Мелисса на подоконнике

4
1
14263

Мелисса ароматное и полезное растение. Широко используется в кулинарии: её добавляют в салаты, используют как приправу, как ароматизатор в ликерах, заваривают в чаи в качестве пряности. Листья мелиссы используются при заболеваниях нервной системы, атонии желудка, сердечно-сосудистых заболеваниях. Сок листьев мелиссы применяется для возбуждения аппетита, улучшения деятельности органов пищеварения. Масло мелиссы оказывает спазмолитическое и ранозаживляющее действие, укрепляет сердечную мышцу. Его употребляют при головокружении, болях в желудке, нервных болезнях, упадке сил.

Мелисса — многолетнее эфиромасличное травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae). Обычно мелиссой называют вид Мелисса лекарственная (Melissa officinalis) рода Мелисса (Melissa).

Мелисса лекарственная
Мелисса лекарственная. © KENPEI

Выращивание мелиссы

Семена мелиссы сеют на рассаду в начале марта. Небольшой ящичек заполняют почвенной смесью, делают бороздки глубиной 0,5 см на расстоянии 5 —7 см одна от другой, проливают их теплой водой и сеют сухие семена.

До появления всходов почву опрыскивают через каждые 1—2 дня. Всходы обычно появляются через 8—10 дней. Высаживают рассаду на постоянное место в ящик на лоджии в один ряд на расстоянии 12—15 см. Это делают 25 апреля — 5 мая.

Поливают мелиссу 3 раза в неделю. Чтобы было больше зелени, растение не должно цвести. Когда мелисса достигнет высоты 20— 25 см и на ней начнут появляться цветочные бутоны, их надо все прищипнуть, что увеличит боковое ветвление.

За лето зелень срезают 2—3 раза. Когда растение вырастет до 40—50 см, его срезают вместе со стеблем, оставляя всего 10— 12 см. Так можно добиться большой пышности куста.

Мелисса лекарственная
Мелисса лекарственная. © Nova

Так как мелисса не боится холодов, ее оставляют на лоджии до поздней осени. Для выращивания на подоконнике в один горшок помещают 1—2 растения вместе с комом земли.

Как правило, мелиссу минеральными удобрениями не подкармливают. Можно для этой цели использовать спитой чай, настой яичной скорлупы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Сабрина, спасибо большое за информацию.Мне стали понятны мои ошибки, а то я уже который год пытаюсь посадить мелиссу на огороде и она у меня не всходит.

    0
    0
    Ответить
  2. А если посадить её дома в конце лета есть вероятность вырастить что-нибудь, как думаете?) Недавно нашла в Максидоме семена мяты и мелиссы, а весна так нескоро)

    0
    0
    Ответить
  3. У меня мелисса выросла из семечка в большое растение, затем начало вянуть и просто засохло. Завершился ее жизненный цикл? Но ведь это растение многолетнее. Когда оно снова будет готово расти?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Не должна была засохнуть. Значит что-то произошло: нехватка влаги, инфекция. Мелисса на самом деле многолетние растение и способно, пусть и не так пышно, расти в комнатных условиях.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!