12 – 18 см с 2 – 3 узлами. После срезания живцы сразу же обрабатывают гетероауксином. Укореняют живцы на стеллажах с грунтовым обогревом. Субстрат для укоренения готовят из торфа, дерновой земли и старого навоза, взятых в равных соотношениях. Его насыпают слоем 3 – 4 см на керамзит, а сверху чистый промытый песок слоем 2 – 3 см. Каждый компонент обязательно нужно обеззараживать паром, кипятком или перманганатом калия.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!