Сирень: посадить и наслаждаться

0
0
2348

Агротехника выращивания. Для сирени подбирают хорошо освещенные, теплые и в то же время защищенные от ветров участки. Эта культура требовательна к плодородию почвы. Реакция среды должна быть близкой к нейтральной. Кусты плохо растут на кислых почвах и не переносят избытка влаги.

Ямы для посадки сирени на тяжелых почвах копают большего размера (до 60x60x60 см), чем на плодородных. Их заполняют верхним слоем почвы с добавлением до 10 кг органических удобрений на одну яму. Расстояние между растениями зависит от назначения посадок, от сортовых и биологических особенностей. При групповых посадках растения высаживают на расстоянии двух, и при рядовых -2 — 2,5 м. Штамбовые растения размещают не ближе 5 м друг от друга.

Сирень (Lilac)

Техника посадки сирени та же, что и других декоративных деревьев и кустарников. На почве, насыпанной в яме в виде холмика, расправляют во все стороны корневую систему. Затем ее засыпают землей и плотно прижимают к корням. Корневая шейка после уплотнения почвы должна находиться на 4 — 5 см выше поверхности почвы. Заглубленная посадка, как и мелкая, нежелательна. Это угнетает растения и часто является причиной их гибели.

После посадки вокруг растения в радиусе 50 — 60 см насыпают валик из почвы высотой около 20 см. Так образуется лунка. Ее обильно поливают и мульчируют слоем торфа в 6 —8 см, перегноем или опилками. В течение лета удаляют дикую поросль у привитых растений, сорняки, рыхлят почву и борются с вредителями и болезнями. В последующие годы основные мероприятия по уходу: обрезка и формирование куста, уход за почвой, поливы, подкормки и борьба с  болезнями и вредителями.

Сирень (Lilac)

© Bresson Thomas

Куст формируют высотой 10 —15 см с 5-ю — 6-ю равномерно размещенными скелетными ветвями. Это достигается короткой обрезкой однолетки весной. Каждую из 5 —6 ветвей первого порядка у саженцев обрезают, оставляя 3 — 4 пары почек для получения ветвей второго порядка. При этом вырезают слабые побеги внутри куста.

В последующие годы вырезают сухие, сломанные и жирующие ветви, развивающиеся внутри кроны, а также ежегодно удаляют дикую поросль, которая образуется ниже места прививки.

Большое значение в формировании куста, особенно в первые годы цветения, имеет правильная срезка соцветий. Часто можно наблюдать, когда срезают, а еще хуже обламывают соцветие вместе с однолетним, а иногда и с двулетним приростом. Это приводит к тому, что сирень цветет только через год. Соцветие надо срезать вместе с частью прошлогодней ветви, а на оставшейся должно быть не менее двух развивающихся побегов, на вершине которых во второй половине лета закладываются цветковые почки. В этом случае куст вновь зацветет на следующий год.

Сирень (Lilac)

© Aroche

В первые 2 — 3 года весной рекомендуется удалять часть цветочных почек, что способствует лучшему росту молодого растения. Иногда нормируют цветение и у взрослых кустов. Усиливают рост и последующее цветение удаление отцветших плодовых метелок сразу после цветения.

Уход за почвой заключается в перекопке ее в сентябре, прополке сорняков и рыхлении весной и летом.

После первого полива весной поверхность почвы приствольного круга мульчируют торфом, перегноем или другим материалом. Летом почву постоянно поддерживают во влажном состоянии во всем корнеобитаемом слое. Влага нужна растениям не только весной и летом, но и осенью, во время осеннего роста корней, для чего в сентябре—октябре проводят обильный, так называемый подземный полив. Берут по 2 —5 ведер воды на каждый квадратный метр приствольного круга в зависимости от механического состава почвы и возраста растений.

Сирень (Lilac)

© NorbertNagel

Сирень отзывчива на органические (перегной, торфокомпост и др.) и минеральные (фосфорные, калийные, азотные) удобрения. Все органические, а из минеральных — фосфорные и калийные вносят осенью под перекопку почвы. Норма на квадратный метр приствольного круга следующая: органических удобрений — 2 ведра, суперфосфата — 3 ст. ложки, сульфата калия — 2 ст. ложки.

Азотные удобрения применяют в подкормках перед началом вегетации (конец апреля) и в начале роста побегов, листьев (май). На 1 м2 приствольного круга добавляют 1 —2 ст. ложки мочевины.

Сирень (Lilac)

© Liné1

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!