Как избавиться от колорадского жука?

13
0
9217

Колорадский жук — как избавиться от него? Овощеводы постоянно задумываются над этим вопросом. Многие пытались избавиться от него посредством самых разнообразных методов. Но воз и ныне там. Ни ученые, ни практики так и не смогли добиться успеха в борьбе с этим вредителем. Оказалось, что он очень живуч и никакие химикаты на него не действуют. Те, кто выращивает картошку в огромных масштабах, избавляются от вредных насекомых единственным способом: химобработкой. Иногда ее приходится делать несколько раз. Естественно, что качество картошки при этом ухудшается, она набирает вредные вещества, которые отрицательно влияют на наше здоровье. Причем вредитель очень коварен и заставляет агрономов каждый раз менять препараты, так как к старым он привыкает и прекрасно себя чувствует на картофельном поле, несмотря на обработку. Производители химпрепаратов должны быть все время на чеку, чтобы придумывать новые средства для борьбы с колорадским жуком.

Колорадский картофельный жук (Colorado potato beetle)

© Benedikt Emmanuel Unger

Легче бороться с полосатиками на личных подворьях: участки не такие уж большие. Обычно люди сажают картошку для себя, а это несколько соток. Так что, на таком небольшом участке с жуком можно бороться старым добрым ручным способом. Берут обыкновенное ведро и веник и начинают сгребать жуков, находящихся на картошке в ведро, на дно которого, чтобы жуки не расползались, наливают крепкий раствор соленой воды. Если нужно, повторяют процедуру несколько раз. Есть еще один способ. По грядке расставляют так называемые ловушки — емкости, в которые кладут старые картофельные клубни, которые очень нравятся жукам. Когда их набирается много, «урожай жуков» сжигают.

Личинка Калорадского кортофельного жука (Colorado potato beetle larvae)

© Stephan Czuratis

Труднее бороться с личинками, которые маскируются на листьях изнутри. Приходится заглядывать под каждый лист, чтобы обнаружить оранжевую семейку. Содрать личинок практически невозможно, поэтому здесь возможны два варианта — сорвать лист или раздавить скопившуюся массу.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

13 комментариев

  1. Статья интересная, но есть еще дедовский способ. Это когда появляются личинки, их как бы сметают натянутой веревкой. И так проделывая, личинки падают на землю. И естественно они больше на растение не могут попасть, а без еды…

    0
    0
    Ответить
  2. Дедовских методов тьма, я наверное отдельно статью напишу я вот насчитал 70 штук на память, а ещё если подумать и поискать то и на 2 статьи наберется)))) но самая главная проблема именно в маленьких огородиках….
    Лично у нас, что в саду за городом, что у бабушке в часном доме в городе, один из соседей не хотел ни при каких уговорах делать все вовремя, или хотя бы, не делать лишнего (а именно не проводит не каких работ), а они все засеивали, и забывали про все, мало того что бурьян, так все насекомые сколько не собирай их у себя, летят с того огорода…
    Так что без химии некуда, хоть какая то гарантия сохранности урожая…

    0
    0
    Ответить
    • Александр, ради бога, только не надо отдельно статью писать! Ну, а если есть большое желание, то только для «бабушкЕ в чаСНом доме», хотя, чувствую, нам «нЕкуда» от этих статей не деться!

      0
      0
      Ответить
  3. Александр. Я против химии, мы и так помимо того урожая который выращиваем. Очень и очень много в свой организм принимаем с пищей, и не только с пищей. А в воздухе что творится. Вы тут еще на свои огороды хотите использовать ХИМИЮ. Валентина.

    0
    0
    Ответить
  4. cчитаю потраченним временем просмотр этого материала

    0
    0
    Ответить
  5. Есть более действенный способ справиться с численностью жука. Я испытала в этом году на своих грядках — это смешанные посадки. С одной стороны от двойного ряда картофеля я посадила фацелию, а с другой стороны — фасоль, они сбивают с толку жука, и мою картошку жуки просто не находят. В начале, когда взошла картошка, а фацелия и фасоль были еще маленькие, я собрала несколько жуков вручную, через несколько дней они разрослись, фацелия зацвела, жука вообще не стало, в то время как на соседских огородах его травят все лето.

    +1
    0
    Ответить
  6. после обсадки по периметру участка с картофелем рассадой бархатцев и календулы колорадский жук совсем исчез .
    а осенью некоторые кустики бархатцев и календулы выдёргиваю,измельчаю и посыпаю это зеленью весь участок.
    рекомендовал этот способ и своим соседям по огороду.

    +1
    0
    Ответить
    • soglasna…

      0
      0
      Ответить
    • Я в этот сезон приехал только к началу июня, ну и понятное дело, весь участок по грудь зарос ромашками и прочими дикими красотами предгорий.
      Я немного выкосил траву вокруг высоких грядок, вокруг места, где посадил картофель под солому, и небольшую полосу по периметру вдоль забора шириной метра полтора.
      Колорадки не видел.
      Но вот для удобства перемещения куриного трактора я выкосил еще некоторые участки — и понял, что совершил ошибку! Открылась прямая дорога пешком от соседа прямо к картошке под соломой. И вот результат — где-то 10 колорадок дружно отложили яйца :(
      Колорадок курам (но они что-то не сильно их распробовали, оранжевые яйца в кипяток).
      Пока затишье, но для себя сделал вывод — естественная преграда из разнотравия — очень полезный способ.

      0
      0
      Ответить
  7. Статья ни о чем…

    0
    0
    Ответить
  8. В этом году опрыскивала кусты картофеля таким раствором: на ведро воды 100 гр сухой горчицы, 100 мл 9% уксуса и пару ложек жидкого мыла. Жуков больше не видела.

    0
    0
    Ответить
  9. В ручную собирать бесполезно, ходила по рядам по два раза на день, вроде всех соберешь, обратно идешь — а они вот, сидят и нагло жрут картошку! Я раньше жила в Хабаровском крае, там этой заразы нет, но есть божья коровка.она помельче, но тоже вреда от нее не меньше. А в этом году столкнулась с колорадкой! Я теперь в Брянской обл. живу. Здесь каждый борется по своему. У меня вот всю картошку съели, а у соседки не тронули, хотя я не видела чтобы она опрыскивала. Попробую уксус с горчицей, может и мне поможет !
    А про статью скажу что ожидала дельного совета , а не пустой болтавни.

    0
    0
    Ответить
  10. начинать борьбу надо с протравливания семян престижем- до цветения жук не садится на карофель.
    потом системниками 2-3 раза плюс против фитовторы и будете вы с картошкой!

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!